Кровати из массива дерева — красивые интерьеры спален — 40 Фото

В квартире спальня — это не только еще одна комната, где можно выспаться, а место, где человек или семейная пара могут уединиться, отдохнуть, обдумать и найти решение проблем, и оставить там все мысли и размышления, которые не стоит выносить за пределы спальни.

Кровати из массива дерева

 

 

Кровать является центром комнаты, и к ее выбору нужно подойти очень внимательно, ведь именно от того, насколько правильно будет подобран этот предмет интерьера, зависит не только его гармония, но, самое главное, качество отдыха и сна человека, влияющие на здоровье. Ведь если неудачно подобрать комод для белья или платяной шкаф, то будет неудобно складывать вещи, или они просто там не поместятся, а вот неудобная и некачественная кровать не только испортит настроение, но и может стать причиной ухудшения самочувствия.

Материалы, из которых делают кровати

 

 

Очень важное значение имеет материал, из которого изготовлена кровать. Какое-то время назад была так популярна мебель из МДФ, но теперь многие отказываются от нее, и приобретают кровати из натуральных материалов, или даже обставляют комнату спальными гарнитурами из дерева. Для гостиных и холлов часто используют мебель со вставками из металла, закаленного или тонированного стекла или пластика, в них могут быть вставлены зеркала или декоративные элементы из других материалов, но в спальнях очень важно использовать именно дерево. Оно допускает комбинации со стеклом или металлом, это придаст обстановке более современный вид.

Деревянные кровати сейчас делают самых разнообразных форм и размеров, их даже можно сделать под заказ. Еще с давних времен этот материал использовался даже как ложе знати и королей, простые горожане и даже крестьяне также прибегали к изготовлению деревянной мебели и утвари, не только из-за того, что леса были богаты, а потому, что она обещала быть качественной, прочной и долго служить.

Дерево всегда было превосходным материалом, вся мебель, и особенно кровати, получались весьма искусными и прочными. Древесина экологична, но она требует особой и правильной обработки. В противном случае в ней могут завестись насекомые. При попадании влаги она может начать разрушаться и гнить.

 

Этот проверенный временем материал хорошо гнется, его можно красить, резать, склеивать и сбивать, на нем можно что-то вырезать и т.д. Цены на древесину зависят от класса твердости породы, наиболее дорогостоящими и редкими являются очень твердые сорта, такие как граб и тис, кизил, акация и самшит. Немного дешевле обойдется мебель из твердых пород, таких как дуб или береза, бук или орех. Разумеется, можно приобрести мебель из сосны или других мягких пород дерева, стоимость такой кровати будет ниже.

Красота и польза деревянной мебели

 

 

Мода на деревянную мебель вполне закономерна. Ведь даже дышится в комнате с деревянной мебелью легче, чем если в помещении имеется мебель из ДВП, МДФ или ДСП. Дерево, даже после обработки, является природным кондиционером, очищающим и освежающим воздух в помещении, а мебель из хвойных пород наполняет воздух спальни тонким, лечебным ароматом древесной смолы.

Структура дерева сама по себе красива и декоративна, ведь сама природа создала эти неповторимые узоры. Поэтому даже без дополнительной отделки деревянная мебель прекрасно смотрится. Дизайнеры используют особую игру света на деревянной поверхности, и сочетают массив дерева разных пород с кованными элементами. Они шпонируют и инкрустируют деревянные кровати, превращая их в уютное семейное ложе. Любители свежего воздуха, проветривающие спальню круглый год или предпочитающие спать с открытым окном, обязательно оценят комфортность деревянной кровати, ведь дерево одаривает нас своим теплом: деревянные поверхности остывают медленнее, чем металлические или из пластика или МДФ.

Особенности ухода за деревянной мебелью

 

 

После того, как была приобретена деревянная двуспальная кровать в супружескую спальню, детская кроватка для малыша, односпальная кровать подростку, или шкаф, комод, стол из массива дерева, хочется, чтобы мебель прослужила долго и радовала своим первоначальным видом. Необходимо знать, что такая мебель боится влаги. Поэтому при уборке не следует пользоваться излишне влажной тряпкой, а полированные поверхности вообще можно только протирать фланелевой тканью или сукном. Если вдруг на мебели появились сколы или царапины, то лучше обратиться к специалистам, которые аккуратно исправят изъян при помощи специальной грунтовки и лака. Мебель из массива дерева при бережном отношении на протяжении десятков лет будет радовать вас своей красотой, теплом и уютом.

Кровати из массива дерева — фото интерьера

 

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий