Интерьер ванной в английском стиле: гармония роскоши и уюта в вашем доме

Интерьер ванной в английском стиле — это, прежде всего, изысканность, комфорт и элегантность, не терпящие сжатых рамок и тесноты. Формирует стиль совокупность тщательно подобранных атрибутов. Дорогая отделка, зеркала в добротных рамах, практичная и удобная сантехника, комфортная мебель, рассеянный мягкий свет, максимум уютного текстиля — основные составляющие, с помощью которых и создается интерьер в английском стиле в ванной. Две противоположности — сдержанность и роскошь — сосуществуют здесь более чем гармонично.

Видео курс: ванная в Английском стиле ↑

Классическая британская сантехника ↑

Место ближе к окну, но не у стены, или в центре помещения занимает просторная, массивная ванна. Такое ее расположение характерно именно для английского стиля. Чаще она имеет фигурные изогнутые ножки, нередко позолоченные, в виде лап животного. Особенностью является то, что ванна всегда имеет закругленные края. Случается, что снаружи поверхность такой ванны подготовлена к покраске, а потому имеется замечательная возможность проявить свои творческие способности и самостоятельно подобрать подходящий колер. Он может или контрастировать с общей цветовой гаммой помещения, или гармонично с ней сочетаться.

Характерной особенностью английского интерьера является отдельно стоящая ванна с округлыми краями

Поддерживает выбранную стилистику установка изящной раковины на пьедестале-колонне. Возможны варианты использования умывальников, объединенных с деревянной или мраморной столешницей. Прекрасно вписываются в общую картину ретро-унитазы, оснащенные выносным бачком, высота крепления которого может варьироваться.

Добавить стилю ванной изысканности можно, выбрав необычную форму смесителя «под старину». Или, к примеру, насадку для душа, по форме напоминающую телефонную трубку. Оригинально и удобно.

Так, просто шикарно будут смотреться позолоченные трубы и краны на фоне стен, окрашенных в глубокий красный цвет. А серебристый хром на темно-синей или насыщенно-зеленой поверхности будет бесподобен.

Варианты отделки помещения ↑

Дизайн предполагает использование плитки. Более предпочтителен вариант, когда для отделки нижней части стены подбирается темный, насыщенный оттенок, а сверху выполняется облицовка плиткой светлых тонов.

Часто применяется такой способ отделки ванной, когда одна треть стены от пола облицовывается плиткой, а остальная поверхность окрашивается краской (в тон плитке). Еще более популярный вариант оформления — обои с растительными мотивами, где чаще всего фигурируют лилии, розы, плющ и камелия.

Облицовка плиткой: стильный, изысканный английский интерьер

Визуальная эстетика достигается правильным цветовым наполнением помещения. Интерьеру в английском стиле присущи спокойные тона, создающие ощущение уюта и умиротворенности. Занимаясь оформлением ванной, желательно отдать предпочтение таким цветам и оттенкам:

  • бронзовому;
  • золотистому;
  • оттенкам кремового;
  • глубоким и мягким тонам зеленого;
  • белому;
  • цвету охры;
  • сине-голубым тонам;
  • коричневым и др.

Отлично смотрится отделка пола черно-белой плиткой, имитирующей шахматную доску, или облицовка, уложенная по диагонали. Не менее замечательно выглядит терракотовый кафель.

Мебель в английском стиле для ванной ↑

Основательная мебель, удачно сочетающая утонченное благородство со строгостью простых форм, присуща этому стилю. Как правило, используется массив дорогих пород дерева. Довольно сдержанные варианты декора придают предметам, а значит, и всему интерьеру, респектабельный вид.

Антикварная мебель также соответствует выбранному стилю. Не менее роскошно выглядит обстановка с мебелью, изготовленной из темных пород древесины, особенно умело «состаренная», украшенная резьбой. Если помещение довольно просторное, то комод, стойки для полотенец из ценных пород дерева станут прекрасным и, одновременно, практичным дополнением интерьера.
Стоит обратить внимание! Необходимо знать важное правило английского интерьера: чем тон стен светлее, тем более глубокой и темной должна быть по цветовой гамме мебель. При этом учитывается и степень освещенности помещения.

Элегантная деревянная мебель придает ванной комнате шикарный вид

Аксессуары и текстиль: главные элементы изысканного стиля ↑

Довольно значимую роль в английском интерьере ванной играют всевозможные аксессуары и текстиль. Светильники из хрусталя, зеркала в роскошных золоченых рамах могут прекрасно уживаться с оловянной посудой для ванной или, например, аксессуарами из состаренной бронзы.

Качественный и практичный текстиль является одним из самых значимых элементов интерьера. Причем, его применение не ограничивается лишь оформлением оконных проемов. Активно используются драпировки, кисти, фалды, всевозможные коврики и т. п., что соединяет воедино изысканную роскошь и домашний уют.

Созданию английской атмосферы способствует наполнение помещения рассеянным, мягким светом. С задачей успешно справляются различных конструкций светильники, преимущественно с белыми матовыми плафонами. Современный английский интерьер предусматривает применение встроенных светильников, которым присущ строгий лаконичный дизайн.

Белые матовые плафоны наполняют помещение мягким, рассеянным светом

В английском стиле интерьера ванной важен каждый элемент, будь то отделка, мебель, освещение, сантехническое оборудование или аксессуары. Добиться полной гармонии всех деталей, объединить их в одном помещении, довольно сложно. Необходимо иметь превосходный вкус и владеть специальными знаниями. Грамотно подойти к созданию сдержанно-элегантного британского интерьера может лишь профессиональный дизайнер, знающий все тонкости этого творческого процесса.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий