Какие Фасады Для Кухни Лучше, Деревянные, Акриловые, Пластиковые Или Алюминиевые

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Функциональность кухни – вещь, бесспорно, первостепенная. Но аналогично понятию, что витрина является «лицом» любого магазина, первое, на чем останавливается наш взгляд на кухне – мебельные фасады. Какие фасады для кухни лучше использовать, решать вам. Все зависит от вашего вкуса и предпочтений, от размеров помещения кухни и от ваших финансовых возможностей.

Оценить качественные характеристики фасадов можно лишь с течением времени, но во избежание быстрых разочарований предлагаем ознакомиться, какие преимущества и недостатки имеют наиболее популярные виды фасадов для кухни. Эта информация поможет вам выбрать не просто оригинальные решения для кухни, но и сделает эксплуатацию мебели приятной и удобной.

Фасады из натурального дерева. Кухни в стиле прованс и кантри

Для любителей всего натурального и для тех, кого глянцевые пластиковые поверхности раздражают, кухня, выполненная в стиле кантри или прованс – именно то, что нужно.

Если вы решили выбрать кухню в стиле кантри, то вам необходимо помнить, что интерьер не должен быть унылым и однообразным. Но никакого пластика, МДФ, стекла. Возможен металл, но не со стеклянными вставками. Только дерево и другие натуральные материалы. Прованс допускает, если в отделке будет использовано стекло, но удачным материалом для этого стиля его тоже не назовешь.

Выбираем цвета

Цвета фасадов для кухни кантри могут быть коричневыми, медовыми, желтыми. Привлекательно смотрится в кантри охра, зеленые темные оттенки. Возможна отделка черным, а вот в провансе черные декоративные детали и материалы совершенно недопустимы. Если вы остановите свой выбор на кухне прованс, то помните, что фасады могут быть цветными, причем цвет кухни может быть каким угодно, но ни в коем случае не ярким.

Прованс прекрасно смотрится в приглушенных оттенках бежевого, лавандового или горчичного цвета. Но особенно стильными кухни прованс выглядят с белыми фасадами, без какой-либо колеровки. Это создаст впечатление постоянного присутствия на кухне света и необыкновенной чистоты.

Характерные детали стилей

И кантри и прованс преследуют единственную цель – ощущение старины или ее имитация. Натуральное дерево — красивейшей текстуры материал, разнообразные трещинки и естественные неровности которого добавят выразительности мебели в стиле кантри и прованс, подчеркнут всю прелесть этих самобытных стилей.

Изящные открытые полки кантри, в том числе угловые, на которых стоит красивая посуда и различные декоративные мелочи. Шкафы прованс со стеклянными или глухими дверцами фасадов. Ручки «под старину» и стильные цвета. Это уют, особая «деревенская» теплота и самобытность, которую несут в себе эти стили. И, вообще, деревянные фасады для кухни – это престижно и добротно. Но у них имеются свои преимущества и свои недостатки в сравнении с другими разновидностями фасадов.

Плюсы и минусы

Плюсы использования натурального дерева следующие:

  • Экологичность, надежность, долговечность.
  • Богатый вид, красивая естественная текстура. Не нужны ни фотопечать, ни декоративные отделочные материалы.

К сожалению, деревянные стильные фасады кухонь кантри и прованс имеют и минусы:

  • Высокая стоимость.
  • Даже стандартные фасады имеют большой вес и могут провисать при использовании фурнитуры плохого ткачества.
  • Впитывают влагу и запахи.
  • Возможность деформации.
  • Необходимость в более тщательном уходе.

Гнутые фасады

Гнутые или радиусные фасады – отличительный элемент кухонь «лакшери» класса. Стили, в которых можно использовать гнутые фасады, абсолютно разные: античный, барокко, направление техно и другие. Кухни с гнутыми фасадами очень оригинальны, а если в радиусные поверхности вставлено витражное стекло, стандартные шкафы превращаются в настоящие произведения искусства.

Ручки могут быть разной формы и цвета. Хороший вид на фасадах имеют ручки в виде кольца, ручки в виде раковины, ручки-скобы и встроенные ручки.

Если ваш выбор будет сделан в пользу мебели с радиусными фасадами, нужно учесть, что если форма фасадов выпуклая, то это заберет полезный объем помещения. Поэтому для маленьких кухонь красота использования таких фасадов сомнительна. Если же кухонная мебель занимает большую часть периметра кухни, угловые радиусные фасады плавной вогнутой формы будут смотреться просто замечательно.

Из чего делают гнутые фасады

Материал изготовления гнутых фасадов – дерево и МДФ. Покрытие и оформление дополнительно позволяют разделить гнутые МДФ фасады на:

  • шпонированные (глянцевые и с матовыми поверхностями);
  • пленочные;
  • крашенные (глянцевые или матовые);
  • покрытые патиной (эффект состарившейся мебели);
  • глухие и со стеклянными вставками.

Преимущества и недостатки радиусных фасадов

Плюсы кухни с гнутыми фасадами заключаются в эстетической привлекательности (за счет того, что выбор цветовой палитры огромен), а также в оригинальности формы, позволяющей создавать необычные стильные дизайны интерьеров кухонь. МДФ фасады практически не впитывают запахи и устойчивы к воздействию влаги.

Но они имеют и определенные минусы:

  • Значительно дороже многих других видов фасадов.
  • Занимают больше места, чем стандартные фасады с плоской формой поверхности.
  • Выпуклые фасады невозможно использовать в небольших помещениях.

Алюминий в оформлении фасадов кухонь

Алюминиевые фасады для кухни представляют собой современные и очень стильные фасады, преимущества которых настолько велики, что если бюджет позволит вам выбрать именно эти фасады, вы увидите, насколько этот материал практичный и оцените его преимущества по достоинству.

Алюминиевый профиль может быть не только серебристым, но и черным, золотым. С черным профилем красиво будут сочетаться черные ручки.

Многие пользователи отмечают, что алюминиевые фасады для кухни – это прекрасный выбор и следующие плюсы:

  • Возможность выбрать стандартные конструкции в сочетании с конструкциями нестандартных размеров.
  • Алюминиевые рамки имеют легкий вес.
  • В рамки могут быть вставлены пластиковые глянцевые и матовые панели любого цвета, зеркала, стекло, крашенные фасады МДФ и панель, на которую нанесена фотопечать. Фотопечать, нанесенная на стекло, вставленное в рамку, значительно изменит дизайн мебели.
  • Максимальная долговечность эксплуатации, устойчивость к механическим повреждениям, влаге, перепадам температур.
  • Легкий вес.
  • Защита от сколов и деформации фасада.

Минусы связаны с высокими ценами, постепенной утратой первоначального вида (алюминий тускнеет) и невозможностью использования абразивных порошков и агрессивных моющих средств во время уборки.

Пластиковые и акриловые фасады

Пластиковые и акриловые фасады для кухни подойдут тем, кто любит глянцевые поверхности и гладкое покрытие панелей. Даже в случае матового исполнения материал все равно блестит.

Глянцевые фасады изготавливаются путем закрепления на основу из МДФ пластика, причем покрытие может быть односторонним, или двухсторонним. Выбор цвета очень широк. Покрытие может быть даже черным. В качестве ручки на фасадах этого типа могут выступать стильные релинги и ручки-капли.

Не менее стильные, чем предыдущие виды, акриловые и пластиковые фасады имеют особенность. Стеклянными их дверцы сделать не получится, так как стекло туда вставить невозможно. Выходом могут быть отдельные стандартные секции, в которых стекло вставлено в алюминиевые рамки.

Минусы и плюсы материала

  • Устойчив к влаге, перепадам температур и ультрафиолету. Цвет фасадов остается ярким все время эксплуатации.
    Возможность выбора цвета из широкой цветовой гаммы.
  • Приемлемые цены.
  • После повреждения покрытие из пластика легко можно восстановить.
  • Экологически безопасен., не содержит летучих веществ и вредных смол.
  • Может быть использован только для прямых фасадов.
  • Глянцевые фасады требуют особого ухода. На них хорошо видны следы от пальцев.
  • Использование агрессивных и абразивных веществ для уборки недопустимо.

Что такое фотопечать и 3д панели

3д панели – практичный и долговечный материал, фасады из которого имеют рельефную поверхность различной текстуры. Интерьер с использованием 3д фасадов получается просто шикарным.

Фотопечать – не менее интересное решение. Фотопечать наносится на гладкую поверхность и может украсить как основные, так и угловые фасады. Фотопечать можно нанести и только на один фасад.

Изображения могут быть как цветными, так и черно-белыми. Черно-белая фотопечать удачно разнообразит дизайн кухонь, если фасады мебели белые или черные.

Выбрать мебельные фасады для кухни, на которые может быть нанесена фотопечать нужно заблаговременно. Для некоторых поверхностей эта технология не подходит.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий