Вдохновляющее оформление зала при помощи штор — 50 Фото

Шторы в зале, как и в любой другой комнате, играют важную роль в общем стилистическом решении дизайна.

Шторы для зала

Если шторы подобраны неправильно, может потеряться  красота обоев на стенах, обивка мебели и  другие предметы и дополнения интерьера зала. Шторы являются не только украшением интерьера, но и делают оконный проем нарядным. Они еще рассеивают дневной свет, что создает в комнате неповторимую атмосферу уюта.

Прежде, чем приступить к покупке или пошиву штор, вы должны четко знать чего вы хотите. Нужно учесть  стилистическое направление интерьера комнаты, цветовое решение отделки (обои, потолок), площадь комнаты и размер оконного проема.   Определитесь с выбором ткани, будет это легкая ткань или плотная, какой формы и кроя будут шторы: однослойные или многослойные. Нужно подумать и об аксессуарах, они придают особый вид интерьеру.

Более всего для штор гостиной подходят шелковые, атласные, льняные, ситцевые ткани. Выбор ткани зависит от дизайнерского и стилистического решения интерьера. Например, если комната выполнена в стиле модерн, то украшением окон станут занавески из тонкого сукна или бархата.

Как выбрать шторы для зала? Классика или модерн?

При выборе ткани для штор, учитывайте расположение окна на солнечной стороне. Темные занавески на солнце, кажутся еще темнее. Для солнечной стороны подойдет плотная светлая ткань. Не рекомендуется использование в одном помещении тканей, которые различаются по фактуре и рисунку.

Сейчас отходят на второй план громоздкие шторы с ламбрикеном, изготовленные в классическом стиле. Если ваш зал больших размеров и его интерьер отличается помпезностью и шиком, тогда можно остановить свой выбор на шторах в австрийском или французском стиле. Такие занавески выполнены из плотного материала, они понимаются вертикально вверх, образуя при этом красивые глубокие складки.

Австрийские или французские шторы, несомненно, произведут впечатление и удивят ваших гостей, но для этого нужно полное стилистическое соответствие интерьера и занавески.

Украсить окна вашего зала могут шторы с портьерами, отделанные бахромой или кистями, а также занавески из различных видов тюля, шторы на люверсах, с ламбрекенами. Сегодня выбор штор огромный, он представлен широким спектром цветов и разнообразием тканей.

Если гостиная занимает небольшую площадь, в ней хорошо будут смотреться светлые занавески. Шторы светлых тонов выгодно  "играют" с размерами помещения, визуально увеличивая его. Для маленькой гостиной совершенно не подойдут тяжелые занавески темных тонов, они сделают помещение мрачным и еще больше уменьшат размер. Следует придерживаться цветового решения штор в общей цветовой гамме интерьера комнаты. Обилие цветов будет нарушать гармонию.

Виды штор для зала

Сегодня очень популярны рулонные (римские) шторы. На потребительском рынке они представлены очень большим цветовым и фактурным ассортиментом, что дает возможность подобрать шторы для зала  любых размеров и разных дизайнерских решений интерьера. Особенностью рулонных штор является их способность регулировать освещение в комнате. Кроме того, они очень практичны в уходе.

Для любителей оригинальных идей, подойдут нитяные шторы (кисея), которые великолепно смотрятся в больших помещениях. Несмотря на свою прозрачность, они хорошо регулируют освещение и могут играть роль декоративной перегородки в зале.    Цветовые решения таких штор отличаются многообразием и оригинальностью.

Если ваш зал выполнен в стиле минимализма в  классической цветовой гамме (белый, черный, серый), можно выбрать черно-белые шторы, которые представлены различными рисунками: растительными, геометрическими, а также  сочетанием черных и белых полос «зебра».

Хорошо будут смотреться на окнах  зала шторы, выполненные из тюля, красиво собранные густой драпировкой.

Немаловажную роль в оформлении окна играют карнизы, на которых крепятся занавески. Карниз должен подчеркивать красоту ткани и поддерживать общую тенденцию стиля и отделки комнаты. К дорогим шторам, вряд ли подойдет дешевый металлопластиковый круглый карниз. Помимо красоты выбирайте карниз, удобный в эксплуатации.

Шторы для зала — фото в интерьере

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий