Выбираем шторы для спальни с балконной дверью

Если в квартире имеется лоджия или балкон, это очевидное преимущество. Такое дополнительное пространство позволяет использовать его для разных функциональных целей. Например, на балконе можно сделать зону отдыха, разместить там какие-то вещи или продукты. Конечно, в случае со спальней, больше подходит вариант использования в качестве пространства для отдыха.

оформление балконного блока

В общем, придумать назначение такой площади можно самое разнообразное. Однако сложности возникают, когда становится вопрос декорирования окна и двери. Ведь сделать это нужно так, чтобы наблюдалось сочетание с общим дизайном, при этом оформление не должно мешать проходу на балкон и обратно. Следовательно, балконная дверь должна открываться беспрепятственно.

шторы в спальню

Содержание

  • 1 Особенности оформления
  • 2 Оригинальные способы
    • 2.1 Вертикальные жалюзи
    • 2.2 Рольшторы
  • 3 Комбинация
  • 4 Классика
  • 5 Карниз
  • 6 Итоги

Особенности оформления

Чтобы оформить такое окно или дверь, не стоит использовать объемные складки, пышные банты и прочие большие элементы, способные вызвать дискомфорт при пользовании балконной дверью в спальне.

Особую роль играет выбор материала для занавесок. Ведь их нужно будет часто перемещать. Следовательно, ткань должна быть достаточно стойкой, не быстро пачкаться. И совсем уж хорошо, если конструкция будет такой, что шторы будут легко сниматься. Это существенно упростит уход.

Занавески, если в этом есть необходимость, способны защитить пространство спальни от солнечных лучей, поэтому в этом случае не потребуется применение портьер из плотной ткани. Лучше использовать что-то более легкое, например, тюль.

Оригинальные способы

Вертикальные жалюзи

Их материал может быть разным:

  • бамбук;
  • древесина;
  • пластик;
  • ткань.

Такие жалюзи условно относят к виду штор. Они являются достаточно распространенным вариантом оформления такого пространства. Объясняется это очевидной практичностью, современностью и долговечностью.

Оптимальный выбор – изделие, которое раздвигается от места контакта двери и окна. Дополнить такое решение можно тюлем длиной до пола. Для спальни хороший выбор – жалюзи с ламбрекеном.

Рольшторы

Такие изделия допустимо разместить не только на балконной двери, но и на самом балконе. На фото видно, насколько выгодно это смотрится. Выглядят такие шторы как коробка, закрепленная вверху. Опускание и фиксация изделия на оптимальной высоте происходит за счет срабатывания механизма. Такие модели плотно прилегают к окну, поскольку производятся по заданному размеру.

Полотно здесь задействовано особое. Оно включает состав, что позволяет шторы легко чистить и не притягивать пыль. Чтобы удобнее было пользоваться балконной дверью, лучше применить два раздельных полотна: для двери и окна.
Рулонные шторы будут прекрасно сочетаться с ламбрекенами и занавесками.

Комбинация

Еще один вариант – комбинировать варианты. К примеру, для двери можно использовать японскую панель, отодвигающуюся в сторону, а для окна — римскую штору, перемещающуюся вверх. Только при этом материал стоит использовать идентичный. Для спальни это может оказаться очень хорошим вариантом, поскольку создаст особый уют в этом помещении.

Классика

Считается, что классический вариант декора – легкие занавески. При этом полотна лучше использовать два. Цвета стоит подбирать так, чтобы они сочетались с общим цветовым оформлением. Дополнительно можно использовать драпировку.

Также можно использовать полотна разной длины. Смотреться такое решение будет замечательно.

Еще для спальни подойдут многослойные шторы, которые состоят из ламбрекенов, боковых занавесок и тюлевого полотна. При этом кусок возле балконного окна должна быть подвижной.

Для какого интерьера подойдут шторы в классическом стиле? Конечно, для классики или хай-тек.

Сейчас набирают популярности нитяные шторы, отменно выполняющие функциюдекора и прекрасно сочетающиеся с жалюзи. Такое решение сделает пространство более легким, позволит попадать в помещение много света.

Карниз

Если этот элемент подобрать правильно, то вид окна получится самым привлекательным и гармоничным. Тип карниза подбирается, исходя из высоты потолков, формы окна, материала и фасона штор.

Круглый вид прекрасно гармонирует с простыми занавесами. Если применяются многослойные шторы, подойдет карниз из нескольких рядов. Японские и римские шторы будут выгодно смотреться с алюминиевым профилем.

Что касается цвета этого элемента, то он, как и сами шторы, подбирается с учетом цветового решения всей комнаты.

Итоги

Как видим, вариантов для оформления балконной двери спальни существует на сегодняшний день очень много. Главное, все правильно скомпоновать, можно сочетать несколько видов штор, цветов и фактур. Однако стоит все это соотносить с общим дизайном помещения. Тогда мы получим гармоничный ансамбль, позволяющий сделать пребывание в спальне максимально комфортным.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий