Будка Для Собаки, Материалы и Красивые Дизайн-проекты Маленькой, Средней Или Большой Будки, Оригинальные Варианты из Кирпича

В частных домах и на дачах хозяева редко держат мелких и крупных собак разных пород в жилых помещениях. Даже комнатные собачки отправляются во двор. И дело не в том, что собачьи миски портят дизайн помещения. Животные сами с большим удовольствием живут на свежем воздухе, где есть солнышко и мягкая травка. Но собаке нужен свой маленький дом.

Будка для собаки — это защита от холода, ветра, осадков и палящего солнца. Это место, где зверь может отдохнуть, спокойно поспать. Иногда будки строят, чтобы сделать вольеры более удобными. Чтобы конура стала настоящим домом для вашего животного, она должна быть сделана с учетом потребностей собаки. Качество будки имеет немалое значение, ведь домик для собаки, рассыпающийся от дуновения ветра, принесет хозяину много хлопот. Конечно, в наши дни всегда можно купить готовую конуру в соответствующем магазине. Есть и другие варианты: наем специалистов, покупка с рук. Однако даже человек с минимальными строительными навыками способен создать проект конуры и самостоятельно сделать ее.

Выбор места для постройки конуры

Учитывайте нижеперечисленные факторы:

  • ветреное место совершенно не подходит для размещения конуры, однако переносной домик для собак вы всегда сможете передвинуть;
  • если будка не ставится в вольеры, то лучше всего выбирать сухую и умеренно солнечную площадку средних размеров, находящуюся на возвышенности;
  • будку лучше сделать рядом с затененным местом, где ваш питомец сможет отдыхать в жаркие дни;
  • выбирайте просторное место, а не щель между двух сараев;
  • лучше всего размещать будку недалеко от входа в жилой дом (с южной стороны);
  • будка для собаки должна стоять так, чтобы пес видел вход во двор и в дом, а также мог обозревать маршрут передвижения людей.

Дизайн

Будка для собаки может иметь практически любую форму — проект зависит от вашей фантазии и возможностей. Однако следует продумывать структуру конуры и выбирать материалы в первую очередь с учетом комфорта с точки зрения самой собаки. Не стоит исходить из своего понимания комфорта и удобства: вашему питомцу вряд ли нужен шикарный дизайн и великолепная двухэтажная вилла с десятком комнат, искусственным освещением и виниловым сайдингом. А вот простой прямоугольный домик для собаки с удобным лазом наверняка придется питомцу по нраву. Хотя варианты могут быть разные: необычные будки становятся все популярнее с каждым годом.

Будка с тамбуром — чуть более трудоемкий проект, нежели обычная прямоугольная конура, однако такой домик для собаки станет отличной защитой от холода и ветра. Если дополнительно утеплить тамбур, а также повесить шторку средней плотности на вход, то вашему питомцу не будет страшен холод. В качестве утеплителя можно использовать минеральную вату или слой пенопласта.

Крыши бывают двух видов:

  1. Плоская, на которой собака сможет лежать в теплые солнечные дни. Домашние питомцы очень любят забираться на такие крыши, так что если вы хотите дополнительно порадовать зверя — советуем сделать плоскую кровлю. Однако будки в виде коробки обычно не очень красивые. При помещении домиков в вольеры форма крыши значения не имеет.
  2. Двускатная. Такая крыша гораздо более предпочтительна с эстетической точки зрения, и она может стать украшением всего двора. Дизайн можно подобрать под архитектурный ансамбль. Этот вариант позволяет оборудовать небольшой чердак для хранения собачьих игрушек.

Материалы

Чаще всего будки делают из дерева (а из опилок делается лежанка). Обычно выбирают древесину хвойных пород (ель, сосна), так как она прекрасно отпугивает насекомых своим запахом, да и основные характеристики материала (прочность, теплопроводность и т.д.) очень хороши. Будка для собаки из бревна будет очень прочной и теплой. Важно тщательно обстругать и отшлифовать древесину. Также следует осуществить обработку досок огнеупорными и влагостойкими составами (однако не нужно обрабатывать конуру изнутри). Будки из кирпича и других материалов средней стоимости по всем параметрам проигрывают строениям из дерева. Снаружи домик для собаки вы можете покрасить, однако внутри никаких токсичных материалов с сильным запахом быть не должно.

Для строительства будки могут понадобиться следующие материалы:

  • вагонка, фанера, доски для пола, оригинальные декоративные рейки;
  • рубероид, шифер, пергамин, мягкий брезент, полиэтилен;
  • минеральная вата или другие утеплители (чтобы пес с комфортом переживал зиму);
  • бруски для каркаса (стандартные размеры — 40×40 мм);
  • составы для пропитки;
  • гвозди;
  • солома, опилки (лежанка);
  • песок.

Размеры конуры

Слишком просторная конура плохо держит тепло, а в маленькой будке собака будет чувствовать себя не комфортно.

При расчете размеров следует придерживаться нижеперечисленных принципов:

  • В высоту будка для собаки должна быть равна сумме роста зверя в холке, толщины подстилки и дополнительных 10—15 сантиметров. Ваш питомец должен передвигаться внутри конуры, наклонив голову, а лежать и сидеть, не касаясь макушкой потолка.
  • Оптимальная длина и ширина строения позволит даже большой собаке лежать на полу, вытянув лапы.
  • Ширина тамбура должна быть достаточной для свободного перемещения животного. Тамбур можно сконструировать таким же просторным, как и основное помещение, чтобы пес в теплые дни мог лежать в нем на боку с вытянутыми лапами.
  • Размер входа в конуру (лаза) может быть чуть меньше роста собаки в холке (на 5 см). Ширина лаза должна позволять собаке свободно входить и выходить из конуры. Оптимальным решением будет прибавить к ширине груди животного 5—8 сантиметров.

Строительство

После того, как вы определились с габаритами конуры, следует подготовить (вырезать, выпилить, обстругать и т.д.) все необходимые детали. Не ошибитесь, когда будете определять размеры деталей (особенно мелких). А уже после этого следует приступать к сборке будки. Только не забудьте запастись необходимыми инструментами.

Каркас и днище

Пол будущей конуры можно приподнять над землей при помощи дополнительных брусков (или же сделать его в 2 слоя). Поверх досок следует постелить фанеру или аналогичный материал, дабы когти зверя не застревали в щелях. По углам днища надо вертикально закрепить бруски, которые станут основой для стен. Между вертикальными брусками устанавливаем горизонтальные. Гвозди лучше забивать с внутренней стороны рамы, а для укрепления конструкции можно использовать шурупы.

Стены и потолок

Обшиваем внешнюю сторону каркаса вагонкой. Если будка будет располагаться под навесом или поставлена в вольеры, то потолок с крышей лучше совместить. А если конура для собаки не будет иметь дополнительной защиты, то потолок с крышей должны строиться отдельно. Потолок собирается из двух листов фанеры и брусков. Между листами фанеры прокладывается мягкий утеплитель. Лучше всего делать потолок съемным, дабы легче было убираться в собачьей будке, а при необходимости была бы возможность оказать животному ветеринарную помощь. Если отдельной крыши не будет, то сверху лучше всего постелить рубероид или положить битумную черепицу (дизайн остается на ваше усмотрение).

Утепление и гидроизоляция

Для начала нужно перевернуть конструкцию и хорошенько обработать днище необходимыми составами. Потом можно закрыть его рубероидом и прибить несколько брусков, которые будут служить основанием будки. Дно конуры лучше всего выстилать пергамином. Между слоями пергамина надо расположить мягкий утеплитель, а уже сверху укладывать пол. Стены желательно утеплять таким же образом, после чего следует обшить их вагонкой изнутри. Затем нужно сделать раму для входного отверстия.

Крыша и лаз

Первым делом следует прикрепить фронтоны крыши. Для периметра используются бруски. На внутренней части крепится пергамин, а сверху конструкцию обшивают вагонкой. Размер лаза рассчитывается по названой выше схеме. На зиму отверстие лучше всего закрыть специальной брезентовой шторкой. Чтобы шторка не открывалась от ветра, надо пришить к ее нижней части карманы и наполнить их песком. В итоге получится переносной домик для собак, который при желании вы сможете передвинуть куда угодно.

Обустройство будки и уход за ней

Животному необходима лежанка. На дно конуры следует насыпать солому, сено или опилки древесины хвойных пород. Оптимальный вариант — лежанка из опилок. Необходимо регулярно проводить в будке уборку. Кроме того, один раз за сезон (3 раза летом) требуется осуществлять дезинфекцию помещения. Во время дезинфекции, а также до момента полного высыхания составов и проветривания помещения собакам любых пород запрещен вход в конуру.

Используйте только натуральные материалы. Подходите к строительству конуры максимально ответственно. Вы создаете не какой-нибудь сарай, а маленький дом для своего любимца, который поможет ему с комфортом пережить зиму.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий