Встраиваемая техника для кухни: комплект бытовых приборов и установка

Содержание

  • Плюсы встраиваемой бытовой техники
  • Минусы встроенных приборов
  • Разновидности техники с возможностью встраивания
  • Особенности вилок и розеток для встроенной техники
  • Как выбрать встраиваемую кухонную технику?

Преобразить кухню и сделать ее уникальной, стильной и современной может не только грамотно подобранная мебель и отделочные материалы, но и встраиваемая техника. Комплект гарнитура и встроенных бытовых приборов выглядит гармонично, он удобен и функционален, к тому же позволяет рационально использовать имеющееся пространство. Сейчас интерьером со встроенной бытовой техникой никого не удивишь. Установка таких кухонь доступна практически каждому и уже не являются роскошью, а скорее – необходимостью. Приборы с возможностью встраивания делают пространство эргономичным, экономят место и значительно облегчают процесс уборки.

Плюсы встраиваемой бытовой техники

Чтобы выбрать для себя подходящие модели нужно проанализировать рейтинги производителей бытовых приборов, изучить отзывы, тщательно продумать дизайн кухонного гарнитура и расположение техники, так как в дальнейшем, без кардинальных изменений в мебели, ее нельзя будет передвинуть. Чтобы быть уверенным в качестве бытовых приборов лучше приобретать элитные изделия немецких, итальянских или других европейских производителей.

Среди очевидных преимуществ приборов с возможностью встраивания, некоторые все-таки предпочитают покупать отдельностоящую технику европейского производства, например, Германии, так как она более привычна и имеет возможность перестановки, подключается к обычной розетке, к тому же выбрать ее гораздо легче, благодаря отзывам и рейтингу.

Стильный дизайн

За счет своего привлекательного дизайна, встраиваемая кухонная техника преображает любой интерьер, делая его элитным, красивым, соответствующим современным модным тенденциям. Но при выборе подходящих моделей нужно быть очень аккуратным и учитывать качество и высокий рейтинг производителя.

Во-первых, следует тщательно продумать дизайн кухонного гарнитура и помещения в целом, установить необходимые розетки, а потом подбирать технику, которая станет гармоничным дополнением мебели. Во-вторых, важно определиться с необходимыми функциями бытовых приборов, проанализировать отзывы и рейтинги фирм-производителей. В-третьих, кухня будет выглядеть гармоничнее и привлекательнее, если приобрести сразу комплект бытовых приборов, сходных по стилю, форме и цвету.

Если нет уверенности в своих силах, то работу по проектированию интерьера, установке мебели, бытовой техники и розеток лучше доверить профессионалу. Тогда можно не беспокоиться о безупречном внешнем виде кухни.

Отсутствие швов, монолитная столешница

Еще одним неоспоримым плюсом является цельная рабочая поверхность. При наличии встроенной техники нет необходимости делить столешницу, таким образом, исключаются щели между ней и приборами. Это не только добавляет рабочего места, но и значительно облегчает уборку, так как не придется чистить стыки и щели от грязи, образующейся в процессе готовки.

Возможность разделения варочной поверхности и духовки

К сожалению, отдельностоящая плита, благодаря своей конструкции, не позволяет разделить духовой шкаф и варочную поверхность. Зато это под силу встраиваемой технике. Для собственного удобства можно установить приборы в разных местах. Встраиваемые духовые шкафы часто располагают в колоннах на уровне глаз, так гораздо проще и удобнее им пользоваться, нет необходимости наклоняться, чтобы проверить блюдо во время готовки.

Минусы встроенных приборов

  • Стоимость: по сравнению с отдельностоящими приборами, встраиваемая техника стоит намного дороже, особенно если она принадлежит известным фирмам-производителям, имеет высокие рейтинги и положительные отзывы.
  • Необходимая привязка к мебели: встраиваемые приборы гармонично смотрятся только в комплекте с кухонным гарнитуром. Поэтому прежде чем приобретать технику, необходимо тщательно продумать дизайн мебели и выбрать точное место расположения бытовых приборов. К тому же встраиваемым приборам требуются розетки другого типа.

Несмотря на минусы, кухня со встроенной техникой смотрится особенно привлекательно, стильно, ей удобно пользоваться, так как ее оснащение и распределение места продумывается до мельчайших подробностей.

Разновидности техники с возможностью встраивания

К встраиваемой кухонной технике относятся:

  • духовка и варочная панель;
  • холодильник;
  • посудомоечная и стиральная машины;
  • вытяжка;
  • микроволновая печь и др.

К стандартному набору, который чаще всего используется в кухнях, относится встраиваемая духовка, варочная поверхность и микроволновая печь.

Некоторые предпочитают использовать также встраиваемый холодильник и посудомоечную машину, которые не будут выбиваться из общего вида кухонного гарнитура, так как скрываются за фасадами. Кухни, позволяющие вместить больше техники, могут дополняться и другими приборами: кофемашинами, фритюрницами и прочими устройствами.

Варочная панель и духовка

Благодаря широкому ассортименту моделей, подобрать для себя подходящий вариант духовки и варочной поверхности не составит труда. Производители предлагают приборы как газовые, так и электрические с множеством удобных функций, оригинального стильного дизайна, с механическим или сенсорным управлением.

При этом встраиваемая кухонная техника может идти как комплектом, так и отдельно, отличающаяся друг от друга. Судя по отзывам и рейтингам, с точки зрения цены и внешнего вида комплект считается оптимальным вариантом.

Варочная поверхность и духовка как два отдельных элемента считаются очень удобными в плане эксплуатации. Ведь они позволяют экспериментировать с дизайном пространства и размещать их так, как хочется. Духовка может находиться в шкафу-колонне на уровне глаз, над стиральной машиной или выдвижными ящиками. Для варочной панели найдется место в любой части столешницы или даже в центре острова, если позволяют размеры помещения.

Встраиваемая техника сама по себе безопасна, она не вызывает пожара, благодаря продуманной конструкции и дизайну. Двойное, а в некоторых моделях и тройное стекло дверцы духового шкафа защищает от случайных ожогов или возгорания. Стенки техники с теплоизоляцией не позволяют нагреваться окружающим предметам. Но, несмотря на это, установка бытовых приборов должна быть тщательно продумана и доверена специалистам.

Стильным дизайном и удобным электронным управлением обладают электрические варочные поверхности из стеклокерамики. Они просты в эксплуатации и уходе, а также безопасны. В зависимости от размера семьи, выбирается и количество конфорок на плите.

Холодильник

Внешний вид встраиваемого холодильника не играет большой роли, так как его лицевая часть будет скрыта за мебельными фасадами. Гораздо важнее подобрать подходящее внутреннее наполнение. Поскольку встроенные модели несколько меньше по размеру, чем отдельностоящие, то грамотное планирование внутреннего пространства особенно важно.

Выбирая холодильник, прежде всего, следует учитывать его функциональные особенности, общие габариты и размеры морозильной камеры. Эти параметры зависят от количества членов семьи, а также пищевых пристрастий хозяев. Самыми популярными считаются модели с морозильным, двумя холодильными отсеками и секцией, поддерживающей нулевую температуру.

Посудомоечная машина

Установка в кухне посудомоечной машины необязательна, однако, это очень полезное дополнение к имеющейся технике. Если семья состоит менее чем из четырех человек, то приобретать ее нет необходимости. Но для большого семейства посудомойка может стать настоящим спасением. К тому же она не только экономит силы и время, но и воду, когда приходится ежедневно отмывать большое количество посуды, что не скажешь о мытье вручную.

Как и любая другая техника, посудомоечная машина различается количеством полезных функций, размерами, дизайном и стоимостью. Выбрать подходящую модель, которая прослужит долго и будет по-настоящему полезной нетрудно, если заранее определиться с функционалом, изучить отзывы о производителях и убедиться в их высоком рейтинге.

Стиральная машинка

Если ванная не обладает достаточным количеством места для размещения там стиральной машины, то ее вполне можно установить в кухне, встроив между тумбами. По желанию лицевая часть техники остается видна или закрывается фасадом кухонного гарнитура. Верхние крышки у стиральных машин обычно съемные, что без труда позволяет им уместиться под столешницей.

Вытяжка

Одной из важнейших деталей современной кухни является вытяжка. Более привычные варианты – свободно расположенные, но не исключением являются и встроенные модели. Они гармонично вписываются в кухонный гарнитур, так как размещаются внутри навесного шкафа.

Встроенные вытяжки не только удобны в использовании, но и компактны. К тому же место в шкафу, в котором они установлены, можно использовать для хранения различной кухонной утвари и продуктов.

Данный тип приборов имеет выдвижную панель, за счет чего увеличивается объем фильтруемого воздуха. Не стоит забывать, что вытяжка должна иметь такие же размеры, как варочная поверхность или больше, иначе очистка будет не такой эффективной.

Микроволновая печь

Такой вид встраиваемой техники в кухне особенно удобен, так как не занимает места на столешнице, а, значит, не украдет драгоценные сантиметры рабочей поверхности. Установка микроволновой печи обычно предполагается в навесных шкафах и колоннах над духовкой или отдельно от нее, если позволяет место и установлены необходимые розетки. Можно приобрести печь в комплекте с варочной поверхностью и духовым шкафом. Интерьер будет выглядеть гармоничнее, если вся техника имеет одинаковый дизайн.

Особенности вилок и розеток для встроенной техники

Если сравнить отдельностоящую крупную бытовую технику и встраиваемую, то у последней вместо привычной вилки для розетки имеются три провода разных цветов. Электропроводка для встроенной техники находится позади кухонных шкафов, и приборы подключаются к ней не с помощью вилок и розеток, а благодаря клеммным колодкам. Это необходимо для изделий с высокой мощностью. Кроме того, колодки не будут нагреваться при работающей технике.

Производители бытовых приборов разных стран мира имеют свои особенности в производстве розеток и вилок. В европейских странах вроде Германии, а также в России в последнее время распространена евророзетка и двухштырьковая вилка. Итальянские, английские и американские вилки имеют по три штырька, но у каждой есть свои особенности.

При выборе техники важно обращать внимание и на кабель, лучше приобретать приборы с привычной евровилкой, которая точно подойдет к стандартной розетке и не вызовет проблем при установке.

Как выбрать встраиваемую кухонную технику?

Чтобы покупка и установка бытовых приборов не была слишком мучительной и сложной, следует определить основные критерии ее выбора. Грамотный подход и предварительное ознакомление с отзывами и рейтингами значительно упростят выбор и не позволят потратить деньги впустую.

Первым делом необходимо определить для себя ценовые рамки, в которые следует уложиться. Экономить на бытовой технике не стоит, но и приобретать слишком дорогие элитные приборы нет необходимости, так как это не гарантирует лучший результат. При желании можно выбрать и купить сразу комплект техники.

Рейтинг фирмы-производителя очень важен, так же как и отзывы о его продукте. Поэтому перед покупкой нужно не полениться и просмотреть информацию в сети на сайтах и форумах.

Качество и безопасность бытовой техники очень важна, поэтому необходимо убедиться в наличии сертификации на газовые и электрические приборы, а также проверить их гарантийный срок. Если нет специальных навыков и опыта, то установку техники лучше доверить специалистам, так, будет гораздо надежнее и безопаснее. Встраиваемые приборы требуют наличия заранее установленных розеток, которые также лучше поручить монтировать профессионалу.

Покупка бытовых приборов – это всегда трудоемкий процесс, отнимающий не только силы и время, но и значительную часть бюджета. Поэтому здесь следует подходить ответственно, заранее определив критерии выбора. Встраиваемая техника должна не только нравиться внешне, но и быть функциональной, практичной и безопасной в использовании, гармонировать с кухонной мебелью и интерьером.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий