Как просверлить плитку в ванной самостоятельно: практическое руководство

Если вы решили покрыть стены санузла керамикой, то вопрос  чем сверлить плитку в ванной встанет перед вами неизбежно. Кто-то не решается на эксперименты и обращается к специалистам, но многие готовы рискнуть и научиться сверлить плитку самостоятельно. Вот для таких домашних мастеров наша статья. Мы постарались осветить последовательно весь процесс.

Подготовка к процессу сверления плитки: выбор инструмента ↑

Первое, что необходимо сделать – оценить качество плитки. Легонько постучите по поверхности керамики и если звук глухой, то внутри плитки нет пустот и сверлить ее можно. Если плитка зазвенела, то готовьтесь к тому, что кафель расколется при более сильном нажатии на него сверлом.

Кафель

Виды плитки ↑

Плитка, которая применяется для ремонтных работ в ванной комнате подразделяется на несколько видов:

  1. Керамическая плитка изготавливается из смеси глины, песка и минералов, подвергается обжигу и глазируется. Именно глазурь позволяет получить изделия разных цветов, текстуры и фактуры. Сверление такой плитки – это классический пример. Она поддается этому процессу легче других керамических материалов. Не забудьте о качестве кафеля. Возможно, еще на этапе покупки, «прозвонив» плитку в магазине на предмет внутреннего воздуха, вы откажетесь от дешевых и некачественных материалов.
  2. Керамогранит. Производство этого материала напоминает изготовление фарфора, но он внешне похож на камень. Сухое прессование под высоким давлением и однократный обжиг  при более высоких температурах, чем фарфор, придают керамограниту влагопоглощение близкое к нулю и высокую морозоустойчивость. По своим техническим характеристикам керамогранит превосходит большинство сортов природного камня. Он устойчив практически ко всем агрессивным средам и потому с успехом применяется в ванных. Сверление такой плитки сопряжено с множеством трудностей, так как она имеет однородную и сверхпрочную структуру. Об этом необходимо помнить еще на этапе покупки.

    Ванная покрыта керамогранитом

  3. Клинкер – это плитка одинарного обжига с плотной основой. Клинкерная плитка выпускается методом экструзии или прессования. Температура обжига клинкера очень высокая, а потому характеристики плотности и однородности не менее высоки. Она совершенно не поглощает воду, потому клинкерную плитку используют для декорирования дорогих ванных комнат. Помните, что клинкер невозможно просверлить обычным сверлом, как бы вы не старались.

    Ванная, отделанная клинкером

Инструменты для сверления плитки ↑

В зависимости от того какая плитка нуждается в просверливании, подбираем инструменты. Но можно выделить общий список для наиболее популярных случаев. Отличия сверления разной плитки заключается в подборе сверла и технологии процесса. Итак, вам понадобятся:

  • Дрель с разными режимами;
  • сверла для кафеля;
  • алмазные коронки для больших отверстий;
  • кондуктор (металлическая или деревянная пластина с отверстиями), если требуется отверстий более одного;
  • скотч или малярная лента. Подойдет и лейкопластырь.

Шаблон кондуктор

Выбираем правильную дрель ↑

Некоторые мастера настаивают на выборе ручной дрели. Свой совет они мотивируют тем, что ручная дрель практически не вибрирует, и вы можете контролировать процесс нажатия и скорость. Но купить такой инструмент практически не реально. В магазинах – сплошь электроинструменты. Если вы еще не запаслись дрелью, то приобретите сразу универсальный инструмент для дома. Выбирайте такую дрель, скорость у которой регулируется плавно.

Дрель для сверления кафеля

У специалистов, которые часто сталкиваются с этим процессом, есть целая система. Она состоит из «правильной» дрели и некоторых других деталей, но иметь ее дома совершенно не обязательно.

Профессиональная система сверления кафеля

Выбираем сверло ↑

На самом деле, сделать небольшое отверстие диаметром 6-12 мм в керамической плитке не так сложно. Вам понадобится хорошее сверло с победитовой напайкой. Но лучше, если это будут сверла, предназначенные для сверления кафеля и стекла. Это специальные сверла с твердосплавными наконечниками.

Сверла по стеклу и кафелю

Если вам предстоит сделать достаточно крупные отверстия, то можно работать алмазной коронкой. Плюс этого устройства в том, что отверстия можно сделать быстро. Минус – так же быстро повреждается плитка. Поэтому если вы хотите работать алмазной коронкой, то обязательно поставьте рядом воду. Даже частое смачивание коронки будет быстрее, чем сухой способ сверления. «На сухую» сверлить коронками можно, но только на очень низких оборотах, а иначе на плитке будет «прижог» или трещина.

Алмазные коронки разных диаметров

Сверлить отверстия в керамике можно при помощи сверла «балеринка». Это круговое сверло, напоминающее циркуль. Его острие устанавливают в центре, а расстояние до резца регулируется в зависимости от диаметра отверстия. Резец инструмента изготовляется из твердых сплавов. Сверло в середине предназначено только для центровки. При работе с «балеринкой» не забудьте выставить нужный диаметр так, чтобы расстояние между центральными и боковыми сверлами было в два раза меньше диаметра отверстия.

Купить такое сверло легко, но вам понадобиться твердосплавная «балеринка». С ее помощью можно сверлить и керамику и бетон. Стоит такое сверло не дешево, но если к нему приноровиться, то деньги будут оправданы результатами работ.

Процесс сверления кафеля «балеринкой»

Несколько полезных советов от опытных мастеров плиточников ↑

Не используйте высокоскоростные инструменты для любых типов плитки. Любая керамика сверлится достаточно медленно. Не ставьте обороты более 1000 в минуту. Ориентируйтесь на собственные ощущения. Не забудьте выключить режим удара! После прохождения слоя керамики его можно включить снова и продолжать сверлить стену.

Перед началом работы вам необходимо снять верхний глянцевый слой у плитки. Вы сможете немного поцарапать или отколупать глазурь саморезом. Либо воспользоваться советами ниже.

  1. Если вам нужно чтобы сверло не соскальзывало – нанесите на место сверления корректор для письма. После его высыхания отметьте точку будущего отверстия и приступайте. Часто делают проще – наклеивают скотч или кусок лейкопластыря как показано на рисунке.

    Наклейка молярного скотча на место сверления

  2. Если у вас нет фабричного кондуктора, то его можно изготовить самостоятельно из деревянной пластины.

    Использование кондуктора для сверления кафеля

  3. Периодически охлаждайте сверло водой в процессе работы, чтобы избежать трещин наружного слоя.
  4. Если вы сверлите уже наклеенную плитку, то не забудьте при встрече со стеной заменить копьевидное сверло на обычное.
  5. Сверлить плитку необходимо сверлом большего диаметра, а для стены под плиткой применять сверло меньшего диаметра. Допустим сверло для кафеля 8 мм в диаметре, то для сверления стены нужно взять сверло 6 мм.
  6. Делать отверстия в швах керамической плитки можно в случае уверенности, что диаметр отверстия не превышает ширины шва, иначе плитка может растрескаться.
  7. Перед тем, как начинать разметку для отверстий простучите кафель. Плитка, как правило, клеится не на сплошной раствор, а точечным способом. Если сверлить в месте, где кафель плотно соприкасается со стеной с помощью клея, то нагрузка на плитку уменьшится. Обычно такие места издают глухой звук.
  8. И последний, но очень важный совет для начинающих. Прежде чем сверлить дорогую плитку – потренируйтесь на кусочках такого же кафеля!

Видео: Вот вам несколько «вредных советов» как делать не надо.

Как просверлить отверстие в плитке из керамогранита и клинкера ↑

Если необходимо сделать отверстия в плитке из керамогранита или клинкерного кирпича, то вам не подойдет ни «балеринка» ни любое, даже самое дорогое, победитовое сверло. Единственный способ сверления высокопрочной керамики – алмазные коронки высокого качества. Не скупитесь на такие сверла! Они оправдают себя. Но и это еще не все. Есть самый главный секрет успеха – очень медленной сверление. Низкие обороты дрели не дадут алмазному напылению стереться. Сверлить придется долго. Возможно, на одно отверстие у вас уйдет с полчаса, но и коронка останется целой, и получится просверлить твердый материал.

Видео:  Отверстия в керамограните

Как просверлить крупные отверстия под розетки, трубы и т.д. ↑

Чтобы просверлить в стене покрытой керамикой отверстия довольно большого размера используют коронки. Во время покупки коронок нужно помнить, что они бывают и для дерева, и для металла. Вам необходимы алмазные коронки для кафеля. Очень хороши корончатые сверла с центрующим сверлом – оно облегчает сверление.

Корончатые сверла с алмазным напылением

Процесс работы довольно прост. Центрующее сверло помещается в отмеченную точку, где счищена глазурь. По мере углубления сверла, происходит сверление коронкой. На обычном кафеле  это очень быстрый процесс. Чтобы коронка не скользила, используют  специальные шаблоны-кондукторы точно по размеру коронки.

Процесс сверление кафеля коронкой

Если коронка без центровочного сверла, то на кафель наносят точный размер круга, прикладывают коронку и сверлят на низких оборотах. Не забудьте постоянно охлаждать коронку в воде, особенно если идет процесс сверления отверстий в высокопрочном граните.

При сверлении отверстий под розетку не забудьте оставить место под бетонный раствор фиксации  коробки и розетки.

Крупные отверстия в плитке

Видео урок: как просверлить кафель ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий