Кран букса для смесителя: керамическая и червячная; ремонт

Кран букса для смесителя – вещь на первый взгляд незаметная, но ее поломка приводит к неприятным последствиям, способным нарушить покой жильцов назойливым шумом и трудностями при открывании крана. О том, что кран-букса в смесителе износилась и ее пора менять, мы узнаем по текущей воде из закрытого крана  и характерным тарахтящим звукам. Неисправность этой детали доставляет много неприятностей , но от них можно быстро избавиться, заменив буксу. Прежде чем говорить о ее замене, давайте разберемся, какие бывают кран-буксы, рассмотрим отличия между ними, а также, какие достоинства и недостатки есть у каждой из них.

Виды кран-букс и их отличия ↑

Различают два вида кран-букс:

  1. Обыкновенные червячные с резиновыми манжетами.
  2. Буксы нового поколения с керамическими вставками.

Отличаются они длиной и количеством шлицов. На импортном смесителе их 20 и 24 (под ручку). Отечественный смеситель имеет квадратный крепеж под ручку, снабженный фиксирующим винтом. Также отличия состоят в диаметре резьбовой части, той, которая вкручивается в кран. Наиболее распространенным диаметром считается ½ дюйма, реже встречается диаметр ¾. Покупку новой кран-буксы лучше производить при наличии старой, которую можно будет показать продавцу, а тот подберет деталь аналогичной конфигурации.

Кран-букса для смесителя обыкновенная и с керамическими вставками

Кран-букса для смесителя с резиновыми манжетами ↑

Этот тип букс имеет червячный принцип действия и резиновую прокладку в конце выдвижного штока. Для полного закрытия необходимо от двух до четырех оборотов. Такая букса имеет следующий принцип работы: резиновая прокладка внутри клапана прижимается к нему, перекрывая путь воде. Резиновая прокладка быстро изнашивается, но ее можно легко заменить. Прокладка может быть выполнена из различных сортов резины, от чего во многом и зависит длительность ее эксплуатации.

Кран-букса с резиновыми манжетами

Достоинства  

  1. Есть возможность поменять прокладки, без замены всей кран-буксы.
  2. Низкая стоимость прокладок.
  3. Возможность самостоятельного изготовления прокладки из резины.

Разобранная кран-букса с резиновыми манжетами

Недостатки 

  1. Небольшой срок эксплуатации.
  2. Большое количество оборотов от открытия до закрытия.
  3. Существенное ухудшение плавности хода со временем, что приводит к необходимости более сильного закручивания крана.
  4. Характерный неприятный шум, вызванный резонирующим вентилем. Резонанс при этом возникает, если прокладка изношена. Этот фактор может пагубно сказаться на работе водопроводных коммуникаций.

Замена манжеты червячной кран-буксы

Кран-букса с керамическими вставками ↑

Основу данной кран-буксы составляют две керамические вставки, выполненные в виде пластин и снабженные идентичными отверстиями. От полного открытия до закрытия ручки совершается пол-оборота.

Керамические вставки в кран-буксу

Конструкция буксы предусматривает жесткую фиксацию одной из пластин внутри ее корпуса. Вторая пластина фиксируется на штоке, а к штоку, в свою очередь, крепится маховик. Когда ручка крана поворачивается, отверстия пластин совмещаются таким образом, что через них вода начинает поступать в смеситель. Заменить керамические составляющие можно, но это сделать не так просто, как в случае с резиновыми прокладками, так как вставки придется подбирать индивидуально по размеру буксы. Проще купить и установить новую буксу.

Кран-букса с керамическими вставками

Достоинства 

  1. Продолжительный период эксплуатации.
  2. Удобство использования: чтобы открыть воду, нужно всего пол-оборота.
  3. Минимальный уровень шума при работе.
  4. Плавность хода ручки.

Устройство кран-буксы с керамическим клапаном

Недостатки 

  1. Стоимость выше, чем у моделей с резиновыми прокладками.
  2. Работа буксы будет затруднена, если в воде есть песок и прочие грубые примеси, поэтому для бесперебойной эксплуатации системы лучше установить фильтр тонкой очистки воды.

Сравнение устройства керамической и червячной кранбуксы

Замена кранбуксы в смесителе ↑

Чтобы осуществить замену кран-буксы, необходимо произвести следующие действия:

  1. Перекрыть стояки с холодной и горячей водой. При этом необходимо убедиться в том, что вода действительно не поступает, для этого нужно открыть на всю мощность оба крана.
  2. Далее берется какой-нибудь плоский предмет, например, нож или отвертка, и с помощью него снимается цветная пластиковая заглушка. Ее необходимо сначала поддеть, а затем снять.
  3. Под снятой заглушкой расположен винт, его необходимо отвинтить. Если букса импортная, то на буксе может быть фиксатор из пластика, который тоже нужно снять.

    Выкручиваем расположенный под пластиковой заглушкой винт

  4. Затем снимается ручка. Здесь могут возникнуть трудности в виде закиси на шлицах, в таком случае их необходимо отмочить или воспользоваться специально предназначенными для этого съемниками;
  5. После снятия маховика появляется доступ к кран-буксе, которую необходимо отвинтить разводным ключом. Если букса снабжена контрящей гайкой, то сначала она отпускается, после чего выкручивается букса.

    При помощи разводного ключа отворачиваем кран-буксу

Установка новой кран-буксы осуществляется в обратном порядке. При замене кран-буксы можно изменить направление ее поворота. Для этого выкручивается стопорный винт, который вкручен в шток буксы. Потом данный винт вкручивается с обратной стороны, что обеспечивает поворот буксы в другую сторону.

Рем.комплект для восстановления кран-буксы с керамическими вставкамиЕсли замена кран буксы в смесителе покажется слишком сложной задачей или просто не окажется в доме необходимых инструментов, тогда имеет смысл доверить эту работу мастеру. Опытный специалист аккуратно осуществит данную процедуру, избавив вас от назойливого звука и обеспечив плавное открывание крана и, как следствие, бесперебойную работу всей водосточной системы в дальнейшем.

Видео: замена кран-буксы своими руками ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий