Дизайн Интерьера Кухни 7 Кв. м, Выбор Мебели, Проекты Планировки, Варианты Цветового Оформления Маленькой Кухни

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Вы обладатель маленькой кухни в панельном доме? Ваша кухня имеет уже большую площадь, чем в хрущевке, однако до простора еще далеко. Однако если творчески подойти к дизайну интерьера кухни 7 кв. м, то можно превратить ее в уютный и светлый уголок, где найдется место для современной плиты, вместительной мебели, углового гарнитура, холодильника и даже стиральной машины. Главное – сделать грамотную планировку, выбрать подходящий стиль оформления и смело приступать к ремонту!

Как обставить кухню 7 кв. м?

Обратите внимание на проект с угловым расположением кухонного гарнитура. Такой тип планировки экономит рабочую площадь, а также делает кухню 7 кв. м более уютной и стильной. Создается угловое пространство, где сконцентрированы все нужные для хозяйки вещи: продукты, посуда и техника. При желании в ходе ремонта вы можете убрать дверь, это позволит выиграть немного в площади и разместить угловой гарнитур более свободно. Аналогичным образом можно организовать интерьер и в хрущевке.

В любом грамотном проекте холодильник располагается подальше от плиты: таковы требования эргономичности, грамотной планировки и современного дизайна. Поэтому выбирайте такой проект, в котором эти два элемента находились бы достаточно далеко друг от друга.

В редких случаях встречается такой вариант планировки, как кухня с балконом. Здесь возможны различные подходы к ремонту: вы можете рассмотреть проект присоединения балконного пространства с целью расширения кухни 7 кв. м, однако это потребует согласования. Но многие хозяйки считают, что планировка кухни с балконом – это очень удобно, всегда есть место для размещения продуктов, посуды и кухонной техники.

Владельцы квартиры в хрущевке могут сделать перепланировку и качественный ремонт, слегка расширив пространство кухни, для того чтобы разместить на ней все, что нужно для приготовления пищи, а также оформить обеденную зону.

Выбор мебели

При подборе мебели (обеденной группы) надо честно себе признаться, что массивный обеденный стол из дуба – не ваш вариант. Выбирайте легкую, компактную мебель: изящный небольшой столик не будет загромождать пространство и будет красиво смотреться даже на небольшой кухне 7 кв. м, в том числе в хрущевке.

Производители предлагают массу интересных вариантов угловых гарнитуров разного оттенка, в разном стиле – от романтичной деревянной мебели до стильного холодного хай-тека. Важно на этапе разработки проекта выбрать подходящий для вас вариант: дизайн кухни во многом определяется именно этим базовым элементом.

Логичный выбор – простая, традиционная мебель. Главное – чтобы ее формы радовали глаз и помогали создать чистое геометрическое пространство, свободный от лишних деталей интерьер, что особенно актуально для планировки квартиры в хрущевке.

Определяемся с цветом

Для такого небольшого пространства, как 7 кв. м, правильный цвет жизненно важен – светлые оттенки визуально увеличат объем, повысят настроение жильцам квартиры, добавят солнца в интерьер. На этапе подготовки к ремонту вы можете выбрать традиционные нейтральные оттенки – бежевый, светло-голубой, серо-голубой. Это хорошие, спокойные цвета, которые положительно действуют на психику и добавляют воздуха в помещение.

Если вы отличаетесь жизнерадостным подходом к жизни, то можете выбрать обои или плитку светло-желтого, лимонного, сочного травяного или солнечно-оранжевого цвета. Рассмотрите более неожиданные варианты дизайна: к примеру, светло-фиолетовый или светло-бирюзовый цвет. Все эти идеи актуальны и для хрущевки.

Будет здорово, если мебель (к примеру, угловой гарнитур) вы подберете на тон темнее: ваш интерьер заиграет яркими, приятными красками.

Пространство будет выглядеть интереснее, если добавить в интерьер декоративные вставки в нестандартных цветовых сочетаниях. Это не только наполнит проект эмоциями, но и добавит индивидуальности. Однако не стоит увлекаться обоями с крупным рисунком – он может «съесть» все ваше пространство!

Если вы любитель темных цветов, просто попробуйте представить, как может выглядеть проект маленькой кухни 7 кв. м, особенно в хрущевке, оформленной в стальном или темно-синем цвете: это будет мрачное, давящее помещение, напоминающее кладовку. При использовании такого оттенка возникнут сложности и с проектированием освещения: вам потребуется намного больше источников света.

Выбираем стиль

Вы уже определились с планировкой кухни 7 кв. м? Самое время выбрать стиль оформления. Небольшая площадь накладывает определенные ограничения: вам точно не стоит оформлять кухню в стиле барокко. Большая сверкающая люстра, массивная мебель, роскошный дизайн – не для вас.

Лучший подход – выбрать классический стиль. Неплохо также смотрится стиль кантри, прованс, а также привычный минимализм. Потолок на кухне желательно оставить чисто белым. Вы можете пойти традиционным путем и просто побелить его, это эстетично и экологично, не потребует использования дополнительных слоев пластика. Возможен навесной потолок, но в этом случае пространство будет чуть-чуть скрадываться.

Какие могут быть варианты оформления стен? С этим стоит определиться заранее, чтобы не затягивать ремонт. У каждого типа есть свои плюсы, выбирайте, что вам ближе:

  • виниловые обои;
  • декоративная штукатурка;
  • декоративные панели;
  • керамическая плитка;
  • декоративный бетон;
  • покраска акриловой или водоэмульсионной краской.

Чем больше света, тем лучше

Хорошее освещение дает больше объема. Поэтому при разработке проекта освещения можно задействовать как можно больше светильников. Это могут быть точечные светильники, в том числе в стенной нише, навесные металлические светильники над зоной стола или над плитой.

Вам близок стиль кантри или прованс? Рекомендуем выбрать стильный абажур из натуральных материалов или из стекла: такой элемент дизайна добавит тепла и душевности.

Помните: освещение играет очень большую роль, именно оно во многом создает характер и задает атмосферу помещения.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий