Дизайн ванны в греческом стиле: секреты изысканной простоты

Спокойствие и гармония, четкие, но плавные линии – вот основные черты дизайна ванны в греческом стиле. Оформленная в таком варианте, ванная комната смотрится очень изысканно и одновременно просто. Подобный интерьер особенно подойдет тем, кто использует ванную не только для обычных гигиенических процедур, но и для релаксации.

Видео-пример дизайна интерьера ванной в греческом стиле ↑

Цветовые решения ↑

При оформлении греческого интерьера ванной профессиональные дизайнеры советуют в качестве доминирующих цветов выбирать пастельные и натуральные тона. Основное предпочтение следует отдавать холодным оттенкам. На стенах будут как нельзя лучше смотреться светло-серый и белый цвета. Чтобы создать в помещении уютную обстановку, необходимо сделать акцент на бежевых и светло-коричневых покрытиях.

Для пола можно выбрать светлую плитку с изящным орнаментом, допускается легкий голубой оттенок, который разбавит общую атмосферу нотками изыска. Чтобы наполнить комнату «теплым солнечным светом», обычно используют палитру «сочных» цветов. Особенно подойдут оливковый, лимонный, салатовый, голубой, синий, розовый оттенки. В итоге цветовая гамма помещения должна получиться сдержанной, спокойной, и немного прохладной.

В ванной комнате должны преобладать светлые пастельные тона

Материалы для отделки ↑

Самой популярной на сегодня является классическая отделка стен, при которой используется фактурная штукатурка белого цвета. Не хуже будут выглядеть стены, окрашенные в пастельный тон. Греческий стиль предусматривает возможность имитации белого мрамора на стенах, которая достигается путем использования искусственного камня или мраморной плитки. Для дополнительного оформления можно приобрести светлые деревянные панели. Чтобы подчеркнуть легкое настроение общей атмосферы интерьера, рекомендуется сочетать панели с деталями лепнины. В качестве украшений можно подобрать красивые фрески с изображением мифических сюжетов. Потолок в ванной должен быть высоким. Если он таковым не является, нужно покрасить его в тон со стенами. Для того чтобы добавить в интерьер особую изюминку, используйте роспись в виде греческих рисунков.

Грамотно подобранные цвета и декоративная плитка с греческим орнаментомБогатый декор подчеркнет богатство и морские мотивы солнечной ГрецииА такой стиль больше характерен не для типового представления о Греции, а реального воплощения греческого дома

 

Для отделки пола необходимо выбирать плитку из керамики или дерево светлого окраса. Плитка обязательно должна быть крупной, допускается наличие интересного орнамента.

Коллекция плитки Wersal от польской компании «TUBADZIN»Бордюр плиточной коллекции “Гермес” от “Нефрит-Керамика”Элемент напольной плитки коллекции Versace от испанского бренда ECOCERAMIC

Выбираем сантехнику и мебель для греческого интерьера ↑

Что касается сантехники, то для греческого стиля, оптимальным вариантом будут изделия с легкой позолотой. В общую атмосферу отлично впишется ванна классической формы с фигурными ножками.

Главное правило в выборе ванной: плавные линии и черты, неброская цветовая гамма, никаких строгих и острых углов!

Ванна с плавными обтекаемыми формами и фигурными ножками – идеальный вариант для греческого интерьера

Еще одно неплохое решение – установка современного джакузи со смесителями бронзового цвета. Пол вокруг джакузи можно усыпать декоративной галькой. Для того чтобы подчеркнуть принадлежность к греческому стилю, отделайте душ плиткой, на которой изображены боги Древней Греции. Цвет полотенцесушителей должен соответствовать окраске смесителей (предпочтение обычно отдается бронзе и позолоте). Приветствуются необычные формы сантехнического оборудования. Сама сантехника, будь то унитаз, ванная или раковина, должна быть преимущественно белой. Основные черты изделий, присутствующих в греческом интерьере, – массивность и уникальное художественное исполнение. Отличным дополнением дизайна станет большое зеркало с орнаментом.

Подчеркнуть стиль помогут детали

 

Так как таким комнатам обычно присуще большое пространство, их следует дополнять набором красивой мебели. Это могут быть:

  • деревянные тумбы;
  • туалетный столик;
  • скамьи;
  • небольшой мягкий диван;
  • низкие стулья из дерева;
  • кушетки.

Стоит обратить внимание! Любая мебель должна быть приземистой, простой, и обладать немного грубоватыми чертами. Рекомендуемая обивка мягкой мебели – пастельная или однотонная ткань. Предпочтительные украшения – кованые детали и резьба.

 

Дизайн этой ванной продуман до мелочейДаже такое нестандартное сочетание цветов при грамотном подходе создает отсылки к легендарной Греции.

Элементы греческого декора ↑

Дверные проемы и стены можно оформить текстилем. Окна обычно декорируются бамбуковыми, деревянными жалюзи или стеклянными шторами с греческими мотивами. Оригинальными дополнительными элементами декора могут стать объемные напольные вазы и амфоры с сюжетами, позаимствованы в греческой мифологии. Также для декора можно использовать:

  • небольшие скульптуры или колонны;
  • плетеные бельевые корзины;
  • комнатные растения в глиняных или керамических горшках;
  • большие короба бежевых тонов.

Крупные напольные вазы и растения в красивых горшках эффектно дополнят общую идею дизайна

Для того чтобы создать оригинальный, красивый и правильный интерьер ванной в греческом стиле, следует придерживаться простых форм. Они станут олицетворением гармонии и рациональности. Если вы не уверены в своих силах, советуем обратиться к профессиональному дизайнеру, который даст дельные советы и поможет оформить ванную в лучшем виде.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий