Блок-хаус: правила выбора, преимущества, монтаж — Фото

Применение дерева в облагораживании сооружений дает огромные возможности для реализации самых смелых идей и задумок. Кроме того, деревянные покрытия привносят атмосферу натуральности, природную красоту и особую нотку изысканности. Блок-хаус — это современный отделочный материал, который способен придать привычной обстановке особую красоту и нотку роскоши.

Преимущества блок-хауса

 

  1. Натуральный, экологичный материал, который не вызывает аллергии и негативного воздействия на организм человека.
  2. За счет своей легкости он не создает чрезмерной нагрузки на несущие конструкции дома.
  3. Прочность материала позволяет его применять в абсолютно любых помещениях, а срок эксплуатации блок-хауса составляет более 70 лет.
  4. За счет повышенной звукоизоляции, материал поглощать или ослаблять шумы как внутри помещения, так и извне.
  5. Блок-хаус отличается простотой и удобством при монтажных работах, что позволяет производить отделку людям, которые не имеют никаких профессиональных навыков.
  6. Материал обладает отличной воздухопроницаемостью, благодаря чему летом внутри дома прохладно, а в зимнее время тепло.
  7. Можно сочетать самые различные отделочные материалы: от кирпичной кладки до кованных элементов.

 

Правила выбора материала блок-хауса

При желании облагородить дом блок-хаусом следует учитывать некоторые нюансы при выборе материала. Прежде всего следует знать, что его изготавливают из хвойных пород деревьев, каждое из которых имеет свои особенности и свойства. Блок-хаус из ели имеет много сучков. Материал из сосны имеет нежную расцветку и великолепную структуру. Кедр не только идеально впишется в интерьер любого помещения, но и создаст особый климат в помещении.

Следует знать, что при отделке дома можно применять блок-хаус из любых пород деревьев. А вот отделка бани и сауны требуют другого подхода. Рекомендуется использовать материал из лиственных пород деревьев, так как они обладают более высокой плотностью и повышенную теплопроводность.

Выбор блок-хауса также производится с учетом сорта материала, который напрямую зависит от его способа обработки.

  • А — наивысший сорт блок-хауса, в котором нет трещин, сколов и неровностей. Панели данного класса имеют самое высокое качество.
  • В — средний класс материала, при котором допускаются небольшие сучки на лицевой стороне материала. Их диаметр не должен превышать 30 мм. На тыльной стороне блок-хауса разрешено наличие сколов и обзол.
  • С — третий класс, в котором допускается наличие темных сучков без ограничений.

Также блок-хаус делится на несколько типов, которые определяют сферу его применения. В зависимости от типа материала его используют при отделке только потолка и пола, для внутренней отделки стен помещения, для облицовки дома из дерева, кирпича или блоков. Поэтому важно учитывать эти детали, приступая к отделочным работам.

Блок-хаус делится на виды. Он может имитировать брус, вагонку и евровагонку.

 

Монтаж блок-хауса

 

  • Монтаж всегда необходимо проводить по обрешетке независимо от того, на какой поверхности он будет проводиться. Применяю бруски, толщина которых 30-40 мм. Их крепят к стене на расстоянии друг от друга в 50-60 см.
  • Обязательно выравнивать по высоте.
  • Обрешетка устанавливается вертикально, а монтаж блок-хауса проводится строго в горизонтальном положении.
  • Направление досок рекомендуется укладывать к свету, что позволит сделать стыки практически незаметными. Шип крепится в верхней части, а паза внизу.
  • Монтаж проводят как снизу, так и сверху. Вертикальный монтаж можно применять лишь в банях или саунах, так как такая облицовка позволит избежать накапливания конденсата в пазах доски. А, следовательно, это поможет избежать разрушения и гниения древесины.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий