Дизайн однокомнатной квартиры — 200 фото-новинок оформления интерьера в квартире

Обладатели однокомнатных квартир зачастую озабочены лишь одним: как разместить на небольшом пространстве всю необходимую для нормальной жизнедеятельности мебель, да еще и выделить функциональные зоны. И тут уже не до стильного современного дизайна. Тем не менее, опытные дизайнеры предлагают ряд советов, которые помогут и маленькую квартиру сделать уютной и функциональной.

Советы дизайнеров

По габаритам квартиры подбираем и стиль однокомнатной квартиры. Идеальный вариант – минимализм. Не стоит опасаться, что в этом случае в доме будет спартанская обстановка, где из мебели будут лишь стол и кровать. Найдется место для всего необходимого. И каждый предмет мебели должен быть многофункциональным.

Имеет смысл обратить внимание на трансформирующиеся или модульные модели: шкаф, который на ночь приводится в горизонтальное положение и становится кроватью, или мебельный комплект, состоящий из верхнего яруса – кровати и нижнего – рабочего стола и т.д.

Расширить пространство можно визуально. В этом помогут светлые оттенки мебели и отделочных материалов, зеркала, глянцевые поверхности, прозрачные и полупрозрачные или ажурные перегородки.













При зонировании вовсе необязательно устанавливать между зонами перегородки. Достаточно лишь символически обозначить их при помощи комбинации материалов для отделки или особым способом расставленной мебели.

Любители темных тонов и ярких оттенков могут не переживать, что в интерьере однокомнатной квартиры их не будет. Конечно, темный цвет и яркие принты зрительно уменьшают и без того небольшое пространство, но в небольших количествах, в качестве акцентов они вполне приемлемы.

Однокомнатная квартира-студия – современный способ увеличить жизненное пространство. Можно обустроить ее, если стена между комнатой и кухней не несущая, и будет получено разрешение на ее снос. Перепланировка квартиры самовольно запрещена.

Если комната узкая и длинная, можно вдоль противоположной от окна стены отгородить небольшое пространство и превратить его во вместительный шкаф с полками и кронштейнами. На остальной площади уже не придется устанавливать громоздкий шифоньер.

Также стоит рассмотреть вариант с подиумом. На нем разместить рабочую зону: стол, стул, полки. А под подиум поместить выдвижную кровать.

Если в квартире высокие потолки, использовать рационально можно даже пространство наверху. Достаточно вспомнить, что в старину в деревенских избах под потолком устраивали полати и спали на них всей семьей. Почему бы не перенять опыт предков? Важно в этом случае установить надежные опоры для полатей.

Однушка – не склад для мелочей. Не стоит занимать драгоценные квадратные метры предметами декора. А если вазу или светильники все же хочется видеть, можно приспособить для них ниши в стенах, если таковые имеются.

Стиль минимализм должен распространяться и на окна. Не стоит развешивать на них тяжелые портьеры от потолка до пола. Они будут уменьшать пространство. Лучше вместо них повесть жалюзи, римскую или японскую штору.







Как эргономично использовать пространство комнаты, кухни, прихожей

Прихожая. Зачастую планировка квартиры, состоящей из комнаты и кухни, выполнена так, что прихожая в ней практически отсутствует. Если, конечно, не считать квадратного метра, на котором поместится один человек. Тем не менее, в однокомнатных хрущевках в прихожей обычно имеется кладовка – встроенный фанерный шкаф с полочками.

Если дверь такого шкафа заменить на современную раздвижную светлого оттенка, а внутри вместо полочек повесить кронштейны, появится место для хранения верхней одежды. Внизу пару полочек оставить под обувь.

На стене прихожей повесить большое зеркало. Небольшая полочка и пара крючков под ней станут местом для повседневной одежды, головных уборов, зонта и сумки. Зеркало должно отражать свет осветительного прибора, тогда помещение будет казаться шире.

Кухня. Это помещение в однокомнатной квартире редко имеет площадь более 6 квадратных метров. Эргономично использовать их поможет встраиваемая мебель. Так, вокруг окна можно расположить все подвесные шкафы, а под ним тумбы с рабочей поверхностью.

  • Квартира 60 кв. м. — 110 фото лучших вариантов планировки и дизайна. Обзор идей оформления интерьера в квартире
  • Квартира 90 кв. м. — обзор лучших дизайн-проектов. ТОП-150 фото новинок дизайна. Удачные решения по оформлению уютной квартиры!
  • Квартира 45 кв. м. — примеры функционального и уютного дизайна (100 фото новинок)

Угловой кухонный гарнитур – тоже вариант, так как займет пространство, на котором обычную мебель не разместить. Оставшееся место можно применить под стиральную машину, небольшой обеденный стол с угловой скамьей вместо стульев. На ней поместится до 4-5 человек.

Можно поступить наоборот: обеденную зону разместить у окна, объединив с подоконником, а рабочую сместить к противоположной стене. Всю кухонную утварь и бытовую технику спрятать за фасадами, чтобы она не загромождала пространство.







Комната. Вот здесь придется поломать голову. Ведь на небольшом пространстве нужно разместить гостиную, спальню, кабинет, а порой детскую. Важно при этом объединить все зоны общим стилем. Из стилей предпочтительнее хай-тек, минимализм, японский, классический. Все они строятся на принципе: минимум предметов, максимум функциональности.

Стильный интерьер при желании можно создать даже на 30 квадратных метрах, из которых на комнату приходится лишь половина. Как правило, в новых домах такие квартиры изначально представляют собой студию. Установив барную стойку, можно отделить зону кухни от зоны гостиной.

Если для обеденной зоны совсем не остается места, принимать пищу можно и за барной стойкой. А при приеме гостей воспользоваться столом-книжкой. Интересен будет и вариант с откидным столом, который вообще не будет занимать пространство и мешать передвижению по квартире.

Спальню и гостиную в студии придется совместить. Диван нужно приобрести с ортопедическим матрасом, чтобы полноценно отдыхать на нем каждую ночь. Вместо кресел использовать пуфы, полые внутри, которые будут служить и местом хранения, и удобной мягкой мебелью.

  • Дизайн квартиры 50 кв. м. — варианты красивого оформления и современного ремонта (125 фото новинок)
  • Дизайн однокомнатной квартиры 30 кв. м. ТОП-150 фото эксклюзивного дизайна. Современные и практичные решения для интерьера!
  • Квартира 56 кв. м. — современная планировка и уютный дизайн. 130 фото новинок оформления интерьера в квартире

Телевизор на вращающихся по кругу кронштейнах может стать разделителем между кухней и гостиной. Поворотный механизм позволит смотреть его с обеих зон.

Лоджия. Имеет смысл присоединить ее к комнате или кухни в зависимости от расположения. Так жилая площадь может увеличиться на 5-6 квадратов. Правда, придется выполнить работы по ее утеплению. Из лоджии может получится комфортный кабинет, небольшая спальня или обеденная зона.

Экономия пространства может осуществляться за счет дверей. Обычные створчатые «съедают» до 1,5 квадратных метров. Рядом с такой дверью уже ничего не поставишь. Поэтому имеет смысл заменить ее на раздвижную или складывающуюся гармошкой. Дизайн однокомнатной квартиры от такого решения только выиграет.

Интерьер однокомнатной квартиры для семьи с малышом

Красивая квартира для семьи с маленьким ребенком – это вполне реально, если правильно подобрать цветовую гамму и грамотно расположить мебель. При планировке такой квартиры «рулит» как раз самый младший член семьи. Ведь задача родителей – обеспечить максимальный комфорт для него.





Уголок, где будет располагаться детская кроватка, должен быть самым теплым и максимально защищенным от посторонних глаз и звуков.

  • Этапы ремонта в квартире — как сделать хороший ремонт и не переплатить? Инструкция, с фото и рекомендациями от профи!
  • Дизайна квартира 35 кв. м. — 120 фото красивого и функционального оформления однокомнатной квартиры
  • Квартира 38 кв. м. — проекты дизайна для однокомнатной квартиры. 130 фото современных идей

Не рекомендуется обустраивать его у окна, так как ночью малышу моет мешать свет фонарей, а днем солнечные лучи. К тому же из окна может дуть. Чтобы ребенку не мешали спать светильники, над кроваткой можно навесить балдахин либо отгородить ее занавеской от потолка до пола.

Семья с ребенком особенно нуждается в системе хранения вещей, которых у малыша очень много. Обустроить ее можно под подиумом, на котором будет стоять кроватка.

Во всю длину одной из стен можно встроить шкаф с раздвижными дверцами. За одной из них разместить телевизионную зону, а напротив поставить мягкий уголок. Так у родителей появится и гостиная с телевизионной зоной, и спальня. Напоминаем, что диван нужно покупать с ортопедической поверхностью.

Если вам предстоит ремонт, а вы не знаете, какой выбрать стиль, найдите фото однокомнатных квартир в интернете и найдите для себя подходящий вариант.

Фото дизайна однокомнатной квартиры

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий