Кованые кровати в интерьере спальни — 65 Фото-идей

Ковка – это одна из самых древних технологий художественной обработки металла. Эта древняя традиция продолжается и сегодня и используется при создании кованой мебели.

В искусных руках настоящих мастеров жесткое, твердое и неподатливое железо превращается в легкое, ажурное изделие. Однажды остановив свой выбор на кованой кровати, вы навсегда влюбитесь в красоту и очарование художественной ковки.

Кованые кровати

 

 

Вопреки стереотипам кованые кровати уместны не только во дворцах и замках. Они прекрасно вписываются в классический интерьер квартиры и придают ей европейскую аристократичность. Кованая кровать может стать главным украшением вашей спальни и  поистине королевским ложем. Ее воздушные, ажурные детали и витиеватые переплетения выглядят очень изящно, подчеркивают индивидуальность дома и хороший вкус хозяина.

Кованые кровати, как и другая кованая мебель, сегодня переживают настоящий расцвет. Все дело в напряженном ритме жизни и постоянной спешке. Смягчить суровые будни прекрасно помогают эстетичные и изящные изгибы металла, ажурные ножки и спинки кровати притягивают к себе взгляды, погружая нас в атмосферу Средневековья.

Бесспорным лидером среди всей кованой мебели считается именно кровать. Она в полной мере отражает индивидуальность хозяев, придает интерьеру камерность, и в то же время легкость. На первый план выходят спинки кровати, украшенные воздушными рисунками ковки. Необычные узоры складываются в настоящие поэмы, полные мечтательной романтики, строгой классики, аскетичной готики или бурного модерна.

Кованые кровати далеки от традиционной мебели из ДСП и других недорогих материалов. Конечно, это выражается и в цене – художественная ковка ручной работы не может стоить дешево. При создании кроватей мастера могут использовать два вида обработки металла – горячий и холодный. Горячая ковка подразумевает нагрев металла до 600-700 градусов, благодаря чему неодушевленный металл приобретает пластичность и послушно принимает форму, заданную мастером.

Горячая обработка осуществляется с помощью ручных инструментов и машинного молота, с помощью которых формируются изогнутее детали. Сюда же относится производство литых элементов – вензелей, гроздьев винограда, цветов, листьев. Они изготавливаются под прессом.

Холодный способ ковки называется штамповкой, так как детали изготавливают не вручную, а с помощью штамповочной машины. Это позволяет удешевить изделия кузнечного производства, поэтому такие кованые кровати доступны более широкому кругу покупателей.

Готовые кованые элементы грунтуют и покрывают порошковой краской. Большой популярностью пользуются кованые кровати с эффектом старины. Для этого их вручную красят серебряной, медной, золотой или зеленоватой краской.

Кованые кровати в интерьере спальни

 

 

Дизайнеры любят кованые кровати за их универсальность. Они хорошо вписываются практически в любой интерьер, благодаря различным способам обработки. Они придадут респектабельности классическому интерьеру, уюта кантри стилю, воздушности и мягкости провансу и романтическому интерьеру. Кованая кровать хорошо впишется в антикварный и этнический стиль, подчеркнет готический интерьер и стиль ар-деко или ретро.

Среди преимуществ кованых кроватей нельзя не отметить их прочность и долговечность. Без сомнения, они прослужат веками и будут переходить из поколения в поколение, приобретая со временем еще большую привлекательность. Металл является натуральным, экологически чистым материалом, который не вызывает аллергии, не выделяет и не накапливает вредных веществ. Поэтому кованые кровати безопасны и надежны. Кроме того, они не деформируются, не скрипят и обладают влагоустойчивостью.

Кованые кровати — фото

 

 

 

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий