Как утеплить стену в ванной: выбор материала и способы монтажа теплоизоляции

Иногда ванная расположена таким образом, что ее стена выходит либо в неотапливаемое помещение, либо вовсе на улицу. С наступлением холодов от таких стен веет прохладой, в помещении сыро и не комфортно. В такой ситуации вопрос о том, как утеплить стену в ванной встает очень остро.

Чтобы ванная была теплой: как реализовать задуманное ↑

Тепло и комфорт в ванной комнате можно обеспечить, если при проведении работ по ее утеплению соблюдать следующие правила:

  • Утепляя ванную изнутри, необходимо создать условия для качественного функционирования вытяжной вентиляции.
  • Монтаж утеплителя следует проводить так, чтобы не допустить неплотного прилегания теплоизоляционного материала и образования пустот. Иначе в процессе эксплуатации возможно его проседание и намокание, что самым негативным образом скажется на качестве утепления.
  • Все действия по утеплению стен должны осуществляться после их обязательной обработки противогрибковыми средствами. Поверхность должна быть абсолютно сухой.

  • Теплоизоляционный слой нуждается в защите от прямого воздействия воды, поэтому необходим гидробарьер.

Гидробарьер для стен в ванной

  • «Мостики холода» следует дополнительно утеплить, применив с этой целью водостойкую шпаклевку или мастику.
  • Важно правильно обработать швы декоративной облицовки водоотталкивающим герметиком.
  • Значимым критерием при выборе утеплителя является долговечность и устойчивость формы. Качественный материал гарантированно должен сохранять форму (не деформироваться) и свойства в течение всего периода эксплуатации.

Пенопласт — отличный вариант утеплителя для ванной, не боится влаги, очень легкий в монтаже

Выбираем материал и утепляем стены ванной ↑

Микроклимат ванной комнаты предполагает использование в качестве утеплителя материалов, отвечающих определенным требованиям. Прежде всего, это высокая устойчивость к воздействию влаги и паропроницаемость. Чтобы решить, как утеплить ванную изнутри и на каком материале остановить свой выбор, познакомимся с ними немного поближе.

Пенополистирол (экструдированный или вспененный). Один из лучших материалов для утепления стен изнутри, который обладает превосходными теплоизоляционными и эксплуатационными характеристиками. К его несомненным достоинствам можно отнести:

  • низкую теплопроводность;
  • простоту монтажа и легкость резки;
  • стойкость к высоким нагрузкам (и на разрыв, и на сжатие);
  • практически нулевое водопоглощение;
  • малый вес плит.

Пенополистерол для влажных помещенийПри использовании пенополистирола нет необходимости в дополнительной пленочной пароизоляции. Важно лишь выполнить тщательную изоляцию мест примыкания материала к ограждающим конструкциям и стыков между листами утеплителя. Сделать это можно с помощью полиуретановой пены. В наши дни выпускаются плиты, имеющие ступенчатую кромку, поэтому несложно достичь плотного совмещения листов.

Монтаж пенополистирола. Утеплитель не нуждается в дополнительной пароизоляции

Процесс утепления экструдированным пенополистиролом ↑

Довольно простой способ, при котором плиты материала, толщина которых 25-30 мм, монтируются на стену ванной методом точечной приклейки с помощью полимерно-цементного клея. После чего этим клеем поверхность утеплителя армируется по стеклосетке. Спустя три дня можно приступать к лицевой отделке керамической плиткой или, предварительно прошпаклевав поверхность, окрасить понравившейся краской, предназначенной для влажных помещений. Для монтажа можно использовать и пластиковые дюбели.

Можно утеплить стену в ванной комнате пенопластом или тем же пенополистиролом, применив другой вариант монтажа, при котором необходимо изготовить металлический каркас. Для создания конструкции используется профиль для гипсокартона. Пространство между элементами каркаса заполняют листами теплоизолятора вровень с профилем и обшивают влагостойким гипсокартоном. Такой вариант позволяет решить одним разом несколько задач: выравнивание, утепление и подготовка к шпатлеванию.

Технические характеристики экструдированного пенополистиролаСледует помнить, что утепление стен изнутри любым способом «скрадывает» площадь и без того, обычно, небольшого помещения. Если хочется минимизировать убыль пространства, то подойдет следующий вариант.

Используем жидкую теплоизоляцию ↑

Оптимальным способом, экономящим площадь, можно считать использование жидкой сверхтонкой теплоизоляции Корунд, которая наносится на поверхность, как обычная краска. Толщина такого утеплителя 1 мм (два слоя по 0,5 мм). Представляет собой суспензию белого цвета, обладает отличным сцеплением с любой поверхностью. Теплоизоляция экологически безопасна, высокая влагостойкость дает возможность применять ее для утепления стен ванной. Полностью просохшее покрытие пригодно для окрашивания или плиточной облицовки.

Нанесение жидкой гидроизоляции

Минеральная вата для утепления стен ванной ↑

Вариант довольно распространенный, но не самый удачный для такого влажного помещения, как ванная. Для создания утепляющего слоя монтируют металлический каркас, между стоек которого помещают плиты минеральной ваты. Хорошие результаты дает применение базальтовой ваты, к примеру, Технониколь.

Утепление стен ванной изнутри минеральной ватой

Расстояние от одной стойки до другой должно составлять примерно 58 см. Очень важно, в данном случае, на утеплитель обязательно настелить пароизоляцию. Лучше, если она будет фольгированной. Перед закреплением гипсокартона поверх пароизоляции устраивают контробрешетку, чтобы создать воздушный зазор (приблизительно 1 см).

Затем полученную конструкцию обшивают гипсокартоном (влагостойким). Зазор для вентиляции должен быть обязательно. Пароизоляция необходима для защиты ограждающих конструкций и утепляющего слоя от воздействия водяных паров изнутри помещения. Материал боится влаги, и, если она проникает сквозь пароизоляционный слой, утеплитель перестает выполнять свои функции.

Грамотная теплоизоляции позволит создать в помещении комфортную атмосферу

Видео-рассказ об утеплении стен и потолка пенополиуретаном ↑

Перед тем как утеплить ванную, не помешает проверить, насколько хорошо в ней работает батарея и вентиляция. Может случиться так, что утепление стены вообще не потребуется, а нужно лишь установить вентилятор в вентиляционное отверстие и хороший радиатор или полотенцесушитель. Ведь даже самый тонкий утеплитель забирает от стены около трех сантиметров.

Решить проблему утепления стены в ванной можно самостоятельно. Конечно, если есть время, и хоть какие-то знания и навыки. Если же присутствует сомнение в возможности справиться с процессом собственными силами, лучше воспользоваться услугами профессиональных строителей. Скорее всего, результат будет более качественным и быстрым.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий