Зеркало в спальне — 50 небанальных примеров — Фото идей

Зеркало – это неотъемлемый атрибут интерьера любого дома. Оно может присутствовать практически в любой комнате, им украшают прихожую, гостиную, ванную и другие комнаты.

Однако ничто не вызывает столько вопросов и опасений, как зеркало в спальне. Многие считают, что зеркалу вовсе не место в этой комнате. На самом деле, вешать зеркала в спальне можно и нужно, только делать это нужно с особой тщательностью.

Зеркало в спальне

 

 

Дизайнеры и психологи не советуют перенасыщать спальню зеркалами, так как это препятствует ощущению душевного комфорта, вызывает тревогу и подавленность. А древнее учение фен-шуй и вовсе считает их «энергетическими вампирами» и советует размещать зеркала в спальне так, чтобы в них не отражалась кровать и спящий человек. Во сне человек освобождается от негатива, а зеркало отражает плохие эмоции и возвращает обратно хозяину. Особенно опасно, когда в зеркале отражается только часть человека. Это препятствует нормальному отдыху, вы можете просыпаться разбитым и не выспавшимся.

Фен-шуй также советует не вешать зеркало в спальне напротив двери, это вызывает «энергетический сквозняк» и положительная энергия утекает из комнаты. Русские эксперты дают более понятное объяснение – зеркало является «третьим лишним» и подглядывает за супружеской парой. Это может вызвать появление любовного треугольника или просто дискомфорт. Поэтому не стоит вешать зеркало напротив кровати.

Однако совсем отказываться от зеркал в спальне не стоит, нужно лишь правильно их разместить. Обычно спальня является местом для переодевания, нанесения макияжа и ухода за собой. Поэтому необходимо оборудовать специальную зону гардероба и косметических процедур. Зеркало может располагаться на туалетном столике и дверцах шкафа. Последний вариант особенно выигрышен, так как большое зеркало отражает человека в полный рост. Это очень практично, так как вы видите целый образ. Да и гораздо приятнее смотреть на себя в полный рост, а не по частям.

Правильно подобранные зеркала в спальне делают интерьер более уютным и красивым. Они способны изменять объем помещения, увеличивать пространство, играть светом. Для начала определитесь, при каком количестве зеркал вам будет комфортно. Обычно бывает достаточно одного зеркала. После этого можно приступать к выбору размеров и конфигураций. Зеркало на туалетном столике должно быть достаточно крупным и желательно овальным или круглым. Эта форма считается самой благоприятной. Если у вас большая спальня, можно установить специальное напольное зеркало в полный рост рядом с гардеробом. Оно смотрится очень эффектно и украшает интерьер.

Многие любители оригинальных интерьеров делают в спальне зеркальный потолок. Однако это не подарит вам ощущение комфорта и не будет способствовать спокойному отдыху. С точки рения энергетики это неблагоприятно, так как потолок обычно состоит из маленьких зеркал, которые разбивают изображение человека на несколько частей. Это негативно влияет на психику, может вызвать стресс и неясное мышление.

Если вы заботитесь о своем комфортном сне, но не имеете возможности передвинуть шкаф с зеркальными дверцами, который стоит напротив кровати, то можно просто накрывать его на ночь любой накидкой и спать спокойно. И не забывайте, что главное доверять своим ощущениям, а не слепо верить различным учениям и теориям.

Зеркало в спальне — фото

 

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий