Каркас для акриловой ванны: обзор и сборка готовых конструкций и подготовка своими руками

Форма, размер и конфигурация акриловых ванных могут быть самыми разными– в производстве ванн больше нет ограничений. Сантехника из акрила привлекает ценой и легкостью ухода, но ее главный недостаток – мягкость и гибкость. Кроме самой чаши, вам придется приобрести или изготовить самостоятельно каркас для акриловой ванны. Только так вы сможете быть уверены, что чаша стоит устойчиво, а дно и бортики не прогнутся под весом купающегося и не сломаются.

Как выбрать каркас и не ошибиться ↑

Каркас – дополнительная конструкция, которая перераспределяет нагрузку и защищает чашу акриловой ванны от деформации. Кроме того, основание служит для установки и фиксации сантехники. Акриловые ванны очень часто имеют сложную несимметричную форму. Правильно рассчитать и подобрать нужный каркас бывает не так просто. При покупке ванны в магазине, продавец, скорей всего, предложит подходящую модель из имеющихся.

Каркас делает ванну жесткой

Разновидности опорных конструкций ↑

Важно знать, какие каркасы под ванну бывают, учитывать их достоинства и недостатки. Ассортимент в магазинах довольно большой.

Самый простой и популярный тип – обыкновенная подставка на ножках. Изготавливается она из металлического профиля. Чаще всего используют трубы прямоугольного сечения или П-образный профиль. Подставка состоит из нескольких отдельных элементов, которые поддерживают чашу.

В комплект также входят ножки. Высота их регулируется. Это позволяет выставить ванну точно по уровню, даже если пол в санузле неровный. Недостатком такого вида конструкции является то, что каркас берет на себя нагрузку только со дна ванны, а поддержка для бортов чаши отсутствует.

Плоская рама на ножках

Этот вид более сложный и прочный, чем предыдущий. Дно ванны опирается на плоскую раму из металлического профиля. По форме подставка соответствует дну чаши. Жесткости добавляют поперечные ребра. В конструкции присутствуют дополнительные вертикальные элементы. Они поддерживают борта чаши в нескольких точках.

Подставка зачастую продается в разобранном виде. Соединить все элементы металлического профиля при помощи болтов не составит труда. Каркас такого типа лучше использовать для ванн сложной формы и угловых чаш.

Пространственный цельносварной каркас для ванны – самая прочная конструкция из тех, которые предлагают производители. Он представляет собой сложную трехмерную конструкцию, которая надежно удерживает чашу. Такое основание имеет несколько опорных точек и распределяет нагрузку как со дна чаши, так и с ее бортиков. Ребра жесткости расположены в местах наибольших нагрузок. Таким образом, вес полностью распределяется на металлические части конструкции.

Основание для угловой модели

Как правильно выбрать модель для конкретной чаши ↑

Выбирая каркас для акриловой ванны, нужно учитывать ее размеры, конфигурацию, толщину стенок. Само собой, изделие из толстого слоя армированного акрила более 5 мм сможет выдержать значительно большую нагрузку, чем недорогой экземпляр с 1 мм стенками. Чем тоньше ванна, тем больше необходимость усиливать ее дополнительными опорными конструкциями.

Если вы приобрели ванну традиционной формы, тогда проблем не возникнет. Можно покупать универсальный прямоугольный каркас для прямоугольной ванны или пятиугольный – для угловой. Единственное, что придется учесть – габариты чаши. Как правило, в магазинах есть широкий выбор простых каркасов, которые отличаются страной-производителем и толщиной металла. Выбор в этом случае зависит от финансовых возможностей и желания покупателя.

Вариант универсальной конструкции

Если же акриловая ванна имеет сложную форму, вы планируете устанавливать гидромассаж и другие аксессуары, которые ослабляют конструкцию и утяжеляют чашу, тогда универсальной моделью обойтись не получится. Это может быть усиленный каркас или целая металлическая платформа.

Кроме формы и прочности конструкции, нужно обратить внимание на материал, из которого он изготовлен. Качественные изделия сделаны из металла достаточной толщины. Каркас будет стоять в ванной комнате – помещении с повышенной влажностью, так что производитель обязан позаботиться об антикоррозийной защите.

Формы каркасов

Если вы не можете найти в магазине подставку, которая подходит именно для вашей модели ванны, придется рассмотреть альтернативные варианты установки.

Алгоритм установки ванны на готовый каркас ↑

Когда ванна и подходящий для нее каркас куплены, можно начинать установку. Любой уважающий себя производитель укомплектует готовый каркас для ванны инструкцией по сборке, а также всем необходимым крепежом.

Монтаж стандартного каркаса

Монтаж акриловой ванны производится в таком порядке:

  1. Распаковать подставку, сверить комплектацию с заявленной. Разложить все элементы, согласно порядку сборки по инструкции. Для качественного монтажа вам придется пользоваться дрелью и шуруповертом, или отверткой.
  2. Некоторые варианты основания предполагают крепление к чаше. Прикиньте заранее, на каком этапе сборки это будет проще сделать. Удобнее перевернуть ванну вверх дном, а каркас надеть сверху.
  3. Вкручивать крепления в акриловую чашу можно только при наличии ограничителя глубины вхождения сверла. Диаметр отверстий и необходимая глубина просверливания указаны в инструкции. Вкручивать крепеж в акрил, не подготовив отверстия, не рекомендуется. Хрупкий материал может не выдержать напряжения и дать трещину.
  4. Следующий шаг – непосредственная установка каркаса на место. На этом этапе нужно зафиксировать ванну. Чаша устанавливается в основание, вся конструкция выравнивается с помощью строительного уровня. Регулируется высота ножек.
  5. Завершающий этап – установка сифона и смесителя.

В инструкции указана последовательность действий

Сборка основания для ванны своими руками ↑

Каркасы для ванн, которые предлагают производители, не всегда устраивают потребителей. И дело тут не только в цене. Зачастую каркас рассчитан на нагрузку при умеренной эксплуатации, а при критических нагрузках его не испытывают. Поэтому изделия промышленного производства кажутся недостаточно прочными и устойчивыми. Если вы хотите каркас «с запасом», и чтобы служил он долго, есть смысл сделать его своими руками.

Деревянная конструкция – дешево и просто ↑

Самый простой и недорогой вариант самодельной подставки под ванну – деревянный каркас. Для его изготовления понадобится деревянный брус сечением 40×40 мм и лист гипсокартона. Позаботьтесь о наборе инструментов для работы с деревом: молоток, дрель, сверло по дереву, ножовка, отвертка или шуруповерт. Кроме того, дерево нужно будет обработать специальной пропиткой для защиты от влаги.

Конструкция из дерева своими руками

  1. Произвести замеры и нарезать материал. Обратите внимание, верхний и нижний пояса каркаса повторяют форму верхней части ванны. Вертикальные стойки рассчитываются так, чтобы расстояние между ближайшими опорами не превышало 50 см. Кроме того, в местах крепления ванны к стене тоже должны быть вертикальные стойки.
  2. В первую очередь собирают подставку под дно ванны. Она представляет собой плоскую раму с несколькими ребрами жесткости. Необязательно использовать только дерево, днище можно закрепить и на кирпичах. Главное – обеспечить чаше устойчивость.
  3. Когда нижний пояс готов, можно приступать к монтажу верхнего. Для этого по периметру ванны к стене прикручивается брус. Каркас проектируется так, чтобы после установки чаши внешняя сторона экрана была заподлицо с внешним бортиком ванны.
  4. Теперь можно начинать устанавливать вертикальные элементы. В первую очередь монтируются угловые стойки. Остальные распределяются равномерно по длине каркаса под ванну. Крепить стойки нужно перпендикулярно, для этого можно использовать металлические уголки.

Основная часть конструкции готова

  1. Прежде чем зашивать гипсокартоном, нужно установить все коммуникации. Не забывайте, что водопроводные трубы имеют свойство выходить из строя и течь. Именно поэтому недопустимо наглухо закрывать доступ к разводке. Можно сделать потайное окно, которое будет незаметно после завершения отделочных работ.
  2. Можно приобрести готовый пластиковый экран для ванны или использовать гипсокартон. Последний вариант предполагает последующую облицовку экрана кафельной плиткой или другую отделку.

Надежный вариант– металлический держатель ↑

Другой популярный материал для изготовления каркаса для акриловой ванны своими руками – металлический профиль. Вариантов профиля может быть несколько: труба квадратного сечения, П-образное сечение, уголок. Алгоритм, по которому возводится металлический каркас, практически не отличается от порядка монтажа конструкции из дерева. Несколько нюансов, которые стоит учитывать:

  1. Соединять между собой металлический профиль нужно при помощи сварки (что трудновыполнимо в домашних условиях) или болтовым соединением.

Для соединения понадобится шуруповерт

  1. Края металлических деталей острые и могут повредить чашу. До того, как все необработанные края будут закрыты, не нужно устанавливать ванну на каркас для «примерки».
  2. Дно ванны должно опираться на основание каркаса в нескольких местах. Чтобы вес распределялся равномерно, лучше устроить под ванной платформу из кирпича, досок, песка или пенопласта.
  3. Чтобы чаша не шаталась, некоторые мастера рекомендуют делать слой резины для амортизации. Для устранения зазоров между ванной и полом удобно использовать монтажную пену.

Металл выдерживает высокие нагрузки

Альтернативный способ – установка ванны на кирпичи ↑

Самый надежный каркас дляванны из акрила можно построить из обыкновенного кирпича. Не стоит переживать, что кирпичное основание начнет деформироваться или терять прочность под действием влаги. Устройство кирпичной подставки принципиально отличается от конструкций из дерева или металла.

В этом случае монтаж сводится к возведению двух кирпичных опор на расстоянии 50-60 см друг от друга. По ширине опорная конструкция не должна быть больше самой ванны. Опоры выкладывают так, чтобы максимально повторить форму дна чаши.

Ванна на кирпичных опорах

Та часть конструкции, которая расположена со стороны слива, должна быть ниже на 1,5-2 см. Так обеспечивается сток воды. Следите, чтобы бортик чаши оставался строго горизонтальным. Уклон заложен производителем при производстве ванны.

Когда опоры готовы, можно приступать к установке чаши. Для того, чтобы прочно зафиксировать ванну, ее прикручивают к стене. Делать это можно только при просверленных заранее отверстиях, чтобы не повредить акрил. Зазор между кирпичной кладкой и днищем заполняют плиточным клеем или монтажной пеной.

Пренебрегать качеством установки акриловой ванны нельзя. От этого завит срок ее службы и ваша безопасность. Делать каркас собственноручно или приобрести готовый – решать вам. Если вас не устраивает выбор в магазинах, а заниматься обустройством самостоятельно нет ни времени, ни возможности, можно обратиться за помощью к опытному мастеру.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий