Декор зеркала в ванной: эксклюзивные варианты декорирования своими руками

Оформление ванной – увлекательное занятие. Тем, кто собирается заняться декором санузла, стоит вспомнить известное дизайнерское правило: в поле зрения при входе в комнату должен попадать наиболее привлекательный вид. В ванных эта роль чаще всего достается зоне около раковины и зеркала. Некоторые предпочитают «перепоручить» ее ванне или душевой кабине, но это далеко не самое разумное решение. Грамотный декор зеркала в ванной поможет ему стать эффектной доминантой, подчеркивающей стиль оформления помещения.

Нюансы грамотного декора зеркал ↑

Оригинально декорированное зеркало – главная доминанта ванной комнаты

Правильно подобранный тандем «зеркало-светильник» облагородит самое неказистое помещение, и он же испортит самый продуманный интерьер в случае ошибки размещения. Поэтому первым шагом на пути декорирования зеркала следует считать выбор места, где оно будет установлено, и его освещения. Обязательно учитываются такие факторы:

  •  свет, преломляясь в зеркале, усиливается;
  • освещается лицо, но не его отражение;
  • свет, направленный на предмет, выделяет его в ряду других и выявляет все скрытые ранее подробности.

Следующий этап – выбор формы зеркала. Она может быть самой разной. Однако следует помнить, что для каждого интерьера подойдет только определенная конфигурация. Она может быть продиктована стилем помещения или же подобрана «в тон» общему оформлению. Если выбор формы вызывает затруднения, специалисты советуют представить зеркало в роли окна. Так будет проще. Если же и это не помогает, можно просто вырезать бумажные макеты разных форм и экспериментировать с ними. После выбора формы можно начинать оформление зеркала в ванной.

Зеркало с внутренней подсветкой, кабошонами и витражным матированием

Несколько интересных вариантов оформления зеркала в ванной ↑

Аксессуар должен органично вписаться в интерьер и стать его неотъемлемой частью, поэтому ему нужно перекликаться с цветом, доминирующим в помещении. Неплохо, если декор зеркала будет содержать деталь или фрагмент, характерный для общего оформления. Как вариант, можно попытаться повторить рисунок, присутствующий на облицовочной плитке, обоях или текстиле. Способов декорирования существует множество.

Форма зеркала может быть самой простой, а вот декор – очень необычным

Бисер и стеклярус для гламурного эффекта ↑

Маленькие стеклянные бусинки отлично пропускают и преломляют свет, заставляя его причудливо играть и притягивать восхищенные взгляды. Начать работу следует с выбора образа и цветовой гаммы. Оптимально придерживаться одного цвета, но нескольких оттенков. Также можно подобрать различные по размеру и фактуре бисеринки и бусы: стеклярус, колотый бисер и т.п. Как показывает практика, материала понадобится много, поэтому лучше покупать большие пакеты бисера, так получится дешевле. Кроме этого понадобится силиконовый прозрачный герметик и малярный скотч.

Бисер одного цвета, но разных оттенков и размеров, дает особый декоративный эффект

Начинаем с подготовки поверхности. Хорошенько обезжириваем ее с помощью спирта. По контуру будущей рамы приклеиваем малярный скотч. Герметиком покрываем небольшой участок декорируемой поверхности. Затем берем листок бумаги размером примерно с ладонь, аккуратно сгибаем его, и высыпаем внутрь бисер. С бумаги осторожно ссыпаем бусины на зеркало и сразу же выравниваем их. Нужно выложить материал так, чтобы бисер лежал ровно, без «наплывов» и «дыр».

Шьем органайзер

Поначалу бусины в герметике очень податливы и хорошо двигаются. При этом нужно помнить, что примерно через 20 минут герметик подсохнет и работу будет нужно прекратить. По мере заполнения участков продвигаемся дальше до тех пор, пока контур не замкнется. После этого сразу же снимаем малярную ленту. Между мелким бисером можно вставлять крупные бусины, размещая их хаотично или в соответствии с определенным рисунком. По окончании работы оставляем зеркало примерно на сутки до полного высыхания герметика.

Вот такую роскошь можно создать из бисера, контуров и камней

Оригинальный декор с использованием трафарета ↑

Заказываем витражное зеркало с эксклюзивным рисунком под стиль интерьера

Выбираем рисунок для оформления. Теперь из него нужно сделать трафарет. Далее можно пойти двумя путями. Первый, наиболее простой, заключается в достаточно точном воспроизведении фрагмента на специальной пленке. После чего он аккуратно вырезается очень острым канцелярским ножом. Результат может оказаться не самым хорошим.

Второй вариант предполагает подготовку изображения в одном из графических редакторов, например, Corel Draw, и последующее его вырезание с помощью плоттера. При выборе самоклеящейся пленки лучше не экономить, иначе придется все переделывать. Специалисты рекомендуют марку Oracal, отличающуюся высоким качеством и широким спектром расцветок и фактур.

Декор при помощи трафарета не сложен, но дает очень эффектный результат

Моем и обезжириваем зеркало, затем слегка сбрызгиваем его водой. Это необходимо для возможности коррекции наклеиваемого фрагмента. На сухой поверхности пленка схватывается «намертво». Убираем подложку и накладываем декор на стекло, тщательно разглаживаем, выгоняя воздух. Наклеенную пленку слегка прогреваем феном – так клей схватится быстрее и будут видны недоработки, которые нужно сразу же исправить.

Выбираем оригинальную раму

Если все хорошо, можно приступать к наклеиванию камней или стразов, которые придадут необходимый объем оформлению. В качестве клеящего состава можно выбрать прозрачный аквариумный герметик или специальный клей для стразов. Нужно помнить, что первый можно использовать только на горизонтальной поверхности, тогда как второй – на любой. Наносить клей на зеркало следует очень точно, поскольку передвинуть смазанный клеящим составом фрагмент будет невозможно: испачканную поверхность оттереть не удастся.

Декорируем ракушками

В заключении наносим акриловый контур, он придаст композиции законченность. Лучше всего выбрать состав цвета пленки, а вот его оттенок вполне может отличаться. Прежде, чем нанести первую линию, стоит потренироваться на кусочке зеркала или стекла. Так можно безошибочно определить нужную степень густоты краски и ширину линии. Подобрав нужные параметры, смело приступаем к декорированию.

Фото подборка ярких зеркальных идей ↑

Обрамляем мозаикой

Способов оформления зеркала в ванной существует множество. Чтобы определить, какой из них больше подходит для определенного помещения, можно воспользоваться помощью дизайнеров или проявить собственные творческие способности. Первый вариант гарантировано увенчается успехом. Для специалиста не составит труда подобрать несколько вариантов оригинального декора, который превратит обычное зеркало в ванной в маленький шедевр.

Делаем нишу с подсветкой

Видео: идеи для украшения зеркала в ванной комнате ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий