Ванная в стиле лофт: 120 фото стильных проектов дизайна и варианты планировки

Стиль лофт известен минимальным количеством стен и перегородок — допускаются только те, которые крайне необходимы. Жилое пространство делится на зоны визуально, с помощью оформления каждой из них в своем цвете и стиле, а от лишних взглядов закрывается только санузел и иногда спальня. Для создания современного интерьера ванной существует огромное количество различных идей, и оформление ее в стиле лофт является одной из них.

Ванная имеет ряд отличительных особенностей, что заставляет говорить о ней отдельно в контексте общего стиля. Как место личной гигиены она все-таки должна быть скрыта от других глаз, что недопустимо для других помещений в стиле лофт, но это не значит, что ее нельзя оформить так, чтобы нельзя было узнать общую идею. Поговорим об этом подробнее.

Отличительные особенности

Дизайн ванной комнаты в стиле лофт имеет две стороны медали: с одной стороны, это очень красиво и модно, с другой — не каждый сочтет это комфортным для себя. Но если вы решили, что вам такое подходит, то для начала стоит узнать о нюансах такого оформления.







В отличие от всей квартиры, где нет никаких перегородок, санузел требует того, чтобы быть скрытым от посторонних глаз. Единственное, где здесь можно убрать стену — это между ванной и туалетом.

Конечно, о больших панорамных окнах здесь тоже не может быть и речи. Но это не значит, что помещение будет вопреки стилю темным — нет, надо просто внимательнее отнестись к его освещению. Можно сделать не только общий верхний свет, но и использовать различные лампы и светильники.

Так как лофт допускает сочетание элементов из разных эпох и стилей, вы можете использовать самое частое сочетание: модные современные светильники над самой ванной или душевой и красивые лампы под старину.
Читайте здесь!  Мебель в стиле лофт — дизайн интерьера и примеры использования стильных сочетаний (125 фото)

Подбор усложнится особенностью помещения: далеко не все варианты можно оборудовать в ванной комнате — влажном помещении с постоянным перепадом температур, но при желании можно объединить и красоту, и безопасность.

Будет удачным решением использовать дерево, например, в качестве поддона для раковины или полок. Это также будет являться сочетанием разных стилей: деревянные элементы будут смотреться чем-то из далекого прошлого, а вот сантехнику лучше выбрать самую современную, что убьет сразу двух зайцев: и оформление интерьера, и удобство в использовании. Одним из главных преимуществ стиля лофт является функциональный дизайн.







Как и во всей квартире, ванная в стиле лофт требует минимализма: не стоит помещать туда предметы мебели и элементы декора без необходимости. Оставьте только то, чем вы регулярно пользуетесь.

Помимо внешних требований, это будет и преимуществом при уборке, а в ванной, где из-за влажности проблема грибка является довольно частой, это сыграет положительную роль. Практичный дизайн также привлекает многих людей, решивших придать своему жилищу особую атмосферу.

Коммуникации скрывать не стоит. В целом должно создаваться впечатление незавершенного ремонта.

Как оформить?

Плюсом стиля является то, что нет никаких ограничений по материалам. Вы можете использовать что угодно, с учетом разве что влажности помещения.

Чаще всего дизайнеры берут модный кафель непривычных цветов: стальной, черный, белый, а стены делают в виде кирпичной кладки — состаренной, чуть осыпавшейся. Конечно, настоящий кирпич в таком состоянии не используется, это имитация.

С черными стенами будет хорошо смотреться белоснежная сантехника, а с белыми — наоборот — черная.







Мебель, если она вам все-таки нужна, неплохо взять деревянную. Современные технологии позволяют долго использовать дерево в местах повышенной сырости и не портиться от влаги. Но при покупке обратите внимание на то, чтобы это был именно такой вариант, иначе срок службы будет довольно коротким.

Вместо окон, играющих важную роль за пределами санузла, здесь можно использовать большое зеркало. Раму лучше сделать их светоотражающих элементов либо таких же зеркальным, а по бокам повесить длинные узкие лампы.

Если у вас не ванна, а душевая кабина, то для гармоничного сочетания с интерьером выбирайте ту, что имеет матовое стекло.

  • Стол в стиле Лофт: лучшие материалы, формы, цвет и декор. 110 фото примеров столов в стиле Лофт
  • Стиль лофт в интерьере — описание характерных особенностей применения стиля (150 фото)
  • Шторы в стиле лофт — 90 фото секретов создания и применения в современном дизайне

Популярный вариант — кирпичная кладка

Очевидно, что оставлять стену без какого-либо покрытия в ванной не стоит. На этот случай существуют разные способы сымитировать кладку.

Во-первых, это плитка с соответствующим изображением. Приобрести ее можно в строительном магазине, а клеить можно и самостоятельно.

Во-вторых, обои с рисунком. Существуют специальные материалы, выдерживающие влажность и прямое попадание воды, и именно на них следует обратить внимание при выборе.







Бывают и другие варианты создания кирпичной кладки, но они реже используются ввиду того, что два вышеназванных значительно проще в работе и дольше служат.

Так можно оформить не все стены, а только одну из них или даже ее часть.

  • Квартира в стиле лофт: 105 фото дизайнерских идей оформления и интерьерные решения при использовании стиля
  • Светильники в стиле лофт — стильное освещение интерьера и правила применения в дизайне (85 фото)
  • Диваны в стиле лофт — красивые идеи дизайна и лучшие современные проекты (85 фото)

Мебель

Если вам важно красивое оформление ванной комнаты, то вы можете столкнуться с проблемой функциональности. Санузел — довольно маленькое помещение, в котором нужно уместить разные предметы мебели, необходимые вам для комфортной жизни. Иногда приходится выбирать: сделать красиво или удобно?

При грамотном использовании можно выбрать оба варианта. Хотя стиль лофт не терпит нагромождения мебели, можно схитрить: например, полочки или шкаф для полотенец и белья скрыть за дверцей, на которой и будет то самое большое зеркало.

Также полочки можно совместить с тумбой, на которой лежат предметы частого пользования. Это менее удобно, но такой способ тоже допустим.

Наличие мебели позволяет продолжить развитие дизайнерских идей, ведь ее тоже можно украсить разными элементами, подходящими к общему стилю.







Сантехника

Помимо стандартных требований, стоит взять во внимание такие возможности: в продаже существуют красивые ванны с лепниной, которые удачно впишутся в интерьер и заставят хозяина чувствовать себя по-королевски.

Раковину можно поместить в специальную тумбу, желательно деревянную и искусственно состаренную, а можно сразу купить ту, которая выполнена в форме цельного камня.

  • Прихожая в стиле лофт: дизайнерские интерьерные идеи и советы по оформлению (90 фото)
  • Дом в стиле лофт: проектировка, дизайн, оформление и информация по основным параметрам стиля (100 фото)
  • Гостиная в стиле лофт: простые идеи реализации и функциональные особенности (125 фото)

Таким образом, если обратить внимание на фото ванной в стиле лофт, можно найти много удачных решений, подходящий лично для вас: для больших и маленьких помещений, для совместных и раздельных, бюджетные варианты и дорогие… Ограничиться можно только вашей фантазией.

Фото ванной в стиле лофт

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий