Белая кухня с черным полом: монохромность и графика

Белая кухня – это одно из наиболее модных дизайнерских решений. В таком помещении в роли контрастного и эффектного дополнения может выступить черное напольное покрытие, которое будет выгодно оттенять светлые элементы  интерьера.

Сочетания белого цвета с черным является классическим вариантом при оформлении кухонь. Особенно хорошо такое дизайнерское решение подходит для помещений, которые выполнены в ультрасовременных стилях, например, хай-тек или модерн. Черные полы придают белоснежным кухням роскошный, гламурный внешний вид, и создают в них атмосферу чистоты и свежести.  Данные покрытия гармонично сочетаются со светлой отделкой стен и потолка, визуально делая помещение более просторным. Кроме того, такие полы  создают великолепный контрастный фон для белой мебели, подчеркивая ее изысканность и красоту.

Кухонных гарнитур в белых тонах смотрится в комбинации с темным напольным покрытием очень стильно и выразительно. При желании, его рабочую поверхность тоже можно выполнить в черном цвете. Интересное сочетание – светлый гарнитур с глянцевыми темными столешницами и черный пол, облицованный керамической плиткой.

Однако следует иметь в виду, что такие напольные покрытия уместны в помещениях, где присутствует большое количество естественного света. Если же кухня расположена на северной стороне, то дизайнеры рекомендуют использовать для ее оформления множество различных осветительных приборов. Грамотно выбранное освещение поможет подчеркнуть эффект контраста между светлым верхом и темным низом, и придаст такой комнате элемент драматичности.

Напольное покрытие черного цвета может быть изготовлено из самых разнообразных материалов, но особенно эффектно на белой кухне смотрится глянцевая темная керамическая плитка или керамогранит. Кроме того, желательно, чтобы такие плиты имели достаточно большой формат. Для поклонников натуральных материалов оптимальным вариантом станет использование массивной доски, выкрашенной в темный цвет. При желании, на такой кухне можно применить черный ламинат, линолеум или пробку.

Достаточно часто на белоснежных кухнях присутствуют элементы интерьера, которые гармонируют по цвету с темным напольным покрытием.  Общая цветовая концепция может быть поддержана светлым потолком, стеновыми поверхностями аналогичного оттенка, белой мебелью и бытовой техникой, которые прекрасно будут нивелировать некоторую мрачность пола. В этом случае  аксессуары и текстиль  должны иметь черный цвет, чтобы хорошо сочетаться с таким покрытием.

Несмотря на то, что данный интерьер смотрится очень стильно и эстетично, следует учитывать, что практичным его назвать достаточно сложно. На светлой мебели постоянно  будут видны все загрязнения, поэтому за ней нужно ежедневно  ухаживать. Что же касается черного пола, то на нем пыль, грязь и различные повреждения еще более заметны, чем на светлом напольном покрытии, поэтому для его оформления рекомендуется подбирать практичные и легко моющиеся материалы.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий