Зеленая ванная комната: фото, стилистика, советы дизайнеров

Зеленая ванная комната нередко становится выбором дизайнеров и владельцев квартир и домов. Такая популярность цвета не случайна и определяется его воздействием на человека. Оттенки зеленого справедливо могут быть названы символами природы и гармонии. Такая ванна комната способна подарить расслабление в конце рабочего дня и взбодрить утром.

Советы дизайнеров

Несмотря на положительное влияние зеленого цвета, в интерьере он должен использоваться в грамотном сочетании, особенно если речь идет о небольшой ванной комнате.

Глубокие, темные оттенки зеленого, к числу которых относится темный изумруд, классический зеленый, глубокий фисташковый цвет используются на одной или двух стенах.

Использование более светлых оттенков: светло-салатового, бирюзового, шартреза расширяет возможности дизайна, и они могут использоваться в качестве базовых цветов. Наиболее гармоничное помещение можно получить благодаря использованию цветовых «противовесов»: белой мебели, занавесок, ванной и умывальника.

Ванная комната обретает цветовую уникальность не только благодаря зеленой плитке или краске, но и мебели. Современная индустрия предлагает широкий выбор ванн и умывальников с цветной основой, в том числе в зеленом или салатовом цвете.

Под понятие «зеленая ванная комната» попадает огромное множество оттенков: малахитовый, цвет морской волны, жухлая трава, лесная растительность, болотная ряска, изумрудный, винтажный оливковый и цвет камня нефрит. Благодаря этому перечню ванная комната обретает уникальность и неповторимость.

Стилистика ванной комнаты как основополагающая дизайна

Если вас поразила ванная комната, фото которой пленят морскими пейзажами, выбирайте для реализации интерьера цвета морской волны и нежно-зеленые тона. Дополнить интерьер помогут аксессуары на морскую тематику: фото либо фотопринт на плитке в виде волн или морских звезд, зеркало в виде штурвала корабля или иллюминатора. Орнамент на плитке может быть нанесен не только методом печати фото, но и благодаря использованию влагостойких красок.

 

Реализовать тропический знойный интерьер невозможно без использования салатового и фисташкового. Салатовая ванна удачно сочетается с цветом неба и песочными оттенками различной интенсивности. В такой ванной уместна оригинальная плетеная мебель, живые растения: пальмы, лианы.

Со стилем Арт Деко связаны мысли о роскоши и стабильности, поэтому в реализации такого дизайна стоит отдать предпочтение насыщенным темно-зеленым цветам, которые сочетаются с белым и желтым.

Классическая ванная комната в зеленом цвете предполагает установку белой сантехники и мебели. В данном случае на полу и потолке используют отделочные материалы самого светлого оттенка зеленого, на стенах уместны более насыщенные цвета.

Салатовая ванная комната реже встречается стиле винтаж, однако при сочетании с декоративной росписью на шкафчиках, тумбочками на резных ножках и медной сантехникой образуется гармоничный тандем цвета и стиля.

Цветовые сочетания для ванной комнаты

Прежде чем перейти к добору цветов и сочетаний, определите, будет ли ванная комната разноцветной, или акцент будет сделан на монохромности. Монохромный интерьер предполагает использование различных оттенков одного цвета, во втором же варианте предпочтение отдается совмещению различных цветов.

Для дизайна монохромной ванной берут не менее трех, но не более шести оттенков цвета. Если выбор пал на желто-зеленый тандем, выберите желтый, лимонно-кремовый оттенки, нежно-зеленые фасады мебели и ярко-зеленые аксессуары. Обратите внимание на то, что цвет выбранной мебели не должен сливаться с цветом пола и стен, поскольку в результате создается ощущение пустоты и отсутствия уюта.

Зеленый и красный: данное сочетание цветов — одно из наиболее часто встречающихся в природе. Любому помещению оно придает живости и сочности. Выбирая два ярких цвета, будьте аккуратны, поскольку велика вероятность перегрузки интерьера, и ваша собственная ванная комната будет не способна дарить комфорт. Оптимальным будет использование декоративных элементов красного цвета.

Гармоничный тандем создают голубые и зеленые оттенки. Привлекательно выглядит сочетание салатового цвета с голубым и его близкими оттенками — аквамариновым, бирюзовым, серо-голубым. Выбирая такие сочетания, даже на фото можно увидеть, что зеленый становится холодным цветом, в результате помещение «набирает» объем, что особо актуально при подборе стиля и цвета для маленьких ванных комнат.

Противоположным эффектом обладает сочетание зеленого с желтым. Такая зеленая ванна отличается солнечностью, мягкостью и комфортом. Не менее привлекательна зеленая ванная с элементами оранжевого цвета. В связи с тем, что оранжевый цвет не имеет холодных оттенков, ванная получается максимально теплой. Если вы сделали выбор в пользу экостиля или стиля кантри, приобретайте отделочные материалы и мебель в зелено-коричневом цвете. Для получения контраста можно сочетать коричневый, зеленый и белый.

Сочетанием для эстетов является зеленая ванна в совокупности с фиолетовым. В зависимости от насыщенности цветов образуется спокойный интерьер или истинный стилистический взрыв, который по нраву активным людям. Нередко вместо фиолетового применяют розовый или яркий малиновый. Для ванной в светло-зеленых тонах актуально использование аксессуаров лилового оттенка.

Большая зеленая ванна: необычное решение

Если ванная комната обладает достаточными габаритами, можно использовать не только традиционные отделочные материалы. Для ванной в природном стиле можно наклеить виниловые обои с изображениями камней. Пол в данном интерьере уместнее застелить термообработанной доской темного цвета. Акцент в таком помещении должен быть сделан на саму ванну, установленную в центре. Наиболее привлекательной будет конструкция из прочного тонированного стекла, установленная на круглый подиум. Поверхность подиума можно застелить ковровым покрытием, имитирующим свежую траву. Ещё о стилях и цвете ванных комнат смотрите здесь.

Зелёный цвет в ванной комнате. Видео

Релаксирующий зелёный цвет в ванной комнате. Фото

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий