Белые кухни: глянцевые фасады и интерьер классика в этом цвете

Содержание

  • Особенности белых кухонь
  • Для каких стилей подойдет кухня в белом цвете?
  • Секреты создания уютной белой кухни

При планировании ремонта на кухне, порой возникает вопрос, какой оттенок выбрать для ее оформления? Создать ощущение свежести, пространства и чистоты позволят белые кухни. Этот цвет универсален и может преобразить даже небольшое помещение, сделав его уютным и привлекательным. Белый цвет гармонично будет смотреться в любом стиле – от строгой классики до современного хай-тек.

Особенности белых кухонь

Белый цвет имеет различные оттенки, которые можно использовать в кухне, выбирая мебель и отделочные материалы. Палитра включает в себя такие тона, как: слоновая кость, перламутровый, молочный, сливочный, топленое молоко, бежевый, снежный.

Эти цвета смогут подчеркнуть достоинства как маленькой кухни, так и помещению довольно внушительных размеров. Чтобы не превратить стильный интерьер в унылый и однообразный, можно использовать сразу несколько оттенков белого цвета.

Придать индивидуальности помогут яркие контрастные акценты в небольших количествах, применяемые в аксессуарах и других предметах: текстиле, бытовых приборах, телевизоре.

Декорировать кухню можно не только с помощью различных оттенков, но и фактур. Для этого необходимо использовать вместе матовые и глянцевые поверхности, дерево и камень, металл и стекло.

Для каких стилей подойдет кухня в белом цвете?

Вопрос грамотного ремонта заключается не только в выборе подходящего оттенка, но и в правильно подобранном интерьерном стиле. Если отдавать предпочтение белому цвету, то он лучше всего подчеркнет классический стиль, минимализм и прованс.

Классический

Этот стиль предполагает наличие в кухонном оформлении характерных декоративных элементов: балясин, решеток, колонн и полуколонн, карнизов. Мебель в классике выглядит дорого и респектабельно. Обычно для ее изготовления используется натуральное дерево.

Фасады кухонного гарнитура состоят из деревянной клееной рамы и шпонированной вставки. Особенно гармонично, стильно и торжественно выглядят классические кухни белого цвета. Для придания изысканной элегантности фасады можно декорировать золотой или серебряной патиной.

Верхние подвесные шкафы кухонь классика обычно выше стандартного размера и завершаются декоративным карнизом. Столешница должна выглядеть дорого и солидно, поэтому для ее изготовления лучше использовать натуральный или качественный искусственный камень. А если позволяют размеры помещения, то встроенную варочную панель и духовой шкаф можно оформить в виде каминного портала. А указать на принадлежность к современным тенденциям поможет грамотно вписанный в интерьер классики телевизор.

Минимализм

Стиль говорит сам за себя. Значит, использование различных декоративных элементов и прочих аксессуаров должно быть сведено к минимуму. В поддержку белому цвету часто идет какой-нибудь один оттенок, обычно это черный или серый.

Мебель должна быть максимально функциональной и комфортной в использовании. Каждая деталь подчиняться удобству и простоте формы. Приветствуется современная дорогая фурнитура, встроенная бытовая техника и электроника: духовой шкаф, варочная панель, микроволновая печь, плазменный телевизор.

Минимализм может стать ультрамодным стилем хай-тек, если добавить в его интерьер побольше хромированного металла и стекла. Фасады кухни, например, можно сделать глянцевыми, используя крашенное МДФ или пластик.

Прованс

Любовь к изысканной старине все чаще предполагает использование в оформлении кухни стиля прованс. Для него характерна некоторая потертость, состаренность вещей, простота форм, прямые линии, натуральные материалы, матовые и глянцевые поверхности, природные оттенки.

Стиль прованс больше приходится по душе женщинам. В декоре интерьера можно проявить фантазию и творческие способности и выполнить многие предметы своими руками, а также отреставрировать старые вещи.

Отделка кухни предполагает наличие светлых тонов, в особенности белых. При этом оттенок может быть как белоснежным, так и бежевым или молочным. Фасады гарнитура похожи на классику, только слегка потертые. Декором может служить патина, но не серебряная или золотая, а коричневая, нежно-голубая, светло-зеленая, охристая.

В качестве аксессуаров используются всевозможные предметы текстиля: скатерти, занавески, салфетки, подушки, прихватки. А также фарфоровые статуэтки, вазы, корзинки с цветами, керамическая посуда, шкатулки, картины или фотографии в деревянных рамах. Не стоит отказываться и от техники, например, телевизор, микроволновая печь или мультиварка укажут на современные тенденции стиля прованс.

Секреты создания уютной белой кухни

Чтобы сделать интерьер кухни в белом цвете по-настоящему комфортным и привлекательным, нужно знать некоторые тонкости дизайнерского оформления. С помощью них не только преобразиться пространство, но и появится индивидуальный штрих, придающий уникальный характер.

  • Добавить тепла. Если помещение кухни выходит окнами на северную сторону, то цвет мебельных фасадов или стен следует выбрать теплого оттенка, например, бежевого или сливочного. Так, обстановка приобретет уютную, «домашнюю» атмосферу.
  • Акцент на фактуре. Выделить кухонные фасады среди белого фона можно, используя в их декоре патину и рельефную поверхность. Сочетание глянцевых и матовых, ажурных и гладких элементов создаст неповторимый эффект, даже если в оформлении используется один оттенок белого.
  • Контрасты. Это относится к мебельным фасадам. Чтобы придать кухне визуальной устойчивости, но при этом не перегрузить ее, можно использовать для нижних тумб более темные фасады, а для верхних шкафов – светлые. Такой прием способен увеличить даже небольшое пространство.
  • Использовать другие цвета. Белый цвет универсален и может сочетаться с разными оттенками: теплыми или холодными, яркими или пастельными. Чтобы разнообразить белый интерьер можно добавить к нему черный, коричневый или темно-серый. А для придания индивидуальности, в качестве акцентов применить третий сочный оттенок, например: лимонный, алый или оранжевый. Такой прием подойдет, как для кухонь в классике, так и для ультрасовременных, включающих в себя технику: плазменный телевизор, посудомоечную машину, варочную панель и др.

Место черного может занять нежно-голубой цвет – такие кухни выглядят свежо и просторно.

Красный оттенок подойдет для кухни в стиле ретро. Лучше использовать его в качестве акцентов, например, в текстиле или стульях для обеденного стола, в корпусе бытовой техники или электроники, например, телевизоре.

Настоящую свободу для творчества предоставляют белые кухни в интерьере. Этот цвет выгодно подчеркнет практически любой стиль, а с помощью дополнительных оттенков можно создать уникальное помещение со своим характером.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий