Выбор материалов для отделки балкона

 

Полезная информация:

Вам понравилось как отделан балкон у соседей или ваших друзей и захотелось что-то типа такого или похожий? Вам поможет компания «МосСпецМонтаж», которая специализируется как на внутренней отделке балконов и лоджий, так и на внешней. Специалисты компании успешно проведут любые работы связанные с внутренней отделкой балконов и лоджий, качественно и не дорого. Подробнее ознакомиться с услугами компании можно на сайте: http://mosspecmontag.com/

Когда вы решили начать ремонт, рано или поздно дело дойдет до балкона. Прежде чем начинать отделку, нужно определиться с материалом, который вы будете использовать. При выборе следует руководствоваться различными характеристиками:

  • простота монтажа
  • износостойкость
  • прочность
  • морозоустойчивость (у материалов для наружной отделки)
  • невысокая цена

Таким требованиям соответствуют далеко не все материалы. Наиболее полно под данное описание подходят гипсокартон, ПВХ-панели и вагонка. Рассмотрим достоинства и недостатки каждого из них.

Гипсокартон

Гипсокартонные блоки – экологически чистые и безопасны для человека. Они обладают хорошими звукоизоляционными свойствами, пластичны и пригодны для выравнивания стен. Недостатком гипсокартона является способность быстро поглощать влагу и легко деформироваться. Кроме того, за счет толщины листов уменьшается площадь помещения.

Выделяются различные виды гипсокартона в зависимости от назначения и свойств.

  1. Стандартный (белый). Рекомендован для использования в помещениях со средним значением влажности, температуры и т.д.
  2. Огнестойкий (красный или розовый). Предназначен для помещений с высокими требованиями к противопожарной безопасности.
  3. Влагостойкий (голубой или зеленый). Применяется в помещениях с высокой влажностью для защиты поверхности от лишней жидкости.

Для отделки балкона лучше всего подходит влагостойкий гипсокартон, поскольку даже при хорошей изоляции неизбежно образование небольшого конденсата и повышение влажности. Также обратите внимание, что влагостойкие листы обрабатываются специальным покрытием, которое защитит от проникновения на балкон грибков, особенно если использовать гипсокартон не только для покрытия стен, но и для потолков.

ПВХ-панели

Пластиковые панели – также экологичный материал, простой в монтаже и эксплуатации. Они не деформируются при усадке и тепловом расширении дома. Также ПВХ характеризуется высокой влагоустойчивостью. С помощью панелей можно скрыть коммуникации или создать различные перегородки, например, если вы хотите установить на балконе шкаф.

Материал обладает большим разнообразием цветовых решений. Панели можно выбрать в глянцевом или матовом исполнении, с защитой от повреждений химическими средствами, солнечными лучами, антистатическим действием или без него. Срок службы ПВХ-панелей при правильном уходе составляет около 20 лет. Они легко моются, поэтому могут сохранить свой первоначальный вид на долгие годы.

Вагонка

Вагонка – это тонкая (до 22 мм) фасонная обшивочная доска, предназначенная для внутренних и внешних работ. В зависимости от материала делится на 3 вида:

  1. Деревянная
  2. Пластиковая (материал – ПВХ, по свойствам похожа на ПВХ-панели)
  3. Древесноволокнистая плита средней плотности (МДФ)

Деревянная вагонка служит 10-15 лет, безопасна для здоровья, так как при изготовлении используется натуральная древесина. Единственным недостатком данного вида вагонки является подверженность коррозии и гниению без специальной обработки.

Вагонка из МДФ также состоит из натуральных материалов (главная составляющая – древесная стружка). По некоторым свойствам отличается от деревянной вагонки. Во-первых, небольшой вес, во-вторых, монтаж вагонки из МДФ проще, чем деревянной, в-третьих, разнообразие внешнего вида.

На основе такой информации легко можно определиться, какой материал подойдет именно вам. Однако нужно знать, что отделка из вагонки в любом случае обойдется дороже, чем любая другая.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий