Дизайн ванной в японском стиле- его основные особенности и атрибуты

Ванная комната – помещение с особыми условиями, требующее комплексного подхода к оформлению. Ее дизайн может быть разнообразным. Главное, в ходе ремонтных работ использовать материалы, устойчивые к перепадам температур, вредной микрофлоре, влаге и другим агрессивным воздействиям. По-особому привлекает дизайн ванной в японском стиле. Он не только визуально преображает санузел, но и привносит в интерьер особую философию. Какие черты характерны японскому дизайну? Как создать в ванной комнате царство простоты линий и форм? Попробуем разобраться.

Видео-рассказ о дизайне японской ванной комнаты ↑

Какая она – классическая японская ванная комната ↑

Ванная комната в японском стиле – это красиво, гармонично, просто и со вкусом. Чтобы ее создать, необходимо владеть определенной базой знаний, а также уметь проявлять фантазию. От умений и профессиональных навыков также многое зависит. Если дизайн интерьера разрабатывает профессионал своего дела, он примет во внимание даже мельчайшие детали, таким образом, обеспечивая получение желаемого результата. Функциональность, элегантность, гармония цвета и оригинальность решений стандартных задач – основные особенности ванной, дизайн которой выполнен в рассматриваемом стиле.

Дизайн ванной комнаты в японском стиле отличается несколькими важными особенностями

Многие заверяют, что создать классическую японскую ванную комнату в помещении, ограниченном в площади, невозможно. Это не так. Для обеспечения здорового микроклимата и уютной атмосферы, напоминающей о стране восходящего солнца, будет достаточно и отдельных ноток, характерных рассматриваемому стилистическому решению.

Важно помнить: основой японского стиля считается минимализм. Он должен выражаться в обстановке только теми предметами декора, мебели и сантехники, в которых действительно есть необходимость.

Неотъемлемые атрибуты в японском дизайне ↑

К числу неотъемлемых атрибутов относятся следующие элементы:

  • специальная ванна, выполненная из дерева хиноки или кедра: она наделена антибактериальными свойствами, характеризуется стойким сопротивлением гниению и неподверженностью плесени, исключает возможность появления насекомых;
  • панно: оно подчеркнет изысканность и утонченность комнаты, а также придаст ей нужный стилистический оттенок;
  • различные элементы декора: украшения в виде групп оригинальных свечей или камней, композиционные составляющие из сухих или живых побегов бамбука, плетеные коврики и шторы.

Неотъемлемым атрибутом ванной комнаты в японском стиле является деревянная ванна

Законченности интерьеру придадут элегантные мыльницы, крючки для белья, смесители, выполненные под бронзу. Они не только будут красиво смотреться, но и привнесут особую изюминку.

Правильное зонирование свободного пространства ↑

Разрабатывая дизайн ванной в стилистике Страны восходящего солнца, следует учитывать, что пространство помещения должно быть разделено на несколько зон:

  • Первая зона: место для офуро. Офуро – традиционная японская сухая баня, представляющая собой деревянный ящик с горячими опилками. Она устанавливается в ванных комнатах, не ограниченных в площади.
  • Вторая зона: место для душа. Обязательным атрибутом японской ванной считается душ. Он устанавливается в отдельной зоне и отмежевывается стенкой из прозрачного стекла.
  • Третья зона: Помещение для переодевания. В этой зоне размещается мебель, крючки для полотенец, аксессуары и другие необходимые атрибуты.

Японская ванная комната должна быть разделена на три основных зоны

Удобно разделить пространство и воссоздать уютную обстановку, максимально приближенную к японской, позволят специальные раздвижные перегородки сёдзи. Они также подчеркнут оригинальность выбранного стиля.

Важно помнить: зонирование помещения выполняется, ориентируясь на его планировку и размер. Если ванная комната ограничена в площади, от зонирования придется отказаться.

Отделка ванной в духе Страны восходящего солнца ↑

При оформлении интерьера в выбранном дизайнерском направлении не стоит ограничивать фантазию – смело создавайте ванную, максимально устраивающую вас, а не профессиональных дизайнеров. Отличным выбором станет спокойная цветовая гамма, в которой успешно сочетаются бежевые, песочные, коричневые, молочные и жемчужные оттенки. Она позволит создать гармонию и равновесие в санузле. Безукоризненно также будут смотреться в японской ванной красный и зеленый цвета – в виде акцентов.

Следует помнить: дизайну в японском стиле свойственны простые формы и линии, а также нейтральная цветовая гамма, поэтому экспериментировать не стоит.

Для отделки стен и пола в классической ванной комнате используется плитка или панно

Пол и стены в ванной комнате лучше отделать керамической плиткой. Оптимальным решением станет их стилизация под натуральный материал – бамбук, дерево, солому. Плитку лучше выбрать фактурную, она сделает комнату богаче и элегантнее. Как альтернативный вариант оформления можно рассмотреть панно, бордюры, декоры из натуральных материалов.

Потолок лучше сделать навесной. Можно также покрасить его влагостойкой акриловой краской. Входную дверь рекомендуется стилизовать под сёдзи.

Разработать самостоятельно дизайн ванной комнаты в японском стиле достаточно сложно, особенно если досконально не владеешь знаниями в данном направлении. Поэтому, чтобы не допустить фатальных ошибок и не тратить напрасно деньги, лучше доверить задачу специалистам, знающим свое дело. Они сделают ванную комнату безупречной.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий