Дизайн Интерьера Спальни в Стиле Хай-тек, Как Выбрать Мебель, Шторы и Люстру

Интерьер в стиле хай-тек подходит для оформления комфортной спальни. Его выбирают люди, которые ценят свободу и практичность одновременно. Применяются для создания этого стиля современное техническое оснащение, а также множество мелких деталей для оформления декора.

Благодаря наличию на рынке широкого ассортимента строительных материалов, разнообразия предметов мебели, можно создать уникальный и привлекательный интерьер спальни. Завершат ее оформление правильно подобранные шторы и люстра в комнату.

Чем отличается стиль хай-тек

Определенные особенности и тайны имеет спальня в стиле хай-тек. Этот стиль уникален такими характеристиками:

  1. Наличием скромной люстры, многоуровневого освещения, что актуально для спальни. Линия освещения разработана грамотно и умело.
  2. Внимание в комнате акцентируется на свободном пространстве, его вполне достаточно.
  3. Присутствие контрастных цветов в дизайне помещения и ощущение неземного пространства.
  4. Использование функциональных и гладких материалов, простота фактур и линий.
  5. Мебель в спальне практичная и удобная, с функцией трансформации.

Спальня, оформленная в дизайне хай-тек, дает возможность хозяевам решить несколько задач сразу:

  • все необходимое окажется у вас под рукой, хотя в комнате будет много свободного места;
  • комната отвечает современным тенденциям моды, ее обустройство подтвердит хороший вкус хозяина;
  • для спокойного отдыха в спальне будет создан необходимый комфорт.

Цветовая гамма и материалы спальни

Чтобы грамотно оформить спальню в стиле хай-тек, сначала необходимо продуманно подобрать ее цветовую палитру. Дизайнеры советуют локально использовать насыщенные, простые цвета. Например, сделать акцент на кровати – она может быть черной, красной или синей. Остальная мебель и отделка останется нейтральной, подходит для этого песочный, серый, металлический, белый цвета. Украсит комнату красивая люстра.

В стиле хай-тек запрещается смешивать несколько ярких оттенков, применять рисунки или орнаменты в дизайне. Допускаются в декоре простые геометрические формы: круги, полоски, квадраты. Можно использовать шторы с таким рисунком – они создадут ощущение контраста в помещении.

Дополнительный уют и приятное ощущение дома создадут натуральные материалы, которые присутствуют в интерьере спальни. Это дерево, кожа, стекло, камень, ткань. Поверхности должны быть гладкими, возможно – лакированными, отражать свет. В оформлении комнаты применяются:

  • для стен – металлизированные обои, их задача – придать комнате приглушенный привлекательный блеск;
  • для пола – плитка с подогревом, ламинат или паркет с широкими ламелями, однородными по своему цвету и текстуре;
  • потолок – натяжной акриловый с глянцевым эффектом – он увеличит пространство спальни визуально;
  • применяются в спальне люстры или встроенные светильники.

На стены для контраста можно добавить фото черно-белого цвета, поместив их в металлические тонкие рамки. Они избавят от ощущения пустоты стен, сделают дизайн комнаты уютным.

Стиль хай-тек: освещение и шторы в спальне

Среди главных особенностей дизайна в помещении хай-тек – его простор и свет. Не стоит прятать большие окна за портьерами и шторами, пусть в комнату заходит больше света. Выбору штор следует уделить особенное внимание. Используют новинки текстильной промышленности – изделия из металлизированных, антибликовых тканей. Отличаются шторы, применяемые в стиле хай-тек, такими особенностями:

  • ткани обрабатываются огнеупорными, солнцезащитными, пылеотталкивающими составами;
  • текстильные изделия лишены пышности и объема, складок и мягких изгибов;
  • строгая геометрия присутствует как в фасоне штор, так и в их натканном рисунке;
  • применение минимального количества аксессуаров. Декоративными элементами служат для оформления штор люверсы и карнизы.

Украшением интерьера спальни есть люстры. Для хай-тек подходят осветительные приборы, снабженные пультом управления, у которых есть функция регулирования яркости освещения. Такие люстры можно использовать и вместо ночников, включая и выключая их непосредственно с кровати.

Люстры в стиле хай-тек освежат стандартный интерьер, будут его изюминкой. Но они также могут стать незаметными, не привлекая к себе внимание. Все зависит от вашего желания. Можно сочетать несколько видов светильников на потолке, тогда добьетесь эффекта «бесконечного пространства». Если спальня маленькая, то используйте исключительно одну люстру, большая – разделите ее с помощью нескольких светильников на зоны.

Мебель для интерьера в стиле хай-тек

Этот стиль интерьера предвидит применение мебели из таких материалов, как стекло, пластик, металл, зеркала, хромированные детали. Поверхность мебели всегда гладкая и ровная, привлекает внимание глянцевым блеском. В конструкциях используется множество шарнирных крепежей и металлических деталей. В дизайне спальни допускается присутствие корпусной и встроенной мебели:

  • низкой и компактной – ведь эта комната предназначается для отдыха;
  • радиусных шкафов – вогнутых или круглых;
  • трансформеров – тумбы-ящика на колесах, стола-подлокотника, подвесного кресла и т.д.

Не забывайте о практичности, легкости, просторе мебели для спальни в стиле хай-тек. Она должна вписаться в общий дизайн помещения.

Необычные дизайнерские решения для уюта спальни

Чтобы придать спальне теплоту и приятную атмосферу, необходимо использовать в ней некоторые простые дополнения. Можно создать потолок «звездное небо» — он придаст романтическую атмосферу комнате. На блестящую поверхность пола положите ковер с большим ворсом однотонного цвета – это эксклюзивное решение для спальни.

Поможет освежить дизайн большое зеркало на стене, если вы правильно подберете освещение. Придаст спальне загадочность и определенный блеск текстиль, декорированный металлизированными нитями. Аквариум поможет разделить спальню на зоны – очень эффектно и достойно. Интерьер хай-тек в спальне – отличное решение для тех, кто ценит современный стиль.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий