Дизайн ванной комнаты в хрущевке: современные идеи дизайна + фото

Большинство «хрущёвских» квартир имеют совмещенные санузлы, но в редких квартирах для многодетных семей можно встретить раздельные ванны и туалеты, пусть и крохотные. Проявив смекалку и упорство, дизайн ванной комнаты в хрущевке можно сделать вполне удобным и привлекательным.

Современные идеи дизайна ванны в хрущевке ↑

Душ вместо ванны ↑

Замена ванны на душ, позволяет отыграть у санузла 0,6 м2 площади, что вполне достаточно для размещения стиральной машины.

Вместо одной ванны можно установить сразу две полезные вещи: душ и стиральную машину. Да ещё для полок полно места

Если всё же нужна ёмкость, где можно искупать ребёнка, запустить живого карпа, купленного в магазине, стоит приобрести глубокий душевой поддон. Он ненамного ниже ванны и зачастую имеет удобное место для сидения.

В поддоне душевой кабины вполне можно искупать ребенка

Дизайн маленькой ванной комнаты со стиральной машиной ↑

«Впихнуть» стиральную машину, не жертвуя ванной, реально, совместив машину с умывальником. Придётся купить специальную плоскую раковину с «хитрым» сливом. Она достаточно удобна, просторна, но будет стоять на несколько сантиметров выше обычной.

Комплект раковина + стиральная машина чуть выше стандартного умывальника

Есть ещё один вариант: стиральную машину поставить над унитазом.

На фото дизайна ванной в хрущевке — напольный (не подвесной) унитаз без бачка, с прямой системой смыва (бывает в продаже). Вместо бачка над ним — стиралка и бойлер на случай отключения горячей воды

Унитаз для хрущевки с косым выпуском: выгоды угловой сантехники ↑

Не помещается унитаз — поставьте его в угол. То же самое можно сделать с умывальником и душем.

Стандартная сантехника в этом крохотном санузле никак не поместится, только угловая

Унитазы с косым выпуском, как и угловой унитаз удобно расположить в маленькой ванной. Особенно выгодны, с точки зрения экономии места, угловые унитазы. Экономия пространства при расположении сантехники по углам несомненна. Угловой умывальник, угловая ванна и угловой унитаз могут занять три свободных угла крошечного санузла.

Дизайн маленькой ванны с угловой сантехникойДизайн хрущевки с угловой ванной — голубая мечта многих наших сограждан. При этом подобная роскошь может поместиться в типовой санузел. Правда, сантехника должна быть в меру компактной.

Компактная угловая ванна, просторный угловой умывальник. Всё это на маленьком пятачке, ещё и место осталось

Чёрный потолок в ванной комнате ↑

Это излюбленный приём архитекторов и дизайнеров, позволяющий по-хорошему обмануть зрителя. Обратите внимание на потолки в ресторанах, кафе, салонах, магазинах. В некоторых из них (зачастую в тех, где высота этажа невелика) потолки имеют чёрный или очень тёмный цвет. При этом свет чётко направлен вниз, сам потолок не освещается. Возникает ярко выраженный визуальный эффект: потолок кажется намного выше, чем он есть на самом деле. Он как бы воспаряет ввысь, теряется в просторах вселенной, подобно ночному небу. Тёмные неосвещённые поверхности воспринимаются очень далёкими.

Вам совершенно необязательно сооружать вокруг ванны в хрущёвке ионические колонны, дизайн это особо не улучшит. На этом фото нам важен принцип: не правда ли, кажется, что в полукруге вместо потолка — бесконечно высокое ночное небо

В тёмный цвет можно окрасить и верхнюю часть стен, это ещё усилит эффект. Не забудьте, что яркие лампы следует направлять на светлые части интерьера, вниз.

Черный кафель на потолке и по всему периметру ванной в грамотно подобранном свете зрительно расширяет границы санузла.Вариант звездного неба может быть выполнен в виде натяжного потолка. Такой потолок кажется бездонным и дает маленькому помещению дополнительный размер.

Потолок звездное небо сделает маленькое помещение зрительно больше

Стена-тельняшка: экономный способ зрительно расширить пространство ↑

Правила визуальной коррекции формы действуют и в интерьере. Хотите, чтобы помещение казалось шире и глубже — положите на стены светлую и тёмную плитку чередующимися контрастными горизонтальными полосами.

Совершенно необязательно соблюдать «тельняшечность», цельность полос. Любой горизонтально направленный рисунок визуально раздвигает стены

Или сразу купите полосатую, керамика такого дизайна для ванных комнат в хрущёвках сегодня в моде.

Не хотите контрастную плитку — положите в пастельных тонах. Но расположите её горизонтально, подчеркнув направление бордюрами

Видео идеи дизайна ванной комнаты в хрущевке ↑

Есть ли смысл привлекать специалистов? Понятно, что нанимать именитого архитектора или декоратора для создания дизайна ванной в хрущёвке — неоправданно, как минимум. Но проконсультироваться имеет смысл. Обойдётся это не так дорого, а опытный дизайнер с ходу предложит немало вариантов, ведь профессионалы отлично знакомы с типовыми планировками

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий