Ванна в синем цвете: фото, подбор стилистики, рекомендации дизайнеров

Ванна в синем цвете, фото обои с изображением экзотических берегов или подводного мира стали практически классическим решением при оформлении этого помещения. Такая популярность и распространенность неслучайны и диктуются не только близостью цвета и стихии, но и воздействием синего цвета на состояние и организм человека.

Синий цвет относится к категории универсальных цветов. Он способен стать прохладным и тонизирующим в жаркий летний день. Синий оказывает успокаивающее и расслабляющие действие, положительно влияет на здоровье маленьких детей. Голубой, как ближайший родственник синего, препятствует бессоннице и воспалениям.

Подбор стилистики и рекомендации дизайнеров

Использование цветовых сочетаний предполагает совмещение двух наиболее близких тонов. Однако в отношении ванной комнаты данное правило не является таким уж строгим. При рассмотрении цветового круга видно, что между голубым и зеленым располагается бирюзовый, однако его использование часто игнорируется, а ведь при помощи него можно получить свежий интерьер.

Синяя ванная комната, сочетаемая с цветом песка, — классический интерьер. Если вы выбираете достаточно насыщенные тона синего и желтого, сделайте переход с помощью светло-серого или белого цвета.

Средиземноморскому стилю присущи нежные бело-голубые тона с небольшими контрастными вкраплениями или тонкими бордюрами с этническим орнаментом.

Для реализации ретростиля используйте светло-голубые оттенки стен, золотистый цвет для сантехнических элементов и фурнитуры, аксессуары ярко-голубого цвета.

Классический интерьер уместен только в ванных комнатах с большой площадью. В оформлении такой ванной дизайнеры делают акцент на необходимости использования натуральных качественных материалов: шпона древесины, натурального камня голубых оттенков, сантехники из качественного фарфора.

Для любителей современных стилей стоит отдать предпочтение глубокому и однотонному голубому цвету, строгости линий и четкости форм. В таком дизайне обязательно использование металлических и зеркальных элементов.

Ванная комната и тонкости цветового сочетания

Нередко в дизайне ванной комнаты отдают предпочтение двум цветам, расположенным напротив друг друга в цветовом круге. При использовании таких комбинаций важно помнить о насыщенности и светлоте. Под понятием «светлота» понимают степень добавления белого цвета в чистый тон. Наиболее гармонично выглядят цвета с одинаковой светлотой, данное правило применимо не только к контрастирующим цветам, но и к близким, за исключением монохромных сочетаний. Насыщенность определяется наличием серого цвета, наиболее насыщенные сочетания будут уместны в больших или детских ванных комнатах.

Ванная комната в синем цвете часто дополняется белым, допустимо также белый использовать в качестве основного цвета, разбавляя его полосками или целыми участками синего, голубого и бирюзового. Дополнить такой дуэт поможет хромированная фурнитура и элементы декора. В оформлении пола, кроме основного синего и белого цвета, можно использовать серый, черный, коричневый и оттенки «под дерево».

Голубой и бирюзовый великолепно сочетаются с цветами кофе и шоколада. В данном случае используются приглушенные, пастельные тона, для того чтобы они не перетягивали внимание на себя. Разбавить дуэт можно белым, кремовым или бежевым. В таких ванных комнатах уместно использование стиля кантри, прованс, цветочного принта, текстиля и деревянной мебели. При выборе помните, что коричневый способен приближать стены и его большое количество способно визуально уменьшить помещение ванной комнаты.

В отличие от коричневого, серый цвет «отдаляет» стены и способен создать гармоничное сочетание с синим. Помните, что в дуэте с серым могут выступать только насыщенные оттенки синего, в противном случае может возникнуть ощущение блеклости и использования цемента в отделке стен или пола. Если основная плитка пастельного голубого или бирюзового цвета, выбирайте акценты серо-коричневого цвета. Ещё о стилях и цвете ванных комнат смотрите здесь.

Синяя плитка для ванной в классическом стиле. Видео

Современная ванная комната в синем цвете. Фото

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий