Дизайн кухни 9 кв. м. — 135 фото лучших решений для создания уюта

Кухня – это «сердце» квартиры. Это не только место для приготовления и потребления пищи. Здесь встречаются все члены семьи и проводятся посиделки с гостями. Поэтому кроме эргономичности современная кухня обязана отвечать требованиям эстетичности и уюта. 9 кв. м для кухонного помещения – довольно большая площадь, что открывает широкие возможности для дизайнерской деятельности.

И правда, при правильной планировке кухни в ней вполне возможно разместить всю нужную бытовую технику, оставить достаточно пространства под рабочую зону и создать комфортную обеденную область.

Тонкости дизайнерского решения для кухонного помещения 9 кв. м

Площадь 9 кв. м идеальна для того, чтобы со всем удобством обустроить не только рабочую зону, но и обеденную.









Первым делом необходимо определиться с гарнитуром для кухни. Он может быть:

  • Линейным (прямым). Это оптимальный вариант, если у вас неширокая кухня или квартира-студия.
  • В форме буквы «Г». Угловая кухня 9 кв. м самая популярная. Такой гарнитур позволяет полноценно использовать угол, создавая эргономичное рабочее пространство.
  • В форме буквы «П». Подобную меблировку предпочтительно выбирать для кухни-гостиной или в ситуации, когда кухонная зона совмещена с лоджией. Также это неплохое решение для квадратного помещения без окон.
  • Островным. Это одна из новинок дизайна кухонного помещения. Здесь важно, чтобы гарнитур был негромоздким. Преимущество размещения островной столешницы состоит в том, что она может играть роль обеденного стола, дополнительной рабочей поверхности, барной стойки, а если встроить в нее ящики и полочки, то и буфета.

Второй шаг в ремонте кухни 9 кв. м – это выбор цветового исполнения. Несмотря на то, что метраж допускает использовать яркие тона, от чересчур дерзких контрастов лучше воздержаться. Для гармоничности обстановки будет достаточно остановиться на 2 – 3 цветах.
Читайте здесь!  Прямые кухни — лучшие сочетания стилей, дизайн и варианты удобной планировки (135 фото)

Дизайнеры рекомендуют не злоупотреблять узорами, остановив выбор на однотонном оформлении. В качестве акцентов можно использовать неброский орнамент кухонного фартука или фотопечатное изображение.

Как видно из фото кухни 9 кв. м, самыми оптимальными цветами для оформления кухонного пространства являются салатовый, оранжевый, жёлтый и красный. Они прекрасно сочетаются с ахроматической гаммой – всеми тонами белого, серого, чёрного.

Помните, при обустройстве маленькой кухни желательно не использовать холодные оттенки синего, фиолетового, голубого – они отрицательно влияют на процесс пищеварения и придают помещению некую схожесть с ванной.

Если вы предпочитаете естественные цвета, то вам подойдут тёплые бежевые и коричневые тона, которые присущи древесине и природному камню. Вы приверженец хай-тек? Значит, вам придётся по душе комбинация хрома и чёрного оттенка.









Способы увеличения площади

В некоторых ситуациях 9 кв. м может оказаться недостаточно для создания эргономичного и уютного пространства. Вот несколько советов интерьерных стилистов, которые помогут визуально расширить ваше кухонное помещение:

Отдайте предпочтение светлым, нейтральным тонам – они зрительно раздвигают стены. Для потолка подберите белоснежный оттенок – это прибавит к его высоте несколько сантиметров. Напольное покрытие, напротив, можно выбрать тёмного цвета, тем самым сыграв на контрасте.

Незаменимым орудием в борьбе за увеличение пространства является система освещения. Чем лучше освещённость, тем просторнее будет выглядеть помещение:

  • подберите для окон шторы из полупрозрачной ткани, которые не будут препятствовать солнцу освещать кухню;
  • разместите подвесные осветительные приборы по всему периметру помещения, а не только в его центральной части;
  • выделите люстрой обеденную зону, а рабочую подчеркните точечным освещением;
  • используйте встроенную подсветку – она прибавит пространству объёма и глубины.

Стремитесь к тому, чтобы пол был максимально свободным. Выбирайте кухонный гарнитур на ножках, обеденный стол с одной опорой. Обязательное требование – полное отсутствие ковров.

Будьте осторожны с узорами и орнаментами. Большое количество рисунков может утомлять. Замените расписные изображения на рельефные, насыщенные цвета на пастельные. Это касается не только стен, но и штор. Если вы все же хотите использовать какой-либо принт, то лучше остановитесь на фотообоях с крупным графическим рисунком.

Говоря о кафеле для облицовки стен и пола, самым предпочтительным вариантом является широкоформатная плитка. Выкладывать ее лучше диагонально или ступенчато. От классических методов укладки желательно отказаться.

Меблировка. Стеклянные фасады и столешницы делают мебель зрительно менее габаритной. Поэтому чем больше стекла будет в интерьере кухни 9 кв. м, тем просторнее она будет казаться. Закажите мебель со встроенными нишами для бытовой техники. Это позволит значительно сэкономить свободное место.







Добавить пространству объёма помогут глянцевые поверхности, будь то потолок, кафель или мебельный фасад.

  • Дизайн кухни — 250 фото лучших идей. Практичная и функциональная планировка. Достойные примеры интерьера кухни!
  • Проект кухни: ТОП-100 фото готовых решений. Лучшие варианты современных дизайн-проектов кухни + пошаговая инструкция
  • Угловая кухня — практичный решения оформления дизайна кухни. 120 фото лучших идей для современного интерьера

Преобразовать квадратное помещение в прямоугольное можно, используя акцентные горизонтали. Это может быть горизонтальная линия, выложенная яркой плиткой или полосатый фасад мебели.

Для более рационального использования пространства поменяйте подоконную доску на многофункциональную столешницу, в которую можно встроить раковину. Таким образом, вы сможете мыть посуду, наслаждаясь видом из окна.

Прибавят оригинальности интересные фотопанно с изображениями полей и лесов. Ими можно декорировать не только стены, но и мебель. Также неплохо они будут смотреться на двери.

Если вас не пугают дополнительные финансовые затраты, то расширить кухонное пространство можно за счёт смежной комнаты или лоджии. Дверь можно заменить красивой полукруглой аркой. Ощущение простора добавит аналогичное кухонному оформление коридора.

Объединение комнаты и кухни — самый трудоёмкий способ добавить последней дополнительные квадратные метры. Его применение не всегда возможно. Но, если вы все же решились на радикальный шаг, то помните:

  • присоединяемая комната должна быть выдержана в том же стиле, что и дизайн кухни 9 кв. м;
  • нужно озаботиться мощной вытяжкой.

  • Функциональный дизайн узкой кухни — 120 фото лучших проектов. Нестандартные решения планировки и зонирования кухни
  • Кухня 18 кв. м. — идеальный современный и просторный стиль. 90 фото планировки и удачных вариантов дизайна
  • Кухня на балконе — как реализовать увеличение пространства кухни, советы и лучшие проекты (105 фото)

Фото кухни 9 кв. м.

  • Кухня 5 кв. м. — практичный дизайн, стильный декор и практичное оформление (105 фото)
  • Дизайн кухни 25 кв. м. — варианты совмещения с гостиной, правила зонирования и планировки больших кухонь (120 фото)
  • Кухня 15 кв. м. — планировка, зонирование и лучшие идеи создания идеального дизайна (115 фото)

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий