Гипсокартон в ванной комнате — использование в отделке и подготовка стен под плитку

Гипсокартон – универсальный материал, нашедший широкое применение в ремонте и отделке помещений. Гладкие и ровные листы применяют для выравнивания стен и потолков, создания арок и ниш, сооружения декоративных элементов и конструкций, закрывающих неприглядные трубы и другие коммуникации. Можно использовать гипсокартон в ванной комнате под плитку. Но многие владельцы жилья боятся использовать гипсокартон в ванной комнате, опасаясь влажной среды этого специфического помещения. На самом деле беспокоиться абсолютно не о чем, если знать важные правила и учесть все рекомендации специалистов.

Возможности применения гипсокартона в ванной ↑

В санузле гипсокартоновым листам можно найти множество применений! С их помощью проще всего получить:

  • идеально гладкие стены, подготовленные для финишной отделки;
  • смонтировать подвесной потолок, в том числе многоуровневый;
  • построить декоративную перегородку;
  • соорудить вместительные ниши для хранения гигиенических средств и декора;
  • спрятать не вписывающиеся в интерьер канализационные стояки;
  • смастерить экран для ванны.

Использование в отделке сухой штукатурки позволяет получить дополнительную шумоизоляцию, уменьшив звуки льющейся воды и шумы канализационных стояков. Также ГСК служит вспомогательным утепляющим слоем, что немаловажно для стен, смежных с уличными и подъездными. Пришло время узнать, какой гипсокартон лучше для ванной комнаты и в чем заключаются особенности работы с ним.

Как правильно выбрать гипсокартон для ванной комнаты ↑

Так выглядит гипсокартон, пригодный для использования во влажных помещениях

Для безопасной отделки влажных помещений выпускают особый материал – ГКЛВ. Появившийся относительно недавно, водостойкий гипсокартон для ванной оказался настоящей находкой для строителей и отделочников. Он состоит из двух слоев особого картона и гипсовой середины, улучшенной гидрофобными и противогрибковыми компонентами, препятствующими впитыванию влаги и появлению плесени. Влагостойкие листы можно смело использовать для отделки в помещениях с влажностью до 90%.

Влагостойкий гипсокартон легко отличить по цвету поверхности: согласно международным стандартам, она должна быть зеленой.

Толщина гипсокартона – важнейший критерий, на который следует обратить внимание при выборе и покупке материала. Для работы со стенами необходимы гипсокартонные листы, имеющие толщину 12,5 мм. Если же планируется использовать влагостойкий гипсокартон в ванной для ремонта потолка, то подойдут листы толщиной 9,5 мм. Следует учитывать, что добавки увеличивают вес конечного продукта – устойчивый к влажности лист весит на пару килограммов больше стандартной сухой штукатурки. Также нужно быть готовым к тому, что цена на улучшенную продукцию будет несколько выше.

Размеры гипсокартона

Способы монтажа гипсокартона в ванной ↑

Монтировать гипсокартон в ванной можно одним из двух способов: приклеиванием на стены или с помощью профильного каркаса. Клеевой метод профессионалы считают менее надежным, но в миниатюрных помещениях он имеет право на существование. Главное условие для бескаркасного способа – ровные стены. Чтобы результат не разочаровал, необходимо строго соблюдать важные рекомендации.

Прежде всего, стены потребуется очистить от имеющегося декора и удалить состарившуюся штукатурку. Далее поверхность качественно грунтуют, желательно использовать для этой цели не валик, а кисть – это орудие труда более тщательно обрабатывает все участки. Также грунтовкой покрывают ту сторону листа, которая будет касаться стены. Для безупречного схватывания необходим хороший водостойкий клей. Его наносят непосредственно на листы, отступая 10 см от кромки. Лист прижимают к поверхности, равномерно надавливают и обязательно контролируют процесс при помощи уровня.

Клей наносят на обработанную грунтовкой сторону при помощи зубчатого шпателя

Каркасный метод – находка для неровных стен. При этом нет никакой необходимости приводить их в порядок и очищать от потерявшего привлекательный вид покрытия. Принцип крепления ГКЛВ ничем не отличается от стандартного монтажа сухой штукатурки. С той лишь разницей, что профессионалы советуют покрыть амортизирующей лентой металлические профили – это обеспечит дополнительную гидроизоляцию и уплотнит места креплений.

Виды профилей для гипсокартонаПотолочная отделка ванной комнаты гипсокартоном может быть проведена только каркасным методом. Стоит учитывать, что при данном способе неизбежна потеря высоты помещения не менее чем на 7-9 см. Однако приятным бонусом будет то, что за подвесным потолком можно спрятать электрическую проводку, а встроенные светильники украсят интерьер и сделают его более уютным.

Каркасный метод позволяет скрыть под обшивкой проводку и водопровод

Для обеспечения гидроизоляции между полом и обшивкой из сухой штукатурки необходимо обеспечить зазор не менее 50 мм.

Видео-рассказ о монтаже гипсокартона в ванной ↑

Финишная отделка стен ↑

Декорировать стены, сооруженные из сухой штукатурки, можно всеми доступными способами. Но перед окончательной отделкой требуется тщательно зашпаклевать места соединения элементов и нанести финишную шпатлевку на всю поверхность стены. Для дополнительной защиты рекомендуется нанести слой гидроизоляционной мастики или раствора.

Гладкую стенку не составит труда окрасить, используя специальные водостойкие краски. При желании стены из гипсокартона в ванной можно оклеить обоями, устойчивыми к воздействию влаги. Стоит присмотреться к виниловым и стекловолокнистым обоям – им не страшна высокая влажность и брызги воды. Для создания необычного интерьера можно использовать пробковое покрытие, искусственный камень или фактурную штукатурку.

Стеклообои великолепно смотрятся и не боятся воды

Довольно часто для отделки санузлов выбирают кафель. Керамическая плитка на гипсокартон в ванной укладывается без серьезных проблем, но в процессе работы потребуется соблюдать ряд важных условий.

Тонкости монтажа кафельной плитки на стены из гипсокартона ↑

Для декора гипсокартонных стен кафельной плиткой и искусственным камнем допускается только каркасный способ монтажа. Не стоит упускать из вида, что плитка – довольно тяжелый материал. Чтобы сделать основу более прочной, рекомендуется уменьшить расстояние между параллельными профилями до 40 см и увеличить количество крепежей. Для большей надежности профессионалы используют двухслойную отделку гипсокартоном.

Для плитки должен быть приготовлен прочный каркас. Если основа реагирует на нажатия – хорошего результата можно не ждать.

Гладкость поверхности в данном случае – скорее проблема, чем достоинство. Опытные мастера на гипсокартон под плитку в ванной крепят штукатурную сетку при помощи клея и скоб. Далее основание дважды грунтуют с перерывом в 40-60 минут. При таком способе деформации практически исключены.

Чтобы надежно приклеить плитку, необходимо выбрать хороший плиточный клей. Обычные цементные смеси лучше оставить в магазине, описать продавцу свою проблему и купить влагостойкий состав. Также кафель на гипсокартон в ванной можно крепить при помощи жидких гвоздей. Этот вариант нельзя назвать бюджетным, но он избавит от трудоемкого и грязного нанесения клеящего раствора.

С жидкими гвоздями работа идет быстрее!

Важные рекомендации ↑

Отделывая гипсокартоном ванную комнату, не стоит надеяться на стандартную вентиляцию. Чтобы результат дорогостоящего ремонта радовал как можно дольше, настоятельно рекомендуется установить принудительные системы вентиляции – электровентиляторы, работающие в автоматическом или в управляемом режиме.

Безусловно, отделка ванной влагостойким гипсокартоном – сложный и требующий опыта и профессионализма процесс. Тем, кто не уверен в своих силах и ни разу не работал даже с сухой штукатуркой, рекомендуется прибегнуть к услугам квалифицированных мастеров. В этом случае результатом станет высокое качество работы и долговечный ремонт.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий