Всё о тараканах: как избавиться от них и работает ли борная кислота?

Содержание

  • Последствия неприятного нашествия
  • Особенности поведения «непрошеных гостей»
  • Радикальные меры борьбы
  • Общие рекомендации
  • Прямые пути уничтожения насекомых
  • Нетрадиционные методы
  • Какие бывают тараканы?

Появление тараканов в жилище человека всегда вызывает недоумение и отвращение. Типичное явление обычно связывается с неблагополучием и антисанитарией в помещениях. Но как быть, если в квартире образцовый порядок, а избавиться от тараканов не получается? Использовать наиболее действенные способы, позволяющие ликвидировать всех особей, поселившихся в доме. Всё о домашних тараканах и методах борьбы, которые работают, в этой статье.

Последствия неприятного нашествия

Появление в квартире насекомых неприятно не только с эстетической стороны. Они причиняют дискомфорт быстрым размножением и решительным вмешательством в быт человека. Для поселившихся в доме насекомых созданы благоприятные условия: тепло, сытно, вольготно. Питаются они всем, что попадается на пути: продукты, бумага, клей, даже пластилин не обходит их внимания.

Активизирующиеся в темное время суток, они смело выходят из укрытий, нанося вред. Эти «гости» переносят тиф, туберкулез, холеру, дизентерию, гастроэнтерит, кишечные палочки, а оставленные в квартире остатки хитина вызывают аллергию.

Передвигающиеся днем насекомые в квартире, в то время, когда все укромные места заняты, говорят об их переизбытке. Поэтому для того, чтобы избавить от тараканов свой дом, принимают срочные меры.

Особенности поведения «непрошеных гостей»

Маленькие «противники» действуют особым образом, и главные причины перемещения насекомых таковы:

  • Удовлетворение любопытства, желание познать незнакомые предметы в доме заставляет их идти вперед.
  • Убить насекомых и избавить от тараканов свое жилье позволяет их неумение предупредить сородичей о грозящей опасности.
  • Невозможность жить без воды вызывает их скопление у «сырых» мест квартиры. Таракану достаточно одной капли, чтобы восполнить дефицит влаги или придти в норму после поедания отравленного вещества.

Радикальные меры борьбы

Найти действенное средство и лучше понять, как избавиться от тараканов, поможет скрупулезный сбор информации. Сведения можно взять из всемирной паутины, у знакомых и родственников. Принимая во внимание отзывы опытных людей, важно выбрать собственную методику и способы избавления.

Убить тараканов помогут решительные действия:

  1. Убрать все источники воды в квартире, отремонтировать капающие краны, вытереть капли вокруг раковины. Маленькие вредители не проживут долго без питья.
  2. Держать квартиру в образцовом порядке, убрать открыто лежащую пищу. Любые крошки, сор, грязные тарелки должны исчезнуть из дома. Мусорное ведро нужно закрыть плотной крышкой, продукты завернуть в пакеты. Чистый и сухой объект вряд ли привлечет внимание тараканов.
  3. Психологически настроиться на длительную борьбу, ведь победить ползающих насекомых в доме нелегко.

Колонии легко возвращаются, восстанавливая свою численность, а лучшее средство от тараканов не всегда действует безупречно, и насекомые легко адаптируются к любому препарату. Важно набраться терпения и довести дело до логического завершения. Обращение к специальным службам сыграет большую роль в том, чтобы избавить от тараканов жилье.

Не стоит тешить себя мыслями, что единовременные меры помогут навести порядок в квартире. Справиться с проблемой могут только комплексные мероприятия, включающие не только уничтожение, но и профилактику. Даже после того, как удастся избавить от тараканов дом, и насекомые уйдут, важно соблюдать порядок, ведь чистое жилье – не место для тараканов.

Общие рекомендации

Как избавиться от тараканов? Несмотря на простоту вопроса и поступление новинок химической промышленности, проблема остается нерешенной. Чтобы полностью убрать их из квартиры, требуются кардинальные меры по улучшению ее санитарного состояния. Она должна быть абсолютно чистой. Банальные меры, направленные на поддержание элементарного порядка, способны помочь эффективно избавить от тараканов свой дом. Такие условия жизни в доме для них неприемлемы. Чего боятся тараканы? Непривычных условий, которые мешают им вольготно жить и размножаться. Что можно сделать в квартире?

  • Тщательно проверять все укромные места: углы шкафов, плинтуса, трещины в полах, открытые участки за столами. Они непременно должны быть чистыми. Стараться не допускать их заселения в отставших от стен обоях. Вместе с укрытием они, благополучно устраиваясь здесь, питаются клеем.
  • Поддерживать чистоту: убранное помещение, в котором каждая щель под присмотром, совершенно неинтересно для тараканов.
  • Также важно проводить периодическое проветривание.

Прямые пути уничтожения насекомых

Чистое помещение ускорит эффект, если будет сочетаться с другими методиками:

  1. Использование инсектицидов, наименее опасных для здоровья человека. Главным достоинством таких устройств является направленность действия. Даже не попавшие под струю, вредители могут погибнуть от других насекомых, принесших на лапках отравляющее вещество.
  2. Понижение температуры воздуха до -8 градусов приведет к гибели личинок, после чего помещение станет абсолютно чистым. Помимо того, что выбранный метод оказывается абсолютно безопасным для людей, еще он совершенно бесплатен. Проводя обработку дома таким способом, важно побеспокоиться о целостности системы водоотведения.
  3. Избавить от тараканов свое жилище эффективно способствуют специальные устройства ловушки или липучки. Положительным опытом использования является их безопасность: насекомые просто прилипают к их поверхности, а выбраться обратно не могут. Однако с большим количеством вредителей устройства справиться не смогут.
  4. Отравляющие приманки, обычно начиненные борной кислотой, окончательно убивают тараканов. Устройство эффективно при небольших популяциях насекомых в доме.
  5. Использование аэрозольных средств в местах колонизации насекомых. Применяя дихлофос от тараканов, нужно запастись перчатками и респиратором. Устройство популярно и доступно, поэтому используется часто.
  6. Избавиться от тараканов помогают порошкообразные средства, которые рассыпаются в доме в определенных местах. Такие средства и карандаши делают обработку незаметной и являются вспомогательными средствами борьбы.
  7. Инсектицидным мелком обрабатывают проблемные зоны. Устройство легко наносят даже на вертикальные поверхности, что блокирует перемещение насекомых.
  8. Шприцы или тюбики с гелем не менее эффективно уничтожают большие скопления вредителей в доме.
  9. Электрические улавливающие устройства обеспечивают верную гибель тараканов благодаря действию тока.

Нетрадиционные методы

Как избавиться от тараканов навсегда? Этот вопрос задает себе основная масса людей, которых коснулась проблема.

Отдельные рецепты для того, чтобы быстро избавляться от тараканов:

  • Мытье полов в доме раствором воды, разведенной в пропорции: на 10 л 1 ложка нашатырного спирта. Чистая и неприятно пахнущая поверхность вряд ли придется по вкусу ползающим насекомым.
  • Положить в стеклянную банку порезанную луковицу, а ее края смазать маслом. Ловушка привлечет насекомых, не даст им выйти обратно и действует в том случае, если их немного.
  • Безопасным методом избавить от тараканов жилище считается россыпь в местах вероятного скопления вредителей сухих цветков пиретрума.
  • Смесь сахарной пудры и мышьяка действует в плане избавления от тараканов безотказно, но нужно использовать этот метод осторожно, поскольку средство очень токсичное, опасное для всех живых существ.

Внимание! После такой обработки помещение тщательно отмывают, чистое помещение становится залогом безопасности и спокойствия всех домочадцев.

  • Самые действенные народные средства от тараканов связаны с использованием борной кислоты. Вареное яйцо смешивают с пакетиком порошка и раскладывают состав в излюбленных местах насекомых. Борная кислота от тараканов приводит к их полной парализации: даже пораженная особь легко опыляет других вредителей, вызывая их гибель.

Примите к сведению, что не стоит выбрасывать, казалось бы, мертвых насекомых в ведро. Они легко притворяются, лежа лапами вверх, а потом, немного отлежавшись, разбегаются в разные стороны, и избавляться от них придется снова, поэтому лучше всего смыть их в канализацию.

Какие бывают тараканы?

Как избавиться от тараканов? Чтобы получить точный ответ, нужно изучить их особенности и повадки. Существуют различные виды тараканов, однако в жилых помещениях водятся только отдельные популяции.

Рыжие прусаки обитают практически везде, а уничтожить их довольно сложно. В еде такие разновидности тараканов непривередливы, поэтому они стремительно поглощают все, что попадается им в доме.

Эти виды тараканов благодаря быстрой адаптации к меняющимся условиям и самостоятельному контролю численности выживают в любых, даже самых экстремальных условиях. Черных прусаков можно увидеть в жилище человека у канализационных люков и мусорных бачков, а живут они преимущественно на нижних этажах. Эти виды тараканов летом обитают на улице, зимой перебираются в теплые помещения. Их присутствие свидетельствует о плохой санитарной обработке комнат. Белые особи практически прозрачны, легко меняют цвет в зависимости от обстановки. Мебельных тараканов привлекают старые книги, клей, а американский подвид отличается агрессивностью и непереносимостью низких температур.

Изложенная информация поможет четко уяснить, как избавиться от тараканов быстро и безопасно, и сделает процедуру доступной для многих жильцов домов и квартир.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий