Доводчики для кухонных шкафов: как установить и отрегулировать?

Содержание

  • Виды
  • Производители и цены
  • Монтаж

Доводчики для кухонных шкафов – это целое семейство современной мебельной фурнитуры. Такие механизмы обеспечивают плавное закрывание фасадов без грохота и излишних усилий со стороны человека. Естественно, их использование делает эксплуатацию кухонной мебели более комфортной и увеличивает срок ее службы. Особенно это касается дверок с остеклением, которым резкие удары категорически противопоказаны.

Виды

Классификация доводчиков выделяет их по типу рабочего тела (масла или сжатого газа), а также сфере применения. Естественно, что для распашных, откидных фасадов и выдвижных ящиков нужны разные механизмы.

Масляные доводчики с пружинным механизмом

Нет, речь здесь не идет о советских тугих пружинах, которые захлопывали створки со всего маху. Современные кухонные доводчики представляют собой спираль в герметичной гильзе, заполненной вязким маслом или жидким силиконом. Специальные клапаны на корпусе механизма позволяют отрегулировать сопротивление среды движению пружины, что в свою очередь влияет на скорость и силу закрытия дверцы. Эти модели достаточно надежны, но и стоят недешево.

Масляные доводчики сконструированы так, что даже при выходе из строя рабочая среда из них вытечь не сможет. Такой тип механизмов используется и для кухонных фасадов, и для выдвижных ящиков. Последние обычно идут уже встроенными в систему направляющих, по которым скользит короб, и доукомплектовываются поддерживающей планкой – триггером.

Газовые доводчики

Это недорогие механизмы, которые срабатывают только в конце цикла закрывания дверцы. Они устанавливаются непосредственно в петлю специальной конструкции, где просто фиксируются в отдельном пазу. Для откидных створок используются газлифты – довольно примитивные гидравлические системы, где погружение штока замедляет сопротивление внутренней среды в гильзе. Чем глубже он погружается при закрытии, тем выше противодействие его движению, которое и не позволяет дверце резко захлопнуться.

Недостаток газовых механизмов заключается в том, что давление внутри остается максимальным все время, пока шкафчик закрыт. Из-за этого срок службы подобной фурнитуры обычно невелик.

Также для кухонь выпускаются различные электрические приводы, которые сами открывают/закрывают дверцы, реагируя только на нажатие. Но называть их просто доводчиками уже нельзя.

Производители и цены

BLUM – эта австрийская компания, занимающаяся производством мебельной фурнитуры, сегодня считается одной из лучших. Ее изделия надежны, отличаются высоким качеством, но и стоят недешево. Основной ассортимент:

  • Blumotion – масляные доводчики, которые производятся в нескольких вариантах: в комплекте с петлями для распашных дверей и просто с клавишей. Последние можно крепить в любой части корпуса, на днище или полке внутри шкафа. Доводчики Blumotion выпускаются в широком ассортименте: с изгибом или с прямым плечом, а также для угловых и наклонных петель.
  • Петли Clip Top – по виду напоминают стандартные четырехшарнирные, но идут уже со встроенным доводчиком. Выпускаются для дверей с любым углом открывания от 95 до 170 град.
  • Blumotion Metabox – доводчики для ящиков с нагрузкой до 25 кг без ограничения по высоте.
  • Tandem – это уже полноценные механизмы, обеспечивающие полное или частичное выдвижение ящиков, а также плавное их закрытие. Стоимость такой фурнитуры вдвое выше, но и нагрузку она способна выдерживать вполне приличную (около 30 кг).

Hettich – еще один популярный производитель механической фурнитуры, но уже немецкий. На нашем рынке представлены только доводчики для выдвижных ящиков собственных серий компании ArciTech, InnoTech и Quadro V6. Зато для распашных дверок есть петли Clip-on основных видов (накладные, вкладные и полунакладные) с углами открывания до 270 град.

Монтаж

Порядок установки масляного доводчика будет зависеть от его конструкции. Если это врезной тип, понадобится в корпусе шкафа с торца просверлить отверстие, по размерам соответствующее гильзе (как правило, это 50 мм в длину и 10 мм в диаметре). После нужно будет лишь вставить капсулу в гнездо. Также существуют механизмы, которые просто прикручиваются к внутренней стенке шкафа или одной из полок на саморезы.

Установка доводчиков на выдвижные ящики чуть сложнее, поскольку у них иная конструкция. Эти системы немного больше обычных направляющих, так что перед их монтажом необходимо убедиться, что под рейками есть запас свободного пространства в 2 мм. Дальше порядок работ такой:

  1. Полностью извлечь ящик из тумбы.
  2. Демонтировать старые рейки с колесиками.
  3. Прикрутить саморезами 3х15 на их место фурнитуру со встроенным доводчиком, проверяя, чтобы с обеих сторон планки располагались на одинаковой высоте.
  4. Прикрутить по разметке триггер на дно ящика.

Для узких ящиков шириной до 90 см допускается установка доводчика только по одной стороне. Для широких коробов нужно использовать парные направляющие.

По окончании установки нужно проверить работу доводчика, а также посмотреть, насколько плотно прилегает фасад к корпусу мебели. Если остается небольшая щель, силу прижима можно подрегулировать специальным винтом. В процессе эксплуатации кухни эти механизмы нуждаются в более тщательном уходе, чем обычная фурнитура. Их необходимо чистить от загрязнений, смазывать и время от времени корректировать их работу.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий