Интерьер в темных тонах — не слишком ли мрачно? — 44 Фото

Существует стереотип, что наши квартиры настолько миниатюрны, что при создании интерьера следует использовать теплые светлые тона и оттенки, которые визуально расширяют площадь.

Однако современные дизайнеры доказали, что правильно и грамотно подобранное сочетание темных и светлых оттенков способно на большее — сделать интерьер помещения не только просторным, но и гармоничным и роскошным.

Давайте пофантазируем и представим, как может выглядеть  темный интерьер? 

Интерьер в темных тонах – стильно и комфортно!

Использование темных цветов в дизайне позволяет добавить в интерьер нотки  комфорта и спокойствия. Такое дизайнерское решение  способно расширить имеющуюся площадь,  а в сочетании с зеркальными элементами комната будет выглядеть богато и аристократично.  

Чаще всего темные тона можно встретить в интерьерах помещений, принадлежащих утонченным и творческим людям, любителям искусства и старины, романтическим натурам, которые ценят покой и тишину. Черный цвет – цвет скромности, умеренности и постоянства. 

Гостиная в темных тонах

Обычно под гостиную выбирается самая просторная и светлая комната квартиры или дома. Психологи утверждают, что темные гостиные больше всего подойдут людям, которые большую часть своего времени проводят в шумном офисе или много путешествуют. 

Темные оттенки способны придать помещению шлейф таинственности и богатый вид. Это может быть черный цвет, «темный шоколад», коричневый, бардовый и т.д.

Дизайнеры не рекомендуют использовать темные цвета при оформлении потолков, так как это визуально уменьшает помещение и вызывает чувство дискомфорта. Потолок гостиной лучше всего сделать глянцевым и светлым – в этом случае он зрительно увеличит пространство и внесет свою неповторимую атмосферу в общую ауру помещения.

Если вы решили оформить гостиную в темных тонах, главными секретами для вас должны стать: 

  • удачно подобранная цветовая гамма;
  • грамотно подобранное освещение;
  • правильно расставленные светлые акценты.

Темный интерьер для маленьких комнат

В небольших помещениях лучше избегать использования чисто черного цвета, оптимальный вариант – коричневый, фиолетовый, темный беж.

Отдельное внимание стоит уделить светлым аксессуарам, правильный выбор которых сделает гостиную уютной и притягательной. Это может быть бежевый ковер, белый журнальный столик, светлая мебель.

Маленькие и дорогие вашему  сердцу «безделушки»  лучше всего выбирать сочных и ярких оттенков (зеленый, розовый, красный).

А как насчет темного интерьера в спальне?

Семейные пары, которые в свое время решились на дизайнерский эксперимент и согласились использовать в своей спальне темные цвета, отмечают, что их постоянно влечет в это помещение. Чем же вызвана такая тяга? Все очень просто – темный интерьер спальни создает романтическую и спокойную ауру в комнате, пробуждает самые добрые, искренние  и благородные чувства.

Придать помещению загадочности и романтики помогут подвесные и настенные светильники с мягким приглушенным светом, контрастные яркие покрывала, маленькие светлые вазончики или горшочки с цветами, картины или фотографии в рамках, светлый ковролин или палац, а также мебель светлых оттенков.

Помните, что темный интерьер может сделать из любого помещения склеп – экспериментировать с темным цветом в спальне следует крайне осторожно. Обязательно уделите внимание освещению комнаты – лучше всего оснастить спальню базовым и местным освещением, а также скрытой подсветкой, которая создаст романтическую атмосферу. Разместить светильники лучше всего по всему периметру комнаты, что создаст эффект рассеянного света. 

Темный цвет в интерьере кухни и столовой

Дизайнеры не рекомендуют использовать темные тона во всем помещении кухни и столовой, лучше всего будет выделить темным цветом рабочую зону, остальную же часть помещения лучше всего оформить в светлых или ярких цветах.
Использование темных цветов в облицовке стен рабочей зоны — практичное и удобное решение, так как все возможные пятна и брызги, без которых никак не обойтись на наших кухнях, на темной поверхности менее заметны. Поэтому их не придется часто чистить. Кроме того, использование темной глянцевой плитки позволит добиться зрительного расширения пространства.

В оформлении обеденной зоны наряду с темными тонами рекомендуем использовать белый цвет – это придаст помещению торжественности и сделает интерьер более мягким и легким.

И снова хотим обратить внимание на освещение – кухню и столовую в темных тонах обязательно следует дополнить яркими и массивными лампами.

Надеемся, наши советы помогут вам создать неповторимый и индивидуальный стиль в вашем доме.

Интерьер в темных тонах – фото

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий