Вытяжка в ванной комнате: как сделать своими руками?

Ванная комната — это место, где мы отдыхаем после тяжелых трудовых будней, принимая контрастный душ или успокаивающие и расслабляющие водные процедуры. Из-за перепадов температур в санузлах образуется большое количество пара, который, преобразовавшись в конденсат, стекает по стенам, технике и зеркалам.

Повышенная влажность в ванной комнате приводит к образованию грибков, неприятного запаха, плесени и нездорового микроклимата, преждевременной порче стиральных машин и покрытий пола.

Для улучшения проветривания комнаты необходимо устанавливать хорошую вентиляционную систему или вытяжку в ванной.

Вытяжка в ванной комнате может быть сделана самостоятельно или можно купить ее в специализированном магазине. Сама же вентиляционная система может быть как естественная, так и принудительная.

Естественная вентиляция представляет собой систему воздуховодов, которые лучше выполнять в вертикальном положении, для обеспечения лучшего вывода пара из помещения. Но при установке трубы в вертикальном положении, необходимо постоянно следить за ней, ведь в холодное время года по стенкам может стекать конденсат, который образуется из-за остывания трубы и теплых потоков воздуха из комнаты наружу. А вот принудительная вытяжка устанавливается в том случае:

  • если не работает тяга естественной вентиляции;
  • если она не предусмотрена планом дома;
  • если в помещении установлена сауна, парогенератор и прочее оборудование.

Выбираем и устанавливаем вытяжку в ванную комнату

Выбирая вытяжку для туалета и ванной, очень важно обратить внимание на характеристики оборудования. Также необходимо выбирать установку исходя из площади ванной комнаты.

При установке вытяжки в ванной комнате необходимо проследить, чтобы под дверью была щель, которая обеспечит приток свежего воздуха. При отсутствии такого зазора КПД оборудования сведется к нулю.

Современный рынок оборудования для вентиляции предлагает клиентам широкий выбор, в зависимости от потребностей и возможностей покупателя. В настоящее время среди представленных моделей для ванных комнат можно выбрать вытяжку с ручным или автоматическим включением. Последние оснащены датчиками движения, которые включают устройство, когда кто-то входит в помещение. Интегрированные датчики уровня влажности в ванной комнате позволят использовать устройство только при повышенных показателях и поспособствуют сокращению расхода электроэнергии, а вмонтированный таймер включит или отключит вытяжку в заданное время.

Что касается шума при работе вытяжки, то все современные устройства работают довольно тихо, но все же не абсолютно бесшумно. Если раздражает шум при работе вытяжки, вентиляционную шахту можно отделать звукоизоляцией, а на сам агрегат установить шумоглушитель.

При установке вытяжки можно довериться мастерам либо выполнить работу своими руками, что позволит сэкономить деньги. Первой задачей перед монтажом является выбор места установки. Обычно такие агрегаты устанавливают под потолком напротив дверей, т.к. циркуляция свежего воздуха будет способствовать работе оборудования. Если в стене имеется отверстие естественной вентиляции, можно вставить вентилятор в него, при необходимости увеличив «гнездо» с помощью зубила, молотка либо болгарки. На места прилегания поверхности устройства к стене лучше нанести бесцветный силиконовый герметик, что устранит вибрации и ненужные шумы. Крепят вытяжку зачастую с помощью жидких гвоздей, саморезов или дюбелей.

Делаем вытяжку сами

Для ванной комнаты в домах или на дачах можно сделать вытяжку своими руками. Для этого потребуется выполнить отверстие в стене под самым потолком. Для помещения площадью 5-7 м² отверстие должно быть диаметром 150 мм, что обеспечит хорошее проветривание в ванной комнате. С помощью жесткого колена устанавливаем трубу длиной 2-3 м так, чтобы она выступала на 50 см выше крыши, для обеспечения эффективной циркуляции воздуха.

Если после монтажа проветривание не происходит, нужно проверить тягу, открыв дверь в ванную комнату. Если тяга появилась, то стоит сделать вентиляционные отверстия в нижней части двери, если нет — необходимо установить дополнить вентилятор, что обеспечит принудительное вентилирование ванной комнаты.

Зная, как сделать вытяжку в ванной, можно навсегда забыть о неприятном запахе и плесени в комнате.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий