Дизайн Коридора с Лестницей, Оформление и Обустройство Холла, Примеры Интерьеров и Планировок

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Владелец двухэтажного особняка, двухуровневой квартиры поднимается на второй этаж не на лифте, он пользуется лестницей. Это и так понятно. Но иногда процесс восхождения на верхние этажи неудобен. Либо планировка неудобна, так как лестница скрадывает драгоценные метры в гостиной, либо она сама стилистически не подходит.

А как вам такая планировка: лестница, ведущая из коридора? Это удобно, тем более что существующие модели можно вписать и в просторные холлы, и в скромные по размеру коридоры. Да и стиль лестницы выбрать проще.

Стили лестниц

Дизайн коридора или холла с лестницей – это не только практично (как же еще подняться на второй этаж), но и красиво. Лестничные марши, винтовая лестница или просто ступеньки, как будто вырубленные в стене, станут украшением дома. Выбираем стиль лестниц.

Классика

Это роскошные лестничные марши, выполненные из дерева с деревянными же перилами. Впрочем, классика – это и мрамор, и гранит, и художественная ковка. Их отличает элегантность, оформление сдержанное, но изысканное, используются приглушенные оттенки, подчеркивающие статус жилища, видна фактура дерева или камня.

В силу своего размера, а лестницы широкие, они ведут на второй этаж часто из просторного холла. Перила украшены завитками, художественной резьбой, балясинами. Однако отделка не должна быть вычурной. Лестница – это функциональная деталь, и она не должна быть главной в доме.

Современный стиль

Этот стиль объединяет простой минимализм, холодный хай-тек, эпатажный арт-деко и другие варианты оформления, встречающиеся в современных домах.

Лестницы в стиле минимализм или хай-тек – идеальное решение для узкого коридора. Делают их из металла, высокопрочного пластика, стекла, реже дерева. Отделка самих ступеней выполнена из стекла или клинкерной плитки. В качестве декора можно использовать неоновую или светодиодную подсветку – интерьеры в современных стилях поддержат ее.

Дизайн лестницы может быть как с перилами, так и без. Во втором случае ступени одной стороной примыкают к стене, как будто выходя из нее. Такой прием позволяет не нагружать интерьер. Но если в доме есть маленькие дети, а они будут пользоваться лестницей, этот вариант не подойдет из соображений безопасности.

Лестницы в стиле хай-тек выглядят в доме легко благодаря используемым материалам: хромированные или никелированные перила, стеклянные или пластиковые ограждения, неширокие ступени. Во время ремонта используйте одинаковые материалы для оформления интерьера коридора и лестницы, чтобы вкупе они смотрелись органично.

Кантри

Дизайн лестницы, ведущей на второй этаж дома, в стиле кантри – это легкость, удобство и единение с природой. Лестница и перила деревянные, со второго этажа до первого сбегает ковровая дорожка. Впрочем, можно отделать текстильными накладками только ступени, тогда их торец будет демонстрировать красоту и фактуру дерева. Не забудьте повторить материал, текстиль и его цветовую гамму в коридоре или прихожей.

Чтобы сделать интерьер легким, используется светлое или выбеленное дерево (но не дуб, он больше подходит для классики). Перила же могут быть темными, чтобы внести контраст.

Если для обустройства коридора, холла вы выбрали камень, то и в дизайне лестницы его нужно использовать – отделать камнем или плиткой ступени.

Нейтральный стиль

Как такового нейтрального стиля не существует. Назовем его эклектикой или смешением интерьерных направлений. Если ремонт дома выполнен в стиле эклектика, то задача лестницы – быть функциональной деталью для подъема на второй этаж и не вносить диссонанс в общий интерьер.

Отделка лестницы сдержанная, без вычурных деталей. Ступени выполнены из дерева или металла, перила кованные, деревянные или вовсе отсутствуют.

Конструкция лестницы

Определившись со стилем, выбираем конструкцию, то есть модель лестницы. Обустройство ее напрямую зависит от площади коридора или холла.

  • В доме с просторным холлом широкая лестница, расположенная в центре холла – стильно, удобно и красиво. Широкие лестничные марши, взбегающие наверх – в комнаты, расположенные на втором этаже. Боковые ограждения украшены перилами, балясинами.
  • Интерьер дома с узким коридором требует иного, более лаконичного дизайна. Здесь подойдут лестницы, ведущие на второй этаж, расположенные вдоль стены. Обычно они состоят из одного лестничного марша (пролета), если позволяет длина коридора.
  • Винтовые лестницы – оригинальное решение для небольших домов и двухуровневых квартир. Со второго этажа спускается вертикальный металлический шест, а вокруг него уже монтируются ступени. Подниматься по таким ступенькам несколько сложней, чем по лестнице, привычной для нас. Зато и занимает она очень мало места. Отделка ее обычно лаконичная, не загромождающая интерьер.

Дополнительные возможности лестниц

Во время ремонта мы продумываем не только дизайн самого дома, но и возможность размещение различных предметов, вещей. Используйте лестницу – пусть пространство под ней или вдоль нее не пустует, а служит хозяевам.

  • Оформление стены, идущей вдоль лестницы – отличная идея. Развесьте фотографии или картины, установите светильники, зеркала.
  • Чуть выше уровня ступенек в стену можно вмонтировать точечные светильники. Энергии они потребляют не много, зато пользоваться такой лестницей в темное время суток станет гораздо удобней и безопасней. Особенно это касается лестниц без перил.
  • Можно сделать подсветку самих ступеней – интерьер в стиле хай-тек или минимализм от этого только выиграет.
    Пустующее пространство под лестничным маршем используйте для обустройства там кладовки, хозблока, гардеробной, шкафа с множеством выдвижных ящичков или просто книжных полок.

Лестницей вы пользоваться будете часто. Поэтому застелите ее ковровой дорожкой. Это и сделает ее безопасней (вы не поскользнетесь), и “подружит” ее с остальным оформлением коридора. А выбор стиля зависит от размеров коридора и общим оформлением дома.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий