Дизайн для ванной с оформлением керамической плиткой (43 фото) | VKSplus

Кафельное покрытие является оптимальным вариантом для облицовки помещений с повышенным уровнем влажности. Керамическая плитка для ванной, дизайн (фото и примеры) которой представлен ниже, надежно защитит все поверхности от негативного воздействия влаги и перепадов температур. Являясь удобным в обслуживании и долговечным материалом, она может выглядеть по-настоящему красиво и оригинально. Главное — придумать неординарный дизайн, подключить свою фантазию и учесть все нюансы правильного оформления.

Светлая ванная комната(бежевые,молочные тона,скандинавский стиль)

Что нужно учесть при оформлении ванной кафелем

Плитка является основной частью дизайна ванной комнаты. Так как большинство стен покрываются кафелем, именно он задает общий тон и настроение помещению.

Современный рынок предлагает огромное множество разновидностей керамической плитки, что позволяет сделать дизайн интерьера разнообразным и оригинальным, полностью отображая вкус и предпочтения хозяев.

Итак, основные моменты, которые следует учесть при оформлении ванной комнаты керамической плиткой:

  1. На пол и стены кафельная плитка для ванной выбирается отдельно.
  2. Кафель для пола должен быть прочный и не очень скользкий.
  3. Важно правильно сочетать цвета и размеры плитки.
  4. Довольно удачным решением будет разнообразить дизайн зеркалами и прочими декорациями.
  5. Светлые оттенки придадут ванной свежести, а яркие акценты — оригинальности.

Дизайн керамической плитки для ванной

Еще задолго перед началом ремонта ванной комнаты следует тщательно продумать ее дизайн, от которого будет зависеть текстура и цветовые решения кафельной плитки. Предлагаем вашему вниманию самые широко используемые цвета кафеля, применяемые для отделки ванных комнат.

Белый кафель — классика жанра. Довольно популярный вариант, используемый во все времена. И сегодня около 70% ванных комнат отделано в белых и светлых тонах. Меняется текстура, формы и расцветки, а популярные цвета все те же.Объясняется это тем, что светлые оттенки способны визуально увеличить пространство, а это очень актуально для большинства квартир стандартной постройки.

Кафельная плитка для ванной синих и голубых оттенков. Это второй по популярности цвет, применяемый для декорации стен современных ванных. Прием водных процедур ассоциируется с морем или бассейном, поэтому довольно уместно оформлять такие помещения в морском стиле, где без этих цветов никак не обойтись. (Рисунок 1)

Красный кафель на стенах ванной комнаты станет довольно стильным и оригинальным решением. Этот дизайн соответствует таким современным стилям, как хай-тек или арт-деко. Оформив ванную в восточном стиле (с добавлением красных элементов кафельной плитки), вы будете себя ощущать посетителями красивого и модного СПА-салона. Не стоит все стены укладывать сплошным красным цветом, разбавьте его декором, выполненным в подобном стиле.

Дизайн ванной комнаты в красных тонах

Зеленый — цвет свежести, жизненной силы и энергии. Керамическая плитка зеленого и салатного цвета великолепно смотрится на стенах и полу, только если она не выступает пятном в дизайне, а полностью гармонирует с общим цветовым решением комнаты. (Рисунок 2)

Выбирать один из этих или множества других цветов будущей ванной комнаты, а также рельеф поверхности плитки, ее размер, формы и нанесенные рисунки следует, отталкиваясь от первоначальной идеи, чтобы ваш выбор гармонично вписался в задуманный дизайн. Также стоит учитывать размер помещения, качество плитки и прочие факторы, влияющие на конечный результат.

Оригинальная сиреневая ванная комната

Если ванная имеет небольшие размеры

Визуально расширить пространство ванной комнаты небольших размеров можно, используя некоторые дизайнерские приемы. Например, выбрать кафель светлых тонов, размеры которого не более 20х20 см или 20х30 см. Если прямоугольную плитку уложить горизонтально, можно зрительно сделать пространство шире и ниже. А вертикальная укладка прямоугольного кафеля даст обратный результат.

Дизайн ванной комнаты отделанной мозаикой

Чтобы ваша ванная не напоминала колодец, не кладите одинаковый кафель на стены. Сочетайте разные оттенки одного цвета, и дизайн ванной получится гораздо интересней. Например, очень эффектно смотрится ванная, в которой низ стены облицован плиткой темного оттенка, верх — более светлого, а между ними расположена декоративная полоса с тематическим рисунком.

Керамическая плитка для оформления просторной комнаты

У владельцев больших ванных резко возрастает количество вариантов ее оформления. В таких помещениях не нужно бояться зрительного уменьшения пространства, главное — это позаботиться о создании комфорта и уюта, которые будут способствовать максимальному расслаблению.

Чем больше зелёного тем больше должна быть ванная комната

В отличие от маленькой ванной здесь допускается применение мозаики, а также облицовка стен темной, разноцветной или контрастной плиткой. Нередко в сочетании с плиткой на стены просторных ванных клеят обои. Главное, чтобы они не находились в непосредственной близости с водой. Оригинально будет выглядеть помещение большого санузла, в котором одна стена отделана одним цветом, а противоположная — другим.

Что касается мозаики, она замечательно смотрится в больших ванных и прекрасна в сочетании с морской тематикой.

Мозаику можно применять либо как отдельный элемент, выкладывая только определенные фрагменты стены, либо сочетая с керамической плиткой разных размеров и цветов.

Яркий акцент из кафельной плитки на полу ванной

Напольная плитка для ванной может стать настоящим украшением и основным акцентом комнаты. Для этого можно оформить пол кафелем со сложным орнаментом, преимущественно темного цвета, выполненного на более светлом фоне. Таким образом, с помощью оригинального узора можно создать эффект напольного ковра. Однако следует помнить о том, что если пол помещения имеет орнамент, его стены должны быть однотонными.

Варианты керамической напольной плитки

Как вы уже убедились, керамическая плитка позволяет сделать потрясающий дизайн ванной комнаты в соответствии с вашими пожеланиями, фантазией и чувством вкуса.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий