Дизайн кухни: ТОП-250 фото новинок. Лучшие решения современного интерьера

Кухня в любом доме месте является местом, одновременно отвечающим многочисленным практическим и эстетическим запросам. Ведь именно здесь хозяйка творит кулинарные шедевры, собираются все члены семьи за обеденным столом, встречаются гости за оживленной беседой или игрой.

Для создания интерьера кухни своей мечты, который бы отвечал всем запросам и пожеланиям, необходимо учесть много вариантов, обращая внимание на новинки дизайна. Многие стилистические направления, отличающиеся функциональностью, подходят для оформления кухонного помещения.

Однако главной целью дизайнерской концепции является эргономичность и индивидуальность, в которой отражен характер проживающих здесь людей.







Модные дизайнерские веяния 2018

Для дизайна кухни 2018 года основополагающими являются натуральность, экологичность и умеренная сдержанность. От массивных громоздких мебельных композиций и большого количества декора лучше воздержаться. Пространство должно быть максимально просторным, окутанным лаконичными формами.

В отделке предпочтение отдается натуральному сырью в виде каменной и кирпичной кладки, керамики, натуральной древесины, металлических и стеклянных поверхностей.

Статьей, не допускающей экономии, выступает бытовая кухонная техника. Все предметы должны быть функциональными и современными, кухня не должна нуждаться в какой-либо ультрамодной вещице, все должно находиться «под рукой».

Новинки дизайна кухни предполагают использование практичных приемов зонирования, целью которого является грамотное разделение пространства на функциональные участки.

Для этого можно пользоваться разными приемами: комбинация фактур, игра с освещением, цветовое разграничение и др.

Что касается освещения в целом, то его в комнате должно быть много, а сами осветительные приборы обязательно подбираются в соответствии с общей стилистикой кухни.

Объединение комнат

Довольно часто владельцы собственного жилья прибегают к перепланировке кухонного помещения, вследствие чего получают совмещенную кухню с гостевым пространством. Вот и в 2018 году этот прием будет очень популярным при создании интерьерной концепции.







Любые перепланировочные манипуляции обязательно следует проводить после согласования с органами местного БТИ, чтобы избежать проблем и не получить штраф.

Отсутствие четкой границы в виде простенка между комнатами совсем не означает, что зоны не должны быть разделены. Для выделения двух разных участков сегодня можно прибегнуть к нескольким дизайнерским приемам:

  • барная стойка, которая может также являться и небольшим обеденным столиком;
  • высокие полки или стеллажные конструкции открытого типа, где будут храниться приятные мелочи;
  • использование подиума, который будет возвышать одну из зон;
  • многоярусные потолочные конструкции;
  • отделка поверхностей разными оттенками.

Если в квартире есть объединенное с кухней пространство, то обязательной и очень важной вещью является бесшумная мощная вытяжка.

Мебель для кухонной комнаты 2018

К выбору мебельных групп для современной кухонной обстановки следует подходить очень ответственно. Фото современного дизайна кухни демонстрируют, что в новом сезоне неуместно загромождать пространство многочисленными вещами.

Здесь размещают все самое необходимое: рабочая площадка с удобным обеденным столом и стульями, несколько шкафов. При этом главное условие выбора – все предметы удобны, практичны и функциональны.

Очень востребованы и актуальны модульные конструкции. Такие блоки станут прекрасным решением для небольших комнат. Если площади кухни достаточно, то стоит отказаться от использования привычных навесных систем. Лучше заменить их на горизонтальные блоки хранения, которые выглядят очень стильно.

  • Проект кухни: ТОП-100 фото готовых решений. Лучшие варианты современных дизайн-проектов кухни + пошаговая инструкция
  • Угловая кухня — практичный решения оформления дизайна кухни. 120 фото лучших идей для современного интерьера
  • Функциональный дизайн узкой кухни — 120 фото лучших проектов. Нестандартные решения планировки и зонирования кухни

Особенно модно использовать фасады из стекла (матового, прозрачного, витражного) или же просто открытые полки.







Модная кухонная колористика

На выбор цветового оформления кухонной зоны оказывает влияние главный принцип организации дизайна – натуральность. Поэтому основными оттенками выступают все древесные тона: ореховые, дубовые, ольховые. Прекрасными цветами-компаньонами для этих природных оттенков станут молочный, шоколадный и олива.

Интересной идеей дизайна кухни является оформление всей композиции в одной палитре цветов, используя лишь разные по интенсивности оттенки. Итог – получится дизайн с плавным переходом цвета в единых его границах.

По-прежнему стильно и изысканно выглядят дизайны, составленные на контрасте белоснежного с угольным и серым. Среди насыщенных цветов, следует обратить внимание на синий, лимонный, вишневый. Такие краски придадут интерьеру динамику и веселье. Главное. Чтобы они не доминировали, а выступали лишь акцентом.

Шторы для современной кухни

При выборе стильных оконных занавесок для кухни следует придерживаться следующих принципов:

  • эстетичное сочетание цвета и фактуры;
  • оттенки для занавесок должны соответствовать природной гамме;
  • в тренде полотна с ручным декорированием (вышивка, прострочка).

Что касается дизайна штор для кухни и их конструктивных особенностей, то здесь есть несколько вариантов.

  • Кухня 18 кв. м. — идеальный современный и просторный стиль. 90 фото планировки и удачных вариантов дизайна
  • Кухня на балконе — как реализовать увеличение пространства кухни, советы и лучшие проекты (105 фото)
  • Кухня 5 кв. м. — практичный дизайн, стильный декор и практичное оформление (105 фото)

Для небольших площадей отличным примером станут занавесы из легкого тюля, прикрепленного на металлической гардине. Короткие шторы дают возможность использовать подоконник в качестве дополнительного рабочего места.

Для оформления также подойдут и римские шторки, которыми очень удобно пользоваться. Подобные занавески подходят под любую стилистику и позволяют регулировать световые потоки.







Изящные дизайнерские полотна привнесут в интерьерную концепцию комнаты нотку роскоши. А вот экземпляры с ярко выраженной фактурной поверхностью помогут обыграть помещение, уникализировать и сделать более интересным.

Отделочные предпочтения сезона 2018

Главные критерии выбора отделочных материалов для кухни это устойчивость к загрязнениям и влаге и простота эксплуатации.

Наиболее популярным материалом для отделки стеновых кухонных поверхностей станет краска. Под окрашивание подойдут только идеально гладкие и ровные поверхности. Лучше выбирать белоснежный тон – он не станет притягивать на себя внимание и послужит прекрасным фоном для создания обдуманного дизайна.

  • Дизайн кухни 25 кв. м. — варианты совмещения с гостиной, правила зонирования и планировки больших кухонь (120 фото)
  • Кухня 15 кв. м. — планировка, зонирование и лучшие идеи создания идеального дизайна (115 фото)
  • Дизайн кухни 10 кв. м. — идеи оформления и практичные идеи по применению современных стилей (100 фото)

Очень стильно выглядит на кухне кирпичная кладка. Создать ее на стенах помогут жидкие обои или декоративный слой штукатурки. Такой фрагмент на стеновой глади не чужд как современному стилю кухни, так и более классическим направлениям.

Потолочную гладь кухонной комнаты лучше оборудовать натяжными полотнами или подвесными конструкциями, которые дополнены современными встроенными осветительными приборами. На полу возможно выкладывать паркетную доску или керамогранитные элементы.

Выбрав самый подходящий вариант дизайнерского оформления кухонной территории, каждый может создать для себя комфортную и уютную кухню.

Фото новинок дизайна кухни

























































Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий