В квартире появились мошки: что делать и как от них избавиться?

Содержание

  • Как отличить дрозофил от других мошек?
  • Причины появления мошек в квартире
  • Народные методы
  • Фирменные ловушки и химические средства

Каждый хочет видеть свое жилище в идеальном состоянии. К сожалению, иногда возникают ситуации, способные омрачить проживание в собственной квартире и доставить неудобства всем членам семьи. Одной из неприятных проблем может стать появление мелких мошек. Это довольно распространенное явление, особенно в кухонном помещении, где хранится множество продуктов питания, создающих благоприятную среду для всевозможных насекомых. Существует множество способов, как вывести мошек на кухне и предотвратить их дальнейшее появление.

Как отличить дрозофил от других мошек?

Дрозофилы или плодовые мошки не относятся к врагам человека и не наносят непосредственного вреда его здоровью. Но все-таки это явление очень неприятное, и если мошки появились дома, то от них следует как можно скорее избавляться. Каждый, кто находился в подобной ситуации, знает, что уничтожить дрозофил не такая уж и простая задача, как кажется.

Во-первых, следует определить причину их появления. Во-вторых, чтобы полностью избавиться от мошек нужно выработать определенную схему действий, используя разные методы борьбы и средства. На самом деле, разновидностей мошек, которые могут появиться в квартире множество. И не всегда понятно, какой именно вид завелся на кухне: лесная мошкара, канализационная мошка или «грибные комары». Столкнувшись с такой проблемой впервые можно легко запутаться и подумать, что это одни и те же насекомые.

Плодовые мошки или дрозофилы довольно безобидные создания. Они являются врагами только для фруктов и овощей. Их размер не превышает трех миллиметров, тело вытянутой овальной формы темно-желтого или коричневого цвета. Мошки имеют одну пару крылышек и шесть-восемь лапок.

Дрозофилы размножаются очень быстро, откладывая личинки под кожицу зрелых или перезрелых плодов. Больше всего они ценят сладкие фрукты, особенно цитрусовые, а также овощи и некоторые сыры. Чтобы личинка превратилась во взрослую особь достаточно всего лишь около десяти дней. До этого момента она практически незаметна для человека, так как имеет свойство маскироваться под цвет плода.

Причины появления мошек в квартире

Одной из самых распространенных причин появления в кухне мошек является покупка фруктов и овощей в магазине. Вместе с ними нежелательные насекомые попадают в квартиру. Для размножения мошек достаточно небольшого кусочка пищи. Если дома есть маленькие дети, которые любят лакомиться фруктами, они могут случайно обронить дольку, оказавшуюся впоследствии где угодно: под диваном, шкафом, плитой и т.д.

Чтобы избежать появления плодовых мошек, следует внимательно относиться к чистоте, особенно в кухонном помещении. Не оставлять на ночь овощные и фруктовые очистки в мусорном ведре, а также тщательно проверять купленные продукты.

Бывает, что мошки появились независимо от портящихся продуктов или купленных овощей. Значит «незваные гости» пришли другим путем. Например, через вентиляцию, канализацию, или из подвала. Это особенно характерно для старых квартир хрущевского типа. В любом случае, чтобы избавиться от мошек следует уничтожить не только их самих, но и ликвидировать благоприятную для размножения и жизни среду.

Что делать и как очистить дом от плодовых мошек? Избавиться от нежелательных насекомых вроде дрозофил можно разными способами, как народными методами, так и с помощью более радикальных химических средств и специальных ловушек.

Народные методы

Разовое появление мошки легко убрать, если поддерживать постоянную чистоту дома, особенно на кухне. Но если дрозофилы – явление постоянное, то здесь следует продумать целую систему борьбы с ними.

  • Найти источник распространения мошек и избавиться от него. Даже один испорченный фрукт или овощ может стать настоящей проблемой и способствовать размножению насекомых. Следует избавиться от всех испорченных продуктов, и не просто помыть их, а сразу выбросить в мусор за пределы квартиры. Место, где лежала подгнившая пища, следует тщательно вымыть и проветрить.
  • Раковину также следует промывать от остатков продуктов. Тоже касается и мусорного ведра, на его стенках не должны находиться следы пищи. Если на столе в течение дня остаются фрукты и другая еда, то лучше накрывать ее салфеткой, крышкой или тарелкой.
  • Сладкие напитки и их остатки также являются благоприятной средой для размножения мошек. Стаканы и чашки следует мыть после использования, а недопитые бутылки или коробки с соком плотно закрывать.

К уборке на кухне следует относиться особенно серьезно: после каждого использования ополаскивать салфетки, которыми вытирается стол, стирать тряпки для пола, чистить раковину и поверхность плиты, регулярно проверять, не попали ли кусочки пищи за бытовые приборы и кухонные тумбы.

  • Для окна можно использовать москитную сетку, а возле кухонного стола, или места хранения продуктов установить вентилятор.
  • Отпугнуть мошек можно регулярно увлажняя помещение, опрыскивая водой из пульверизатора. Но такой способ нельзя назвать радикальным, так как после высыхания поверхностей насекомые могут вернуться.
  • С помощью так называемых ловушек можно легко поймать мошкару и избавиться от нее. Например, положить в пустую пластиковую бутылку кожуру от банана, проделать небольшие отверстия иглой или зубочисткой в бутылке. Мошка прилетит на сладкий фруктовый запах, а выбраться назад уже не сможет.

По такому же принципу работает ловушка с жидкостью. В стакан или глубокую чашку следует налить сладкую жидкость, вино или винный уксус и положить внутрь очищенный фрукт. Сверху стакан накрыть пищевой пленкой и проделать там несколько отверстий при помощи зубочистки. Мошки гарантировано попадутся в ловушку и утонут.

Фирменные ловушки и химические средства

Не обязательно сооружать дома ловушки из подручных средств и гниющих продуктов, можно приобрести готовые варианты в магазинах. Это значительно сэкономит время и гарантирует успешный результат.

  • Заппер – специальная световая ловушка, избавляющая от насекомых с помощью электричества. Образцы большого размера годятся для складских помещений, а компактные, в виде теннисной ракетки – для квартир и частных домов. Но чтобы они работали, придется держать их в руках, а это не всегда бывает удобно.
  • Предметы-репелленты – это небольшие контейнеры с полосками, пропитанными химическим составом, который губительно действует на мошек. На человека они не оказывают никакого негативного влияния.
  • Кроме ловушек существуют всевозможные спреи и гели. За счет ядовитого химического состава, они уничтожают мошек и других насекомых. Спрей распыляется на очаг размножения дрозофил, а гель можно залить в раковину, если мошки появляются из канализации. После подобных манипуляций лучше провести тщательную уборку и проветрить помещение.

Если поддерживать дома чистоту, регулярно проводить влажную уборку, проветривать и вовремя избавляться от мусора, то можно не волноваться за появление надоедливых насекомых. А если это все-таки случилось, то вывести мошек на кухне легко, воспользовавшись народными методами или радикальными химическими средствами.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий