Затирка швов плитки в ванной: правила выбора и нанесения

Плитка, с учетом всего богатства предлагаемого производителями ассортимента, материал очень привлекательный и практичный, особенно для ванной комнаты. Но вся красота облицованной поверхности быстро исчезнет, если пренебречь обработкой межплиточных швов. Выполненная должным образом, затирка швов плитки в ванной способствует максимальной защите стен от сырости и прочих неудобств в виде грибка и плесени, сопутствующих повышенной влажности. С помощью затирки устраняется сама возможность разрушающего воздействия влаги на боковые поверхности кафеля. К тому же обработанные межплиточные швы придают всей облицованной поверхности эстетически привлекательный вид.

Видео о затирке для плитки ↑

Как правильно выбрать затирку ↑

Если выбирать более экономичный вариант, то следует присмотреться к цементной затирке. Наличие латексного пластификатора наделяет такую затирочную смесь водоотталкивающими свойствами. Для усиления защитных качеств рекомендуется дополнительное использование влагостойких пропиток. Они могут быть глянцевыми или матовыми. И если матовые не меняют цвета затирки, то глянцевые способны делать затирочный шов более ярким.

Вариант подороже — эпоксидная затирка. Такой материал придает межплиточным швам, помимо плотности и повышенной влагостойкости, хорошие защитные свойства в отношении активных бытовых химических средств. Немного усложняет применение такой затирки ее повышенная вязкость. Сложность еще и в том, что, попадая на плитку, состав очень трудно с нее удаляется. Для очищения кафеля приходится использовать химические средства. Лучше, если этой работой будет заниматься специалист.

Хорошо смотрится темная затирка швов на фоне светлой плитки

Вообще, затирка для кафеля в ванной может быть и прозрачной, и цветной. Прозрачная производится на основе стекла. Очень эффектно смотрятся обработанные ею швы в мозаичных панно из оникса или стекла. Если предпочтение отдано цветной затирке, желательно при выборе нужного тона ориентироваться на взятую с собой в качестве образца плитку. Если предполагается многоцветная облицовка, то затирка подбирается под доминирующий цвет кафеля.

В целом, при выборе следует учитывать следующие критерии:

  • условия эксплуатации;
  • химический состав смеси;
  • ширину швов;
  • совместимость с клеем, который применялся для укладки;
  • цвет.

Основные правила нанесения затирки на межплиточные швы ↑

Качественная укладка кафеля предусматривает красивые и аккуратные швы. После укладки плитки начинают работу по подготовке облицованной поверхности к нанесению затирки. Первым делом следует удостовериться в том, что клей, которым фиксировалась к стене плитка, высох. Необходимо освободить швы между плитками от мусора и грязи. Убрать монтажные крестики. Бытует мнение, что их можно оставлять в отделке, но все же делать этого не стоит. Получится так, что более тонкий слой затирки над ними будет значительно отличаться по цвету.

Фактически, работа по затирке швов проводится в 3 этапа:

  • готовится раствор;
  • наносится затирочная смесь;
  • удаляются с кафеля остатки затирки.

Подробно на приготовлении раствора останавливаться не будем. Все необходимые указания даются в прилагаемой к каждой конкретной смеси инструкции. Самое главное и обязательное условие — точнейшее соблюдение рекомендуемых пропорций.

Заполнение швов затиркой

Начинают с того, что мастерком на поверхность затирочной кельмы выкладывают горку раствора и равномерно распределяют. Установив и прижав кельму к облицовке под углом 30 градусов, наносят затирочную смесь по диагонали. Неспешно и аккуратно, несколько раз проходятся по облицованной поверхности, прилагая некоторое усилие для втирания массы в швы. Нужно добиться того, чтобы раствор плотно заполнил все пустоты и зазоры между плитками.

Удаление затирки с поверхности облицовки ↑

Используя затирочную кельму, необходимо удалить избыток засохшего раствора. Делается это так, чтобы острый край инструмента не попал в шов и не зацепил из него часть затирки. Поэтому, держа кельму почти под прямым углом к облицовке, двигаются по диагонали относительно швов. Затем раствору дают время схватиться.

Влажную очистку выполняют смоченной и хорошо отжатой большой губкой, круговыми движениями. По мере загрязнения остатками затирки губку тщательно промывают. Если на поверхности остается налет от раствора, его устраняют, используя чистую ткань или ветошь.

Удаление подсохшего раствора с поверхности плитки

Затирка плитки — финальный этап в работе с облицовкой в ванной. Неаккуратный результат самостоятельной деятельности может надолго испортить настроение. Если хочется, чтобы ванная в доме радовала взгляд и душу, самый лучший вариант тот, где всю работу выполняют грамотные специалисты.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий