Дизайн Пола в Прихожей из Керамогранита, Кафельной Плитки, Пробки, Какое Покрытие Выбрать, Красивые Варианты и Идеи

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Прихожая – наиболее активная зона любой квартиры, поэтому к выбору напольного покрытия лучше подходить крайне внимательно. Пол в прихожей подвергается воздействию множества негативных факторов: влаги, загрязнений, механических повреждений, химических средств.

Какой выбрать пол для прихожей?

Современный рынок предлагает самые разнообразные варианты напольных покрытий. Материал должен соответствовать основным требованиям:

  • Высокая устойчивость к изнашиванию.
  • Влагостойкость.
  • Ударопрочность.
  • Практичность.
  • Устойчивость к загрязнениям.
  • Экологичность.

В последнее десятилетия появилась масса решений напольных покрытий. Материал лучше выбрать прочный и износостойкий, но при этом красивый и хорошо вписывающийся в интерьер.

Виды линолеума

Линолеум известен как самое популярное покрытие для отделки пола коридора и прихожей. Отделка натуральным линолеумом (мармолеумом) обеспечит практичность и высокую прочность пола, но при этом стоимость будет высокой. Вариантов цветовой категории данного покрытия немного, поэтому лучше использовать ПВХ-линолеум, который можно обнаружить во всех строительных магазинах. Для общественных мест с высокой проходимостью используется полукоммерческий и коммерческий линолеум, прослужит такое покрытие 10-25 лет соответственно.

Бытовой линолеум мягкий, имеет рисунок только на внешней стороне рулона. При истирании покрытия рисунок может исчезнуть, что не случится с коммерческим линолеумом, а при случайном надавливании на покрытие могут навсегда остаться вмятины. Для прихожей специалисты советуют выбрать коммерческий вариант материала. У коммерческого линолеума есть дополнительная отделка полиуретаном, что гарантирует прочность и долговечность.

Плиточный линолеум

Если обычные виды линолеума продаются в рулонах, то плиточные состоят из модулей. Плитка покрыта защитным слоем полиуретана. Такое покрытие обеспечивает долговечность, устойчивость к истиранию и выцветанию. Поверхность плиточного линолеума может быть глянцевой, матовой, рельефной, имитирующей натуральные материалы. Квадратный, прямоугольный, многоугольный дизайн плиток позволяет вписать покрытие в любой интерьер.

Керамическая плитка, керамогранит и натуральный камень

Плиточные керамические покрытия и керамогранит довольно часто используются для отделки пола в прихожей. Керамогранит устойчив к низким температурам, воздействию влаги и химических средств. Керамогранит – это та же керамическая плитка, но обработанная по усовершенствованной технологии. Покрытие отлично впишется в любой интерьер, можно без труда подобрать необходимый цвет и дизайн.

Смысла укладывать керамогранит в жилом помещении нет. Цены на керамогранит выше, чем на обычные керамические покрытия, а проходимость помещения невысокая. Лучше положить в прихожей керамическую плитку.

Натуральный камень – прочный и эксклюзивный материал. Прослужить каменное покрытие может вечность, однако и стоимость у него высока, поэтому в квартирах камень используют редко, каменное покрытие чаще включают в дизайн загородных домов и больших помещений. Цвет пола из каменной плитки ограничивается натуральными оттенками, в основном это светлые или белые тона.

Керамическая плитка по стоимости гораздо ниже натурального камня. Тем более, что сейчас можно выбрать плитку, имитирующую натуральную древесину или камень. Наиболее практичной будет плитка 3-4 класса износостойкости и класса А или В стойкости к химическим реактивам.

Поверхность такого покрытия достаточно холодная, поэтому лучше провести под нее теплый пол. Кафельный пол достаточно хрупкий, падение тяжелого предмета может спровоцировать трещины и сколы. Специалисты рекомендуют для прихожей выбирать рельефный кафель, лучше со специальным антискользящим покрытием.

Ламинат

Многослойное покрытие, в основе которого лежит плотная ДВП плита. Покрытие износостойкое, степень стойкости варьируется 6 классами. Для дома лучше выбрать ламинат 21-23 класса. В прихожей выигрышно и благородно смотрится ламинат цвета и текстуры дерева, что прекрасно дополняет любой интерьер. Наиболее популярные решения – вишня, темный дуб или сосна.

Единственный недостаток ламината – способ его укладки. Покрытие имеет незащищенные стыки, в которые может проникать влага, поэтому приходится использовать специальные водоотталкивающие затирки. Кроме того, ламинат не подлежит реставрации и со временем требует смены на новый.

Идеи оформления пола из ламината стоит поискать заранее, ведь в магазине сложно сориентироваться среди многообразия цвета и фактур.

Кварцвиниловая плитка

Очень популярный в Европе материал. Плитка создается на основе кварцевого песка, он придет прочность и устойчивость к истиранию. Цвет плитки может быть абсолютно любым в зависимости от идеи дизайнера, популярна имитация дерева или темный камень. Преимуществ у такого покрытия масса:

  • Не истирается со временем.
  • Прост в уходе.
  • Прост в установке.
  • Не боится высоких и низких температур, прямых солнечных лучей.
  • Материал экологичный и обладает антибактериальными свойствами.

Особенностью покрытия является необходимость подготовки пола. Иногда материал может увеличить высоту пола на 8-12 мм, из-за чего потребуется устанавливать дверь выше.

Пробковый пол

Пробковый пол делает помещение теплым и уютным. Материал более теплый и экологичный, чем другие популярные покрытия. Пробковый пол изготавливается из определенного дерева и имеет пористую структуру. Пробка отлично поглощает запахи, отделка не пропускает шумы и сохраняет тепло. Пол устойчив к деформациям и вмятинам. На пробковый пол меньше осаживается пыль и грязь. Цвет пробки можно подобрать как более светлый, так и темный, в зависимости от мебели. Преобразить облик маленькой прихожей лучше с помощью пробки бежевых оттенков.

Пробковый пол может выглядеть самым неожиданным образом в зависимости от степени освещения комнаты, текстуры и формы плит. Интересно выглядит интерьер, где используется пробковый фотопол или пробковый фотопаркет. На покрытие можно нанести абсолютно любой рисунок, сделать цвет и текстуру дерева, камня, песка.

Идеи дизайна пола в маленькой прихожей

Разнообразить дизайн помещения можно, скомбинировав различные варианты покрытий: плитку и темный паркет, линолеум и ламинат. Комбинированный пол позволяет разбавить интерьер многообразием форм и цветовых решений. Какой дизайн пола подобрать под конкретный интерьер лучше посоветует специалист. Варианты покрытий и цвет можно подобрать на специализированных сайтах.

Дизайн прихожей основан на увеличении пространства. Отделка маленькой прихожей должна помогать визуально расширить помещение. Этого можно добиться используя светлые, белые материалы. Если выбрать темный цвет для оформления прихожей, то это визуально сузит пространство. Темный пол в основном используется для помещений в японском стиле.

Идеи оформления маленькой прихожей основываются на выдерживании единства стиля. Цвет пола сильно влияет на освещенность маленькой комнаты, видимость незначительных загрязнений. Самый удачный цвет для прихожей — серый, песочный, светло-коричневый.

Какой же сделать пол в прихожей? Ограничивается все полетом фантазии и поиском удачной идеи.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий