Зеркало шкаф в ванную: выбор конструкции и сборка

Планировка ванной комнаты — очень важный шаг по обустройству вашей квартиры или дома. Не стоит считать, что это лишь маленькое место, где человек принимает душ и чистит зубы. Это помещение, функциональность и комфортабельность которого должна позволять вам приводить себя в порядок и выглядеть неотразимо каждый день. Важным атрибутом в этом вопросе является зеркало — предмет, без которого не обойтись ни одному человеку, если он ухаживает за своим внешним видом. О том, как удобнее всего установить зеркало в ванной, будет подробнее рассказано ниже.

 

Наиболее практичным вариантом является приобретение зеркального шкафа, который не займет много места и пригодится тем, кто хранит обильное количество косметики или средств по уходу за кожей в ванной комнате. К тому же зеркало шкаф отличается разнообразием форм и размеров, что позволит хозяину или хозяйке жилища подобрать его по всем интересующим критериям. Следует поподробнее рассмотреть преимущества зеркального шкафа.

Чем полезен зеркало шкаф в ванной?

Предлагаемый атрибут будет особенно полезен представительницам прекрасного пола. Наверняка вы не раз видели у друзей или знакомых стиральные машины, раковины и полки, заставленные предметами гигиены, косметикой и парфюмерией. Это делает ванную комнату похожей на склад и лишает ее определенной степени уюта. Косметика, расположенная на открытых полках или другой мебели, часто падает, мелкие вещи закатываются в труднодоступные места, откуда их потом сложно достать. Зеркало шкаф решает эту проблему. Ваши вещи не потеряются из виду, всегда будут располагаться в одном месте, причем совсем рядом с зеркалом.

Зеркало шкаф поможет скрыть те предметы гигиены, которые являются личными и не предназначены для общего пользования, например, женские гигиенические средства или лекарственные препараты. Зеркало шкаф можно установить в качестве медицинского хранилища, если вам удобнее хранить определенные медикаменты в ванной. Конечно, подобные предметы можно сложить и в другое место. Однако зачем усложнять этот процесс, если все можно решить, купив зеркальный шкафчик?

Шкафчик и его дополнительные элементы

Полки в таком шкафу должны привлечь внимание обладательниц ювелирных украшений или часов. Серьги, кольца и браслеты не потеряются, если выделить для них отдельную секцию, к тому же они будут всегда под рукой. Особенно удобным будет их хранение на полке во время мытья рук или прочих водных процедур, при которых снимаются все драгоценности. Многие в таком случае кладут свои украшения на край раковины или ванной, но тем, кто уже терял дорогие предметы, эта идея явно не придется по вкусу.

Одним из вариантов расположения зеркала в таком шкафу может быть внутренний трельяж, что всегда пользовалось особой популярностью у женщин. С помощью дверок с 3D-отражением можно сделать шикарную прическу или просто затратить меньше времени на процедуры по уходу за собой.

Другой важный аспект — наличие у некоторых моделей розеток. Кроме того, что это экономит усилия по установке розеток в других местах, это очень удобно с точки зрения функциональности. Девушки и женщины могут сушить волосы и делать укладку, не отходя от зеркала, а мужчинам будет проще бриться. В этом случае не помешает выбрать такую модель зеркального шкафа, которая будет предусматривать достаточное количество места на полке для фена или электрической бритвы. Таких шкафов для ванной комнаты очень много.

Зеркало шкаф станет еще функциональнее, если установить подсветку. Многие модели продаются уже с установленным осветительным элементом. Положительные стороны такого дополнения очевидны. Девушки смогут сделать свой макияж ровнее и аккуратнее, а мужчины легче справятся с процессом бритья. Ведь свет от зеркала направлен на лицо, а не как потолочный — на шею и спину.

Подсветка предусмотрена не только для зеркала, но и для содержимого шкафчика в ванной комнате. Некоторые модели оснащены специальным освещением для полок. Это станет плюсом для тех, кто собирается располагать много вещей в шкафу или хочет хранить там мелкие предметы. Если ваш зеркало шкаф оборудован подсветкой, даже самые мизерные аксессуары будут всегда на виду.

Шкафчик как деталь интерьера ванной комнаты

Установка отдельного светильника может быть потенциально опасной. Ведь электричество и вода вместе без соблюдения мер предосторожности могут привести к печальным последствиям. К выбору осветительных приборов необходимо подходить максимально серьезно и принимать во внимание все факторы и возможности соприкосновения с водой. Светильники должны быть закрытыми и предпочтительно не пропускающими влагу. В зеркальных шкафах с подсветкой этот риск полностью исключен. Таким образом, еще одной возможной проблемой меньше.

К преимуществам установки зеркала-шкафа можно отнести и оптический эффект. За счет отражающей зеркальной поверхности ванная комната будет казаться шире и объемнее. Это будет существенным плюсом для санузлов с небольшой площадью и вместительностью.

Зеркальная створка шкафа может быть оборудована технологией антизапотевания. Такие модели оснащены специальной функцией подогрева, которая снизит неудобства при необходимости взглянуть на себя после принятия ванны или душа. Женщинам не придется выжидать время перед тем, как высушить волосы; мужчины тоже найдут в этом свои преимущества. С таким шкафчиком вы забудете о разводах или потеках от воды.

На самом деле содержание и функциональность зеркала шкафа зависит только от вас. Даже в небольшой зеркало шкаф (например, 60 см) можно уместить массу полезных вещей. Туда при желании устанавливается и радиопроигрыватель, и встроенные мини-зеркала, и различные отсеки для маникюрных принадлежностей, и магнитные держатели — все, что вы только пожелаете.

Важно, что приобретение зеркала, совмещенного со шкафом, не отменяет широкий выбор его дизайнерских решений. Можно заказать зеркало шкаф с уникальным дизайном, чтобы оно не только вписывалось в общий интерьер, но и стало оригинальным атрибутом вашей ванной комнаты. Современные модели зеркальных шкафов как отечественных, так и зарубежных компаний, предоставляют широкий выбор стилей: от классических форм и цветовой гаммы до необычных решений в стиле хай-тек.

Конструкции полок внутри шкафа тоже нужно уделить особое внимание. Только вам решать, какой материал будет удобен и органичен для вашей ванной комнаты. Например, полки из керамики и стекла придадут утонченности общему виду помещения и избавят шкаф от внешней массивности.

Не меньше интересных решений связано и с самим зеркалом. Сегодня специалисты создают истинные шедевры, нанося на отражающую поверхность различные узоры и рисунки пескоструйным методом и с помощью витражных красок. вы можете добавить вашему зеркалу элегантности, украсив его несколькими оригинальными штрихами, или придать индивидуальности, написав на нем что-то важное и символичное.

Выбор дизайна шкафчика в ванную комнату

Чтобы зеркало шкаф соответствовал всем вашим идеям и замыслам, стоит особенно внимательно подойти к его установке и уделить этому достаточное количество времени.

Расстояние между шкафом и раковиной устанавливаете вы сами. Но наиболее предпочтительный, распространенный и комфортный вариант — это расстояние около 40 см выше умывальника. Необходимо обратить внимание на возраст тех, кто пользуется шкафчиком. Задумайтесь, достанет ли ребенок до верхних полок и удобно ли будет пользоваться шкафом человеку пожилого возраста.

Не забудьте почистить стекло перед установкой. Следует пройтись во всем краям отражающей поверхности, а также уделить особое внимание стенкам шкафа, в том числе задней, которая будет прикрепляться к стене.

С предельной точностью стоит подходить к измерениям шкафа до его установки. Даже малейший сдвиг в сторону может испортить эстетический вид ванной комнаты. Обязательно рассчитывайте на такие крепления, которые смогут удержать габариты вашего зеркального шкафа. Перед установкой проверьте, открываются ли все дверки вашего шкафа до конца, нет ли препятствий, которые помешают это сделать.

Будьте аккуратны с зеркальной поверхностью при проделывании всех этих шагов. Для этого рекомендуется выполнять работу по установке зеркало шкафа с помощником, другом или родственником. Вам не помешает вторая пара рук.

Безусловно, и у такой привлекательной и функциональной вещи, как зеркало шкаф, есть свои недостатки. Однако их не так много, чтобы омрачить общую картину и видимые преимущества.

Довольно очевидный аспект установки — это необходимость бережного отношения к этому предмету интерьера, учитывая нежную и хрупкую отражающую поверхность. Важно уметь находить золотую середину: не забывайте регулярно протирать зеркало, но и не переусердствуйте с сильными химическими средствами, что может существенно повредить стекло. При уходе за зеркальной поверхностью выбирайте только мягкие салфетки и полотенца, а моющие средства — только специально для этого предназначенные.

Сборка зеркального шкафчика в ванной комнате

При сборке зеркала-шкафа учитываются всевозможные факторы, со временем некоторые его части могут прийти в непригодное состояние. Возможны различные деформации и поломки. Лучше всего сразу заменить деталь или механизм на аналогичный, чтобы шкафчик прослужил вам дольше. вы без проблем найдете интересующий объект в продаже, причем выбор деталей не уступит первоначальному. При желании вы можете приобрести нужную часть из другого материала и с новым дизайном или, наоборот, подобрать точно такую же либо похожую модель.

Альтернативным решением проблемы является приобретение зеркального шкафа из алюминиевого корпуса. Такой шкафчик никогда не деформируется от влажности ванной комнаты.

Большинство стандартных зеркальных шкафов изготовлены из древесно-стружечной плиты (ДСП), что может добавить к списку еще один малоприятный аспект. Этот материал зачастую впитывает в себя множество запахов. Полки шкафа могут вобрать в себя ароматы стоящих там моющих средств или парфюмерии. Со временем эти запахи смешиваются и усиливаются за счет общей влажности. Это эстетически неприятно, поэтому на эту тему стоит подумать заранее. Не забывайте регулярно проветривать шкафчик и очищать от грязи внутренние полки.

Остальные минусы в основном связаны с неправильной установкой или выбором зеркального шкафа. Обязательно учтите размер раковины и других атрибутов ванной комнаты перед покупкой зеркала. Привлекательность зеркала-шкафа во многом зависит от того, насколько удачно вы его установите. Если вы не уверены в своих силах или расчетах, обратитесь за консультацией к опытному дизайнеру. Он подскажет, где лучше разместить шкаф, чтобы комната смотрелась выигрышней.

Если же вы все-таки решились взяться за процесс установки самостоятельно, воспользуйтесь лазерным или жидкостным уровнем, чтобы сделать все максимально ровно.

Зеркало шкаф может существенно сократить ваши расходы, совмещая в себе сразу две составляющие. вы можете купить функциональный и практичный шкаф с зеркальной поверхностью, не тратясь на два отдельных атрибута. Большой модельный ряд позволит выбрать именно то, что нужно, а широкий ценовой диапазон — уложиться в нужную сумму. Зеркало шкаф — это сочетание красоты и надежности, которое позволит вам не только идеально обустроить ванную комнату, но и сделать это без ущерба семейному бюджету.

Следуя советам, вы сможете сделать правильный выбор: сама покупка подарит вам только положительные эмоции, а приобретенный шкафчик прослужит долго.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий