Кровать Без Изголовья Односпальная Или Двуспальная с Подъемным Механизмом

Если сейчас в отличие от древней Греции не выпускают кроватей для еды или кроватей для учебы, это не значит, что мебель для сна однообразна и неинтересна. В мебельных салонах красуются кровати для одного и двух человек, прямоугольные, квадратные, круглые, с пружинным и беспружинным матрасами; взрослые, подростковые и детские; деревянные, металлические, кованые, плетеные и т.д.

Классифицируют кровати и по конструкции, и по дизайну. Выделяют, например, кровати без изголовья.

Плюсы минимализма

Чем же привлекательны модели без ножных спинок и изголовья? Преимуществ несколько:

  • возможность использовать в интерьерах разных стилей: от классического до модерна;
  • визуальное расширение пространства;
  • практичность, обусловленная наличием вместительных отделений для постельного белья;
  • долговечность: кровати надежны, прочны, легки в уходе;
  • более низкая цена: материала для изготовления требуется меньше, а конструкция в некоторых случаях проще некуда;
  • простор для творчества дизайнера – отсутствующее изголовье можно заменить массой вариантов декорирования спального пространства.

Все-таки основной причиной выбора кровати без спинки в изголовье является желание создать в спальне креативный интерьер. Для декорирования используются ткани, картины, панно, стеллажи и т.п. Спинке в этом случае места не находится.

Систематизируем модели

Кровати без изголовья бывают разных видов и модификаций.

Самая простая конструкция – основание и матрас (обычно у односпальных моделей). Рама капитально закреплена и не перемещается. Такие кровати удобны для высоких людей (можно нарастить спальное место, придвинув к кровати, например, банкетку). Кроме того они визуально расширяют пространство спальни. Доказательством функциональности такого спального ложа является наличие выдвижных ящиков, где можно разместить немало нужных вещей.

Двуспальные кровати без изголовья и изножья, как правило, имеют подъемный механизм – подъемник на газовых амортизаторах (газ-лифтах). Он поднимает основание вместе с матрасом на 40 градусов. Сделать это нетрудно, потянув за специальную ручку, прикрепленную к основанию. Внутри находится вместительный ящик для постельного белья и других вещей. Кровать без изголовья с подъемным механизмом выдерживает нагрузку в 200 килограммов.

У кроватей жесткая прочная конструкция, удобное место хранения, разнообразное по цвету и материалам изготовление. Например, они могут быть обиты экокожей или выполнены из дерева или ЛДСП в нейтральных тонах, быть традиционными двуспальными или евро-стандарта. Использование кроватей с эргономичным подъемным механизмом позволяет экономить комнатное пространство, иметь дополнительное место хранения вещей.

Одной из модификаций кроватей с подъемником является кровать-трансформер, достаточно популярная в последнее время. Её ещё называют кроватью-шкафом, поскольку в сложенном виде она представляет собой шкаф, а в разложенном – полноценное спальное место. В таком «шкафу» могут спрятаться целых две кровати. Чаще такая конструкция используется для обустройства детских комнат.

Еще один не менее оригинальный вариант – мебель, напоминающая по форме длинный комод, который объединяет в себе две или три выдвигающиеся одна из-под другой кровати. Все варианты кроватей-трансформеров не имеют изголовий.

Новшество последних лет – домашние функциональные кровати с электроприводом. С помощью пульта можно поднимать и опускать, а также преломлять основание и матрас кровати для удобства использования. Работа электропривода мягкая, бесшумная и безопасная.

Модным трендом последнего времени при оформлении спален стали кровати сферической формы, изголовье у которых не предусмотрено конструктивно. Понятно, что интерьер помещения, в котором устанавливается такое ложе, сразу становится нестандартным. Хозяева на нем располагаются свободно, расслабляются эффективнее, восстанавливают силы быстрее, психологи объясняют это отсутствием острых углов.

Но есть и недостатки. Прежде всего, объем занимаемого кроватью пространства. Для малогабаритных спален не годится категорически. Во-вторых, высокая цена. Кровати в форме низкого круглого стола по-прежнему входят в категорию экспериментальных, так что выполняются под заказ, а за это всегда приходится переплачивать. Ну и постельное белье столь оригинальной конфигурации отыскать нелегко.

Изголовья нет – изголовье есть

Чем заменить отсутствующую главную спинку кровати? Да чем угодно! Нетрудно выбрать из массы существующих вариантов оригинальное оформление, соответствующее общему стилевому решению спальни. А еще лучше – придумать самому.

Хорошее решение – повесить в изголовье модульные изображения или картины. Огромное дерево, нарисованное на стене, создает полное впечатление, что спящие находятся на лоне природы. Еще задумка: масса рамок с фотографиями, выстроенными в виде огромного сердца.

Вроде бы прошлый век – красивый ковер на стене, а почему не попробовать?

Мягкие декоративные подушки, гармонирующие с текстильным оформлением спальни – чем не изголовье? Если они будут тонкими, пусть заполнят все пространство до потолка. Или поднимутся невысоко, но выйдут за ширину кровати хотя бы с одной стороны.

Фотообои, захватившие часть потолка над кроватью. Или просто красивые обои за кроватью, контрастные по отношению к другим стенам. Дополнением послужат красивые настенные светильники.

С панелями любой высоты на ширину кровати можно фантазировать бесконечно. Они могут быть деревянными, обшитыми тканью, кожей, состоять из натуральных кольев или рогоза, представлять собой даже прикрепленные к фанерной основе раскрытые фолианты. Да хоть реальные хоккейные клюшки укрепите в изголовье, если их вид не раздражает вас, а комната ориентирована на спортсмена – действующего или будущего.

Устройте легкие стеллажи, заполните их книгами, декором, приятными мелочами, цветами. Можно по периметру кровати выстроить шкафы, разместив спальное место в нише.

А что скажете о балдахинах или их имитации? Спальня в восточном стиле просто требует этого. Высота может быть любой. А изготовить такую красоту самостоятельно не составит труда.

Не поспоришь с тем, что кровати без спинки смотрятся необычно, стильно, креативно. Но подойдут не всем. Если ваше дизайнерское кредо – классика во всем, возможно, правильнее будет купить для спальни кровать с изголовьем и изножьем.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий