Дизайн кухня 8 кв. м. — 95 фото секретов особенностей обустройства

Кухни размером 8 кв. м встречаются довольно часто в наших домах. Небольшой размер помещения предполагает бережное отношение к каждому сантиметру площади. Грамотное расположение мебели и бытовой техники на маленькой кухне становится залогом хорошего настроения во время приготовления пищи.

Маленькие кухни 8 кв. м представляют из себя два варианта планировки.

  • Первый вариант. Прямоугольное помещение, вытянутое по стене, где длинная стена равна 4 м, а короткая 2 м.
  • Второй вариант. Почти равный квадрат со стенами по 2,7 м и 2,9 м.

Расположение предметов мебели на кухне 8 кв. м

Расстановка кухонного гарнитура зависит от планировки. Кухня в прямоугольном помещении может быть либо прямой, расположенной по одной из стен; либо по двум противоположным стенам, оставляя часть стены под обеденный стол.







Использование места под окном для барной стойки является интересным и функциональным вариантом размещения обеденной зоны.

У прямой кухни недостатком считается большое расстояние от мойки до холодильника, что неудобно и создает определенные трудности. При работе над дизайн-проектом это надо учесть и постараться избежать.

При квадратной планировке предполагается угловое расположение мебельного гарнитура. Это удобное, эргономичное размещение.

Угловая кухня 8 кв.м − самый удобный вариант расстановки мебели. Рабочий треугольник выглядит функциональнее, чем при размещение кухни по прямой линии.

Холодильник, плиту или варочную поверхность, и мойку называют вершинами рабочего треугольника. Холодильник располагают либо при входе в помещение, либо у окна. Обычное место мойки − в углу. Плита находится недалеко от мойки справа или слева, в зависимости от расположения холодильника.

Расстояние между тремя вершинами предполагает легкую доступность каждого из компонентов. Быстрый подход к трём сторонам рабочего треугольника − основа удобства и комфорта на кухне. Кроме того, угловые кухонные шкафчики более вместительные, чем прямые.

Не так давно появилась мода на высокие верхние шкафчики под потолок, что позволяет увеличить место для хранения кухонной техники: блендера, комбайна, мультиварки и других кухонных принадлежностей.

Островная кухня. Даже маленький островной элемент с трудом поместится на 8 квадратах.

При составлении дизайн- проекта кухни 8 кв м учитывается:

  • особенность планировки помещения;
  • пожелание заказчика по расположению, стилю и цвету предметов гарнитура;
  • количество бытовой техники, которую планируется установить на кухне.







Бытовая техника для кухни

В помощь современному человеку постоянно разрабатываются новые модели бытовой техники: посудомоечные машины, встроенные независимые духовые шкафы, расположенные отдельно от варочной поверхности, кофе-машины, встроенные СВЧ, встроенные холодильники и морозильники, вытяжки встроенные и отдельные купольные, с угольными сменными фильтрами, с выходом в вентиляцию или комбинированные.

Постараться создать красивый дизайн, учитывая особенности помещения и требования заказчика по расположению необходимой бытовой техники − нелегкая задача.

Не так давно появилась мода на квартиры-студии, где кухня и комната объединяются в одном помещении. Обеденная зона выносится за пределы кухни, остается дополнительное место для удобной работы.

Если же обеденная зона остается на кухне, то при выборе стола лучше остановиться на складном варианте. Он сэкономит пространство, увеличит свободную площадь передвижения по кухне.

  • Дизайн кухни — 250 фото лучших идей. Практичная и функциональная планировка. Достойные примеры интерьера кухни!
  • Проект кухни: ТОП-100 фото готовых решений. Лучшие варианты современных дизайн-проектов кухни + пошаговая инструкция
  • Угловая кухня — практичный решения оформления дизайна кухни. 120 фото лучших идей для современного интерьера

Стиль и цвет для кухни 8 кв м

Цветовое решение современной кухни в 8 квадратов предполагает светлые тона. Это и модно, и практично, и визуально помогает увеличить пространство, делает кухню шире.

Опытные дизайнеры используют при разработке эскиза белый, бежевый, бледно- серый цвета или серый в сочетании с белым цветом, неяркий голубой, пастельные желтые, светло-зеленые и кремовые оттенки, цвет слоновой кости.







Желательно избегать агрессивных цветов и, так называемого, многоцветия. Двух-трех цветов бывает достаточно для расстановки акцентов.

Стилевое направление выбирается спокойное, без помпезности и изысков. Подойдет легкая современная классика, прованс, экостиль, скандинавский прованс, где сочетаются сдержанность, лаконичность в оформлении с современностью и функциональностью. А фасады с деревянной структурой помогают кухне стать теплее и уютнее.

Стиль модерн с гладкими фасадами, разнообразными расцветками и легкими фрезеровками позволяет не перегружать деталями небольшое помещение.

Останавливая выбор на глянцевых фасадах, надо помнить, что они визуально расширяют границы помещения, делают её светлее.

  • Функциональный дизайн узкой кухни — 120 фото лучших проектов. Нестандартные решения планировки и зонирования кухни
  • Кухня 18 кв. м. — идеальный современный и просторный стиль. 90 фото планировки и удачных вариантов дизайна
  • Кухня на балконе — как реализовать увеличение пространства кухни, советы и лучшие проекты (105 фото)

Ремонт кухни

Ремонт кухни 8 кв м проводится, учитывая особенности размера помещения. Обои практичнее выбирать под окрашивание, что позволит менять и обновлять интерьер кухни по мере необходимости.

Если нравятся классические обои, то остановить выбор можно на обоях с вертикальной направленностью рисунка, без крупных элементов. Покрытие пола нужно выбирать, учитывая устойчивость материала к перепадам температур и влажности: плитка, ламинат повышенной прочности, износостойкий линолеум.

В некоторых современных кухнях есть выход на балкон. Расширив кухню за счет лоджии или балкона, получаем дополнительную площадь, где можно оборудовать обеденную зону.

Дело хлопотное, но в итоге, даст возможность работать и отдыхать на кухне всем членам семьи.







Уделите внимание при ремонте проведению и проводке коммуникаций, установке розеток, переносу при необходимости канализационных каналов, водопроводных труб.

Заранее перед установкой кухни, продумайте перепланировку. Сначала обратитесь к опытному дизайнеру, составьте грамотный дизайн-проект, только затем выводите розетки и выкладывайте фартук плиткой.

  • Кухня 5 кв. м. — практичный дизайн, стильный декор и практичное оформление (105 фото)
  • Дизайн кухни 25 кв. м. — варианты совмещения с гостиной, правила зонирования и планировки больших кухонь (120 фото)
  • Кухня 15 кв. м. — планировка, зонирование и лучшие идеи создания идеального дизайна (115 фото)

Фартук, или покрытие стены между нижними и верхними ящиками, необходим для защиты поверхности стены от попадания брызг и капель при готовке, мытье посуды, нарезке овощей и других продуктов. Часто фартук выкладывают керамической плиткой. Богатство выбора рисунков и оттенков этого материала позволяет найти интересное решения для любой кухни.

Единственный минус такого покрытия − трудно вытирать загрязнения в швах между плитками. Кроме плитки, используется стеновая панель − специальная плита из ДВП или ЛДСП для бесшовного покрытия стены.

Панель может быть в цвет столешницы, покрывающей нижние ящики, а может быть контрастной. Сегодня актуальна стеклянная стеновая панель как однотонная, так и с рисунком-фотопечатью. Использовать рекомендуется закаленное стекло, как более прочное.

Дополнительные тонкости

Необходимость вытяжки. Обязательно установите вытяжку. Это избавит вас от неприятных запахов и трудновыводимых пятен, возникающих время от времени при готовке.

Функциональность предметов. Максимально используйте все пространство: встроенные ящики, дополнительные полки внутри шкафов, скрытые выкатные механизмы, рейлинги для хранения мелких предметов на видном месте.

Важность подсветки. Установите светодиодную ленту с сенсорным выключателем или выключателем с датчиком движения под днищем верхних ящиков.

Равномерное освещение рабочей поверхности столешницы создаст атмосферу уюта и возможность экономно использовать верхнее освещение.

Аксессуары для оформления интерьера

Созданию уютной атмосферы на маленькой кухне, служат незначительные детали, такие как:

  • цветы в красивых вазах и кашпо, расставленные на подоконнике, на открытых полках или на полу;
  • три- четыре небольшие картины или фотографии на стене;
  • часы настенные;
  • старинная посуда, предметы антиквариата.

Самый главный атрибут семейного уюта − телевизор тоже размещается на кухне.

Кухня служит в наших домах не только помещением для приготовления еды и хранения продуктов, но и является местом для отдыха, для принятия пищи, для встреч с друзьями.

Светлая уютная кухня создает желание готовить и отдыхать на ней всей семьей.

Фото кухни 8 кв. м.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий