Как провести ремонт в туалете с использованием кафельной плитки: (46 фото), видео укладки плитки | VKSplus

Эта статья поможет хозяевам квартир  планирующие ремонт в туалете с применением кафельной  плитки. Видео и фото помогут выбрать приемлемый  вариант по бюджету и стилю для самостоятельных отделочных работ.

Особенности проведения ремонта

Ремонт квартиры неизбежно ставит задачу изменения общих помещений, таких как кухня, ванна, туалет. Эти помещения особенно важно содержать в чистоте и порядке, поскольку, с одной стороны, у них нет определенного хозяина, а с другой стороны, это наиболее посещаемые комнаты.

Туалетная комната в наше время чаще всего оборудована унитазом и раковиной, хотя есть дома, в которых санузел совмещенный. В туалетной комнате еще находится ванна или душевая кабинка. Рассмотрим самый распространенный вид туалета в квартире с раздельным санузлом.

Для ремонта в туалете надо себе представить, какой вы хотите видеть комнату в своей квартире. Как правило, туалет — самое маленькое помещение в квартире, но при умелом проектировании можно визуально расширить его площадь и поднять потолок.

Ремонт должен начинаться планированием работ. Сначала надо предусмотреть выравнивание стен, затем шпаклевку и окраску потолка, покраску стен, замену ржавых труб на новые, унитаза и раковины, дверей, монтаж осветительных приборов и полочек и, наконец, ремонт пола. Стены можно частично обклеить водостойкими обоями или плиткой. Полы многие хозяйки еще предпочитают покрыть плиткой.

Идеи для проведения ремонта

Надо сказать, что для малогабаритных квартир современные дизайнеры придумали необычный унитаз. Раковина находится прямо на сливном бачке, а мыльная вода стекает в унитаз. На смесителе есть душ на гибком шланге, который способен сделать из унитаза биде. Кстати, если площадь туалета довольно большая, стоит подумать об установке в нем биде. Над раковиной в туалете рекомендуем повесить зеркало, перед которым можно причесаться или накрасить губы. Сбоку от зеркала может быть неглубокий навесной шкафчик для различной парфюмерии и косметики.

Если в туалете есть ниша, к примеру, с нагревателем, то ниже обогревателя можно поместить еще один шкафчик для запасов туалетной бумаги и других нужных вещей. Еще одну полку можно разместить выше бачка унитаза, все равно место там пустует. Для небольших туалетов рекомендуем сделать яркое освещение — оно зрительно увеличит объем помещения. Все приспособления в туалете (от смесителя до держателя туалетной бумаги) представлены в магазинах в широком ассортименте. Держатели изготавливают разных конструкций. Это могут быть обычные пластмассовые держатели или бронзовые фигурки животных или сказочных персонажей. Выбирайте все на свой вкус.

Если вы ремонтируете туалет в малогабаритной квартире, стоит выбирать отделку для него светлых тонов: белого, голубого, серебристого, розового, бежевого. Может понадобиться и терракотовая зеркальная плитка. Она лучше подойдет для больших туалетных комнат. Если вас очень привлекает мысль использовать яркие цвета, лучше учтите это при выборе сантехники — купите яркие унитаз и раковину. Если туалет имеет небольшую площадь, как обычно и бывает в домах массовой застройки, не стоит использовать крупные рисунки при отделке помещения туалета. Если вы все-таки хотите обои с рисунком, лучше, чтобы он был вертикальным, что визуально увеличит высоту потолка. Если же потолок, напротив, слишком высокий по сравнению с шириной туалета, выложите стенки до высоты своего роста. Для узкого туалета лучше выбирать четырехугольные материалы и класть их длинной стороной к наиболее узкой стене.

Плитка для туалета: фото-подборки

Что же такое кафель? Кафельную плитку делают из мелкозернистой глины и песка. Туда входят и другие компоненты. Плитку обжигают в специальных печах, после чего она удивит вас своей прочностью и твердостью. Для изготовления плитки берут белую или красную глину. Какая глина использована, можно узнать по цвету торца плитки. Если он бежевый, то плитка сделана из красной глины, если бесцветный — из белой. Белая глина несколько мягче красной. Цвет появляется у плитки после нанесения на готовую плитку тонкого слоя цветного стекла.

Даже при сильных нагрузках на поверхность керамика не деформируется. Например, если вы устанавливаете в совместном санузле стиральную машину, плитка на полу легко ее выдержит. Кроме того, плитка не боится воды, имеет хорошую теплопроводность, что важно при планировании теплого пола. Плитка имеет большую огнестойкость, а еще хорошую электроизоляцию. И самое важное, плитка долговечна и удобна в санитарном отношении. Ее легко мыть.

Керамическая плитка делится по прочности на шесть категорий — от нуля до пяти. Нулевая категория используется только для отделки стен, а пятая — для облицовки полов в местах сильного посещения, таких как универсамы, рестораны, различные лестницы и прочее.

Какой материал купить?

Современные технологии позволяют изготовить фотоплитку. При этом фотографическое изображение наносится на керамическую плитку, фото используется. Напомним, что плитка, фото лучше используются в туалетах довольно большой площади. Такая плитка изготавливается или методом Деколи (при нем на плитку краской наносится высокоточное изображение, и затем она обжигается в печи, во время обжига органический компонент красок сгорает, а неорганический проникает в верхний слой плитки и там закрепляется), или методом сублимации. При использовании метода сублимации на плитку наносится изображение, а затем под воздействием температуры происходит преобразование красок в газообразное вещество, которое проникает в полимерную поверхность плитки, заранее на нее нанесенную.

Есть еще способ изготовления фотоплитки с помощью ультрафиолетовой печати, но такая плитка боится механических воздействий и высокой влажности.

Ее лучше использовать на кухне. Надо отметить, что фоторисунок можно нанести не только на керамическую плитку, но и на стеклянную, керамогранитную и даже металлическую. С помощью фотоплитки можно сделать туалет и ванную комнату уникальными. Сейчас продаются наборы фотоплиток, из которых, как из пазлов, можно собрать целую картину на различные тематики. Еще можно заказать свою картину из плитки. Мастера сделают для вас красивое изображение.

Как же уложить плитку своими руками?

Если вы кладете ее на цементное основание, надо сначала выровнять пол специальными сухими смесями. Кроме того, надо снять плинтусы и наличники, затем наметить линии, по которым будет укладываться кафель. Часто бывает невозможно выложить пол только целыми плитками. Полученные кусочки лучше укладывать под плинтус. Перед употреблением плитку замачивают в воде на один час. Затем замешенный заранее клеевой раствор густо намазывают на пол. И наконец, выкладывается кафель, который плотно прижимается по всей площади. После того как кафельная или мраморная плитка положена, необходимо обработать ее швы. Швы заполняют затиркой из сухой смеси после того, как кафель высох и твердо укреплен на поверхности. Излишки затирки удаляют. Через полчаса можно помыть плитку влажной губкой.

Обучающее видео как класть плитку

Есть некоторые трудности, с которыми вы встретитесь при укладке плитки в туалете и ванной. У отделки стены в ванной специфика заключается в том, что сначала надо облицевать пол под ванной, затем вносить саму ванну. А укладку плитки на стене придется начать снизу, от самой ванны, и двигаться вверх, то есть укладывать плитку в обратном порядке.

В больших ванных комнатах можно сначала облицевать стену плиткой, а затем монтировать ванну. Но для малогабаритных квартир этот метод не подойдет. Следующая трудность — облицовка стены с дверным проемом. Если укладывается зеркальная плитка снизу, по обе стороны от двери, то не получится над дверью равномерный слой — придется резать плитку в ущерб внешнему виду. Тут в помощь придет лазерный нивелир, которым надо уметь пользоваться. Сверху двери надо ставить дополнительный упор, защищающий плитку от сползания. В качестве него ставят металлический профиль. Когда клей плитки высохнет, этот профиль надо снять. Та же проблема появится при облицовке стены вокруг окна.

Кроме кафельной плитки существует множество других материалов для отделки туалета и ванной комнаты, к примеру самоклеящаяся пленка. Она сначала применялась для изготовления рекламы. Но оказалось, что такая пленка годится и для отделки различных помещений, в том числе для ванной комнаты и туалета. Такая пленка просто наклеивается на любую поверхность. Еще для отделки применяется зеркальная плитка. Зеркальная плитка позволяет создать неповторимый дизайн ванной и туалета. Кроме того, зеркальная плитка зрительно сильно увеличивает пространство в маленьких комнатах. Зеркальная плитка гораздо прочнее обычного зеркала. К тому же ванная или туалет будут максимально освещены в солнечную погоду благодаря отражательным свойствам зеркальной плитки. Она имеют ряд преимуществ по сравнению с другими материалами: просто крепить, дешевая, с ее помощью можно легко замаскировать дефекты поверхности стены. Можно облицевать туалет и ванную комнату мраморной плиткой. Это выглядит стильно и богато. Но мраморная плитка в условиях нынешнего дефицита этой горной породы может оказаться плохого качества.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий