Клещевина Обыкновенная Сорта и Посадка Рассады Свойства и Применение Травянистого Растения в Саду и Дома, Рицинус на Клумбе и в Дизайне Дачного Участка

Внимание многих любителей экзотических растений привлекает необычная южная культура с крупными, яркими листьями, по форме напоминающая пальму. Это клещевина, посадка и выращивание которой не требует больших усилий и затрат времени.

Характеристика и особенности растения

Клещевина обыкновенная (второе название рицинус) – однолетнее, ядовитое растение семейства Молочайные. Ее родиной считается Африка. В субтропическом и тропическом климате клещевина выращивается как вечнозеленое многолетнее растение.

Внешне растение клещевина напоминает тропическую пальму высотой до 3 м. Стебли внутри полые, ветвистые, располагаются вертикально. Цвет розово-красный или фиолетовый с легким сизым налетом.
Листья рицинуса глубокоразрезные, неравно-зубчатые, иногда заостренные. Цвет от зеленого до бордового. Длина листа может достигать 80 см, вместе с черешком – более метра.

Летом на клещевине появляются соцветия в виде зеленых с красным оттенком кистей. Мужские и женские цветки находятся на одном растении: женские – в верхней части соцветий, а мужские – в нижней.

Позже на месте цветков появляются плоды. Они представляют собой круглые или удлиненные семенные коробочки, могут быть гладкие или с колючками. Каждая коробочка содержит 2-3 семени, внешне похожие на фасоль.

Чтобы собрать семена, в начале сентября самые крупные и красивые коробочки срезают. Затем просушивают дома в хорошо проветриваемом помещении, а в ноябре-декабре из них извлекают семена. В промышленных масштабах из семян производят касторовое (клещевинное, рациновое) масло.

Клещевина часто выращивается в садах для украшения, но несмотря на привлекательный вид, некоторые садоводы насторожено относятся к ее посадке на приусадебном участке. Корень, ствол, листья и семена этого растения содержат ядовитый для людей и животных белок – рицин. Его попадание в организм наносит непоправимый вред здоровью, может привести к летальному исходу. Наибольшая концентрация рицина в семенах растения. При случайном попадании их в организм необходимо промыть желудок и обратиться к врачу.

Сорта и виды

Для средней полосы России клещевина – экзотическая декоративная культура. Начиная с ХІХ в. эти травянистые растения для открытого грунта активно используются в ландшафтном дизайне.
Многолетняя работа селекционеров позволила получить множество сортов, которые отличаются размерами, окрасом и формой листьев. На сегодняшний день популярностью пользуются несколько разновидностей клещевины:

  • Борбонская. Древоподобное растение, высота которого достигает 3 м. Отличается красным цветом ствола и крупными глянцевыми листьями.
  • Казачка. Декоративный сорт отечественной селекции. Высота растения до 2 м. Стебель красно-коричневый, листья по мере взросления меняют цвет от фиолетово-красного до темно-зеленого с красными прожилками. Цветки собраны в кисти насыщенно-красного цвета.
  • Занзибарская. Раскидистое растение высотой до 3 м. Обладает крупными зелеными листьями с белыми прожилками. Цветки кроваво-красного цвета.
  • Индийская (или Камбоджийская). Растение с темно-зеленой листвой и почти черным стволом. Средняя высота не превышает 1,2 м.
  • Импала. Растение с бронзовыми листьями и красными цветами. Высота не превышает 1,3 м.

Несмотря на внешние отличия, все сорта относятся к одному виду «клещевина обыкновенная».

Свойства и применение клещевины

Во всем мире клещевина известна не только как ядовитая, но и как ценная промышленная и лекарственная культура. Целебные свойства касторового масла, добываемого из семян клещевины, были известны еще в древности. Оно до сих пор используется:

  • как слабительное и мочегонное средство;
  • при лечении хронических воспалений желудочно-кишечного тракта;
  • для нейтрализации токсинов при отравлении (кроме алкогольной интоксикации);
  • при необходимости стимуляции родовой деятельности;
  • в лечении кожных болезней (применяется наружно);
  • как основа для изготовления мазей и эмульсий.

Полезные свойства клещевины широко применяются в домашней косметологии. Она входит в состав масок и лосьонов для волос и кожи лица.

Использовать касторовое масло нужно с большой осторожностью, строго следуя инструкции по применению. Противопоказано лечение клещевинным маслом:

  • в случае кишечной непроходимости (механического характера);
  • беременным и кормящим женщинам;
  • детям, не достигшим 12 лет;
  • при обострении любого хронического заболевания;
  • людям с индивидуальной непереносимостью.

Кроме лечебных, касторовое масло имеет другие полезные свойства. Оно не замерзает и не засыхает. На его основе производят смазочные материалы для применения в авиации, используют в лакокрасочном производстве и мыловарении.

Применение клещевины не ограничивается производством касторового масла. Переработанный жмых используется для изготовления клея и азотных удобрений.

Выращивание

Выращивание рассады

Выращивание клещевины начинается с посадки семян на рассаду в конце марта — начале апреля.

Чтобы обеспечить лучшую всхожесть рассады семена необходимо подготовить, провести их скарификацию – частично разрушить твердую водонепроницаемую оболочку. Можно обойтись без скарификации. Для этого нужно замочить на сутки семена в чистой теплой воде или растворе стимулятора роста.

Клещевина плохо переносит пересадку, поэтому посев семян на рассаду лучше осуществлять в торфяных горшочках. Так как ростки довольно крупные и растут быстро, горшки для их посадки должны быть соответствующего размера. Грунт можно купить уже готовый или приготовить самостоятельно, смешав равное количество торфа, садовой земли, песка и перегноя.

Высаживают клещевину по 2-3 семени в каждый контейнер, заглубляя на 2-4 см. Почва должна быть немного влажной. После посадки семена обильно поливают.

Емкости с будущими ростками необходимо поставить в теплое, хорошо освещаемое место в доме. Влага в торфяных контейнерах быстро испаряется, поэтому нужно следить, чтобы растение не пересохло. Один раз в 2 недели рассада клещевины нуждается в подкормке минеральными удобрениями.

Первые всходы обычно появляются через 3-6 дней. Когда они немного подрастут, в каждом горшке оставляют по одному ростку, остальные аккуратно удаляются.

Если климатические условия региона позволяют, семена можно сеять прямо в открытый грунт. Для этого температура воздуха ночью не должна опускаться ниже 12-15 С°.

Посадка в открытый грунт

На постоянное место в открытый грунт клещевину высаживают в конце мая – начале июня, когда пройдет угроза ночных заморозков и установится теплая погода. Как и другие травянистые растения для открытого грунта, клещевина не переносит заморозки и длительные похолодания.

Хорошо растет клещевина на открытом, солнечном участке с рыхлой и влажной почвой. Иногда, чтобы уберечь от сквозняков, ее высаживают около забора или у южной стены дома.

Если земля на участке тяжелая, то для посадки экзотического растения ее нужно подготовить: внести песок, перегной, торф. После чего как можно глубже перекопать.

Посадка саженца в открытый грунт осуществляется следующим образом:

  1. В соответствии с величиной корня готовят лунку.
  2. Высаживают ростки в торфяных контейнерах, которые впоследствии разложатся в грунте или вместе с прикорневым комом земли.
  3. На 2-3 см стебель саженца заглубляют в землю и присыпают землей.
  4. Обильно поливают. Чтобы вода не растекалась, вокруг лунки нужно насыпать небольшой валик.
  5. Когда вода впитается, землю в лунке можно замульчировать торфом.

При посадке в открытый грунт важно сохранить целостность корневой системы растений.

Особенности ухода

Посадка и уход за клещевиной не вызывает трудностей даже у начинающих садоводов.

Когда растение высажено в открытый грунт остается только:

  1. Поливать не реже одного раза в 5 дней по 10 л под куст.
  2. Пропалывать и рыхлить клумбы. Чтобы обеспечить доступ кислорода к корневой системе.
  3. Подкармливать не реже 1 раза в 2 недели. Использовать для этого жидкие удобрения, чередуя минеральные и органические.
  4. Установить опору около молодого растения, пока оно не окрепнет. Чтобы не портить вид подпорками, иногда клещевину сажают около сетчатых заборов. Она хорошо сочетается с вьющимися культурами.

Для полноценного ухода клещевину нужно обрабатывать специальными препаратами. Они защищают ее от поражения грибковыми болезнями и вредоносными насекомыми, которым подвержены все виды травянистых растений для открытого грунта.

Применение в ландшафтном дизайне

Специалисты ландшафтного дизайна высоко ценят клещевину за ее экзотический внешний вид и быстрый рост. Ее высаживают в саду как одиночное насаждение или на клумбе вместе с другими декоративными растениями.

Клещевине приписывают свойства отпугивать мух и других насекомых, поэтому ее часто сажают около беседки или дома.

Посадив клещевину вдоль забора, можно быстро вырастить красивую живую изгородь, которая не нуждается в сложном уходе, постоянной обрезке и формировании. В дизайне сада это экзотическое растение используют, чтобы разделить его территорию на разные зоны.

На клумбах клещевину располагают на заднем плане, так она не закрывает другие растения. Хорошо сочетаются с клещевиной такие однолетние травянистые растения для открытого грунта как бархатцы, настурция, петуния, клематис, душистый горошек. Среди многолетних красиво дополняют рицинус: монарды, лилии, хоста, герберы.

На открытой веранде дома клещевину можно выращивать в больших горшках. Занося ее в помещение в осенне-зимний период, она из сезонного растения превратиться в многолетний, комнатный цветок.

Клещевина – декоративное, травянистое растение для открытого грунта, способное украсить любой приусадебный участок. Не нужно бояться содержащегося в ней яда. Работая с семенами в перчатках, соблюдая элементарные меры предосторожности, выращивание клещевины становится не опасней других травянистых культур.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий