Как разморозить холодильник: способы раморозки

Содержание

  • Почему это так важно?
  • Порядок работ
  • Генеральная уборка

Если вы не знаете, как разморозить холодильник правильно, то через непродолжительное время можете столкнуться с первыми проблемами в его работе. И не стоит надеяться на многообещающую надпись на упаковке «No Frost». Эта функция совершенно не отменяет ваше личное участие в уходе за самой главной кухонной техникой.

Почему это так важно?

Наледь в холодильнике появляется из-за скопившейся внутри него влаги. Это и испарения незакрытых пленкой продуктов, и капельки воды, подвешенные в воздухе кухни, которые попадают в камеру при открытии. Именно для предотвращения быстрого обмерзания холодильника изнутри не рекомендуется ставить в него еще не остывшие блюда или оставлять технику открытой.

Особенно быстро снег внутри камер будет появляться, если уплотнители на дверях потеряли эластичность и уже не обеспечивают плотного прилегания к торцам стенок. При таких проблемах с бытовой техникой размораживать ее вам придется довольно часто.

Если холодильник работает нормально и никаких проблем с ним не возникает, периодичность операции «разморозка» будет зависеть от времени года. В холодный период проводить ее можно всего дважды с интервалом в 4 месяца. В жаркое время – вдвое чаще.

Но если вы хорошо топите квартиру, и зимой на кухне очень тепло, летнего режима размораживания придется придерживаться круглый год. С другой стороны, современные модели холодильников действительно не столь требовательны, как их предшественники. Так что отложенное на месяц размораживание камер ничем серьезным не грозит. Даже самый совершенный холодильник с авторазморозкой стоит 2-3 раза в году отключать и мыть, хотя бы из соображений гигиены.

Порядок работ

Основное правило – ни в коем случае нельзя сразу отключать холодильник от сети. Для начала нужно выставить терморегулятор в нулевое положение и только потом вытащить вилку. Теперь можно разбирать запасы в холодильнике. Продукты на время разморозки уберите в прохладное место. Зимой их достаточно будет сложить в тазик и вынести на балкон. Летом лучше завернуть в несколько слоев газетной бумаги и поместить в большую кастрюлю под крышку, а затем укутать.

Как только полностью освободите холодильник от продуктов, оставьте открытыми дверцы и подложите на пол хорошо впитывающие тряпки. На нижних полках морозильной камеры можно поставить емкости для сбора талой воды и отправляйтесь заниматься другими делами и не вмешивайтесь в процесс.

Не нужно пытаться отковырять намерзь подручными предметами. Трубки испарителей тонкие и малейшее повреждение может привести к утечке хладагента, после чего технику придется серьезно ремонтировать.

Есть более щадящие способы, как разморозить холодильник быстрее:

  • Поставить в камеру под снеговой шапкой чашку с кипятком, чтобы поднимающийся пар ускорял таяние. Емкость придется менять каждые 10-15 минут, подставляя свежие порции горячей воды.
  • Некоторые хозяйки используют обычный фен, направляя струю теплого воздуха в обмерзшее нутро морозильника. Весь процесс займет около 2 часов времени, так что подумайте, сможет ли ваш фен выдержать такую длительную снегоборьбу.
  • Можно осторожно обтирать камеру изнутри тряпкой, смоченной в горячей воде.
  • Поваренная соль отлично разъедает ледяные наросты, но потом удалять ее придется очень осторожно, чтобы крупными кристаллами не повредить трубки испарителя.
  • Тот же эффект ускоренной разморозки дает столовый уксус, если распылить его из пульверизатора. Но после нужно тщательно вымыть все поверхности, чтобы не осталось следов кислоты.

Все эти советы не носят даже рекомендательный характер: мы просто привели наиболее безопасные способы ускорить размораживание камер. Но лучше все-таки выкроить день, когда у вас найдется достаточно времени, чтобы дождаться самостоятельного оттаивания агрегата. Это будет единственно правильная разморозка холодильника.

Генеральная уборка

Когда весь лед оттает и стечет, тряпки нужно убрать и приступать к большой чистке:

  1. Вынуть из холодильника все полки, судочки и перемыть в теплой воде с разведенной в ней содой. Если пользуетесь обычным моющим средством, вставкам это не повредит, но содовая дезинфекция остается обязательной.
  2. Точно также промыть внутренние поверхности холодильной и морозильной камер, убирая грязь и устраняя неприятные запахи.
  3. Вытереть насухо все поверхности и оставить холодильник еще на какое-то время открытым до полного высыхания.
  4. По возможности отодвинуть агрегат и мягкой щеткой обмести с задней стенки скопившуюся пыль.
  5. Не забудьте вымыть наружные поверхности холодильника и убрать все мелкие предметы, что скопились наверху.

Как только помывка будет закончена, холодильник включают в розетку и выставляют терморегулятор на нужную отметку. Пусть он поработает немного без продуктов, набирая заданную температуру в камерах. Только после этого съестные припасы можно раскладывать по местам.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий