Вытяжка в ванную комнату: как выбрать и установить принудительный вентилятор своим руками

Задача воздухообмена в многоэтажных домах обычно решается за счет естественного приточно-вытяжного проветривания. В холодное время года этот способ регулирования микроклимата себя оправдывает, но вот летом в квартире становится не продохнуть, а на стенах неожиданно появляется плесень. Особенно в этом отношении страдают санузлы, и далеко не всегда монтаж принудительной вентиляции дает результат. Так что нужно знать, чтобы вытяжка в ванной комнате эффективно функционировала?

Что важно знать о естественной циркуляции воздуха ↑

Прежде всего, стоит разобраться, почему нарушился природный воздухообмен в вашей квартире, и можно ли его восстановить. На уроках физики вам наверняка рассказывали, что теплый воздух имеет невысокую плотность, поэтому он более легкий и стремится вверх, а холодный – вниз. Чем больше разница между уличными условиями и микроклиматом в квартире, тем активнее нагретый воздух будет выходить в общедомовой вентиляционный канал.

Виды вытяжных вентиляторов

Причины недостаточной вентиляции ↑

Зимой так и происходит – достаточно открыть форточки на некоторое время, как тут же чувствуется освежающая прохлада. Но как только на улице теплеет (выше +5 градусов), воздухообмен замедляется, а в закрытом пространстве ванной и туалета и вовсе останавливается. Высокая влажность, неприятные запахи и грибки – вот признаки того, что естественная вентиляция в вашей квартире не работает.

Ситуацию усугубляет массовый переход на герметичные пластиковые окна и двери с уплотнителями. Дело в том, что старые строительные нормы предусматривали попадание свежего воздуха при закрытых окнах и балконных дверях через щели и неплотности. В сталинских постройках общий суммарный объем этих прорех на одну квартиру мог составлять до 200 см3. Такая дыра обеспечивала до 200 куб. мсвежего воздуха ежечасно!

Нормальный воздухообмен в квартире

Неудивительно, если заменив столярку новенькими металлопластиковыми профилями, вы почувствовали спертость воздуха, ведь его приток уменьшился в несколько раз. Установка особо мощной вытяжки только осложнит положение – она будет выкачивать воздух в помещении, разрежая его и создавая обратную тягу. А выключенный вентилятор своими лопастями может препятствовать воздухообмену.

Эти ошибки весьма распространены – не понимая базовых принципов вентилирования, люди занимаются самодеятельностью в своих квартирах. Как результат, туалетные запахи гуляют через общий воздуховод даже у тех, кто не успел еще утеплиться либо предусмотрительно установил специальные приточные клапаны. Поэтому перед тем как установить вентилятор в ванной комнате, очень важно проверить, «дышит» ли ваш дом.

Как протестировать уровень вентиляции в своей квартире ↑

Для проведения исследования выберите зимнее время, когда прямая тяга должна быть максимально высокой.

  1. В самой отдаленной комнате от ванной откройте окно и двери между этими помещениями.
  2. К отверстию вентиляционного канала поднесите зажженную свечу и понаблюдайте за ее поведением.
  3. Если огонек отклонился на 45 градусов, это свидетельствует о прекрасном воздухообмене. Меньший угол наклона или его полное отсутствие говорит о затрудненном проветривании.

Проверка вентиляции свечой

Есть и другой способ: возьмите отрывок туалетной бумаги (газетный, тетрадный или тем более альбомный лист не подойдет – слишком плотный) и также приблизьте его к вент-каналу. При нормальной циркуляции воздуха бумага прижмется к его решетке, не падая вниз, даже если вы его отпустите. При слабой – она держаться не будет, но движение воздуха покажет. Наконец, отсутствие тяги характеризуется инертным поведением отрывка.

Если при открытом окне квартиры вентиляция есть, а при закрытом пропадает, значит, ваша квартира утеплена и герметизирована, что для тепло- и звукоизоляции работает в плюс, а по качеству микроклимата – в минус. Чтобы исправить это, как можно чаще проветривайте все комнаты или проконсультируйтесь со специалистом относительно возможности установки в оконной конструкции или в стене помещения вентиляционного устройства.

Вентиляционная решетка на двери в санузел

Часто бывает, что уплотненное дверное полотно препятствует притоку воздуха в ванную. Узнать об этом можно, поэкспериментировав с бумагой при открытых/закрытых дверях. Если закрытая дверь не дает воздуху проникать в помещение, между ней и полом нужно создать зазор, высверлив декоративные отверстия, подняв ее вверх или подтесав. Если всех этих мероприятий оказалось недостаточно, следует задуматься об искусственном вентилировании ванной.

Тонкости выбора и установки вытяжного вентилятора ↑

Если приток воздуха в квартиру уже организован, обустройство принудительной циркуляции относительно несложно: вам требуется подобрать вытяжку для ванной комнаты с оптимальной мощностью, определиться с вариантом подключения и провести грамотный монтаж с учетом техники безопасности. Однако этот процесс выглядит простым только на словах, а на деле обязательно нужно учитывать несколько важных моментов.

Бытовой вентилятор для ванной

Классификация вытяжных устройств для ванных ↑

На что рекомендуется обратить внимание, если вы хотите приобрести качественную вытяжку? Обычно одним из ключевых параметров является стоимость прибора.

Бюджет ограничен, и нужно выбрать что-то недорогое – вам нужно присмотреться к стандартному типу вытяжной системы, которая фактически представляет собой обычный вентилятор. Со своей задачей он справляется неплохо, но до тех пор, пока у домочадцев не появится привычка включать прибор, вентиляция будет достаточно нерегулярна.

Чуть дороже, но гораздо комфортнее автоматическая вытяжка, исключающая вмешательство человека в свою работу после программирования. Устройства снабжаются датчиками движения или влажности, а также таймерами, за счет которых устанавливаются определенные параметры реагирования системы на микроклимат в ванной. Поинтересуйтесь также, есть ли у облюбованной вами модели обратный клапан, не допускающий проникновения запахов из соседних квартир.

Устройство современного вентилятора

Кроме этого, при выборе вытяжки оцените некоторые технические характеристики:

  • класс защиты электроприбора от влаги и пыли – для условий, присущих ванной комнате, оптимально выбирать вытяжку класса IP 34 и выше;
  • диаметр вентиляционной шахты – не позволяет устанавливать вытяжку с большим размером, поэтому перед покупкой сделайте соответствующие замеры;
  • производительность – определяется особенностями использования помещения: для туалета этот параметр должен составлять не менее 25 куб. м/час, для совмещенного узла – 50, для узла с душевой кабиной – 75.
  • уровень шума – принудительная вытяжка не должна создавать неудобств как для вас, так и для соседей, так что не пренебрегайте шумовыми показателями прибора (в идеале он не превышает 30 дБ, о чем производитель обычно указывает в техническом паспорте изделия).

Остальные критерии – страна и марка производителя, цвет, размер корпуса – могут быть учтены по вашему вкусу, так как на эффективность прибора они не влияют.

Монтаж вентилятора в санузле квартиры частного дома ↑

Существует два способа подключения электрической вытяжки в ванной комнате своими руками:

  • параллельно с освещением – метод хорошо работает, если присутствует естественная тяга, иначе времени включения света будет недостаточно;
  • с помощью двухпозиционного выключателя – оптимальный вариант для самостоятельного задействования прибора в проветривании комнаты.

Электросхема подключения вытяжки с таймеров совместно с освещением

Выполняются они аналогично, однако первый считается более простым, так как вентилятор подключается непосредственно к выключателю света.

  1. Кабель от него до вытяжки (ввиду малого значения проходящего тока будет достаточно медного провода сечением 0,5 кв. мм) заложите в короб или спрячьте за подвесной потолок.
  2. Если монтаж проходит во время ремонта, то электропровод скройте в предварительно проштробленной стене.
  3. При необходимости расширьте отверстие вентиляционной шахты до установочного диаметра.
  4. Используя клеммник, подключите устройство к электропроводу, установите его так, как это предлагает сделать производитель – непосредственно в вент-канал или в отверстие рядом с ним заподлицо.
  5. Закрепите вытяжку жидкими гвоздями или саморезами и закройте ее декоративной решеткой.

Если перед вами стоит задача организовать вытяжку в туалете и ванной по отдельности, второй прибор приобретать не требуется. Достаточно в стене между двумя помещениями вырезать вентиляционное отверстие, закрыть его решеткой и подключить трехпозиционный выключатель, которым будет управляться освещение в туалете, в ванной и собственно вытяжка. Привязать ее лучше к свету в туалете, а если этого будет недостаточно, можно установить датчик движения.

В том, как сделать вытяжку в частном доме, больших отличий с монтажом квартирной вентиляции здесь нет. Разве что вы пожелаете уменьшить расходы на подогрев свежего воздуха зимой и захотите установить приточно-вытяжную систему с рекуперацией. Такая установка обеспечивает воздухообмен всего дома, поэтому она достаточно габаритна и устанавливается на чердаке или в техническом помещении.

Схема для частного домаПринцип работы вытяжной системы с рекуператором

Преимущества установки общедомового вытяжного устройства ↑

Что происходит, если кто-то один на стояке устанавливает вентилятор, а все остальные пытаются довольствоваться естественной тягой? А вот что: механически нагнетаемый воздух перекрывает ход потоку из нижерасположенных квартир, и соседи этого человека испытывают все прелести недостаточной вентиляции – от бурного роста грибков до аллергических заболеваний. Хотелось бы вам создавать комфорт для своих домочадцев такой ценой?

Если моральная сторона вопроса для вас имеет ценность, вместо индивидуальной вытяжки можно попробовать договориться с соседями о совместной установке вытяжного оборудования на общем стояке. Конечно, для этого нужно пригласить специалистов, которые оценят состояние вентиляционного канала, сделают расчет и произведут профессиональный монтаж.

Но даже с учетом их гонорара, а также того, что кто-то из соседей, скорее всего, не захочет инвестировать свои кровные в ваш проект, это выгодно сразу по нескольким причинам:

  • надежность такой системы гораздо выше, и необходимость постоянного контроля над ней отсутствует;
  • стоимость обустройства, распределенная по этажам, ниже, чем установка вытяжного вентилятора в ванной с автоматическим управлением;
  • исчезает проблема повышенного шумозагрязнения, исходящего даже от самого тихого прибора.

Современная система проветривания многоэтажного дома

Поэтому при нормальных взаимоотношениях такой вариант является наиболее грамотным с технической точки зрения и максимально комфортным в многолетней эксплуатации.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий