Выбираем межкомнатную дверь

Любой из нас когда-нибудь начинает задумываться о смене обстановки. Если с мебелью в этом вопросе все понятно, то определится с выбором дверей довольно проблематично. Двери должны не только разделять границы в квартире, но и находиться в гармонии с элементами декора, а также пропускать свет. Все эти условия доставляют немало хлопот при выборе межкомнатной двери. Очень важна и функциональность двери. Устанавливать ее только из-за красоты напрасная трата денег. Если у вас есть желание что бы двери гармонично вписывались в интерьер не экономьте и обратитесь к дизайнеру. Есть одно важное правило которое стоит запомнить – двери обязательно должны быть в одном цвете и если вы не практикующий дизайнер лучше не играть с цветовой гаммой.

Рассмотрим основные вопросы при выборе двери.

  1. Что не упустить из виду при покупке?
  2. Из чего должны быть сделаны двери?

Содержание

  • 1 Что не упустить из виду при покупке дверей
  • 2 Из чего должны быть сделаны двери?
    • 2.1 Дерево.
    • 2.2 Мдф
    • 2.3 ДВП либо ДСП
    • 2.4 Алюминий и пластик

Что не упустить из виду при покупке дверей

При выборе двери проверяйте ее покрытие, оно не должно быть слишком темное или мутное. Если на дверях имеются бугры либо неровности скорее всего она бракованная, либо изготовлена из дешевых материалов, что отрицательно влияет на срок ее службы. По возможности приобретайте двери импортного производства, они изготовлены из более качественных материалов чем отечественные. Не стесняйтесь проверить размеры двери, высоту, ширину по каждой кромке, обязательно нужно проверить диагонали. Полотно двери должно быть идеально плоским и не иметь загнутых краев. Осмотрите внимательно крепление стекла в двери, оно должно плотно прижиматься штапиками.

Из чего должны быть сделаны двери?

Именно качество используемого материала напрямую влияет на цену, внешний вид и эксплуатационные характеристики двери. Двери для комнат в основном изготавливают из ДСП, ДВП, МДФ и конечно дерева. Рассмотрим плюсы и минусы каждого из материалов.

Дерево.

Все привыкли что дерево ценится внешним видом, но не стоит упускать и то, что это достаточно прочный, экологически чистый материал, который способен прослужить долгое время. Самые популярные породы дерева для производства надежных дверей, это дуб, ясень, бук. Так же их изготавливают из осины, клена, ветлы, сосны. Процесс сушки древесины играет очень важную роль в производстве и те производители дверей, но есть производители, которые не уделяют этому должного внимания. Старайтесь выбирать двери только крупных, и надежных компаний, работающих на рынке уже долгое время.

Мдф

Главный плюс дверей из МДФ это то, что он имеет все лучшие качества дерева и при этом намного дешевле. Двери из МДФ влагостойкие и их можно устанавливать и в ванную, и на кухню. Цена МДФ дверей напрямую зависит от материала из которого они изготовлены. Отделка натуральным шпоном — дороже, ламинатом – дешевле.

ДВП либо ДСП

Двери, изготовленные из ДСП или ДВП популярны т.к. они дешёвые, но и их качество оставляет желать лучшего. Они очень хрупкие и не долговечные. Достаточно сильно боятся влаги.

Алюминий и пластик

Продажи дверей из пластика и алюминия растут с каждым годом, это связано с их практичностью и отличными эксплуатационными характеристиками. В основном их применяют в офисах, подвалах и ванных комнатах.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий