Бежевая кухня: дизайн интерьера цвета беж в разных тонах

Содержание

  • Достоинства и недостатки
  • Подбор цветовой гаммы
  • Комплектующие, бытовая техника и аксессуары

Оттенки бежевого в интерьерах завоевали мир несколько десятилетий назад и не сдают своих позиций и сегодня. Цвет стал популярен благодаря сочетанию изысканности с универсальностью – с ним можно использовать практически любой дополнительный оттенок. Бежевая кухня будет радовать хозяина очень долго – кремовый всегда приятен для глаза.

Достоинства и недостатки

Сторонники оформлять кухню с помощью ярких красных и оранжевых цветов настаивают на особой «аппетитности» такого пространства. Сочные оттенки действительно хороши, однако могут быстро надоесть. Природные тона гораздо лучше создают атмосферу уюта в доме, успокаивают и расслабляют. «Испортить» такой интерьер практически невозможно, а полюбить можно с первого взгляда. Обстановка в стиле кофе с молоком – отличное начало утра!

Кухни бежевого цвета завоевали массу поклонников благодаря следующим преимуществам:

  • В такой гамме хорошо оформлять маленькие помещения. В стране с большим числом крохотных комнат это очень актуально. Кремовый способен визуально расширять помещение, но не так «требователен», как белый. Чтобы эффект сохранялся, нужно минимизировать число дополнительных оттенков. Кухонный гарнитур возможно дополнить стенами, наклеить обои или постелить ламинат того же цвета.
  • Высокая сочетаемость – еще одно неоспоримое достоинство бежевого цвета. Его используют практически в любых помещениях. Дизайн может быть выполнен в классическом или хай-тек стиле, все будет уместно и гармонично. Если проект выбран, а с цветом сложно определиться, то молочный будет отличным решением.

  • Широкая гамма опровергает старое мнение о том, что бежевый скучен и предсказуем. Не стоит замыкаться на одном оттенке – их огромное количество. Кухни в бежевых или молочных тонах бывают в холодной и теплой гамме, они могут напоминать светлую древесину (например, березу) или кофе латте. Среди палитры обязательно найдется подходящий цвет, с которым будет сочетаться электрический духовой шкаф и любой смеситель.
  • Песочный или теплый молочный хорошо сочетается с другими цветами. Его можно выбирать основным или дополнительным оттенком. Идеален он и в качестве базового цвета для кухонного гарнитура. При желании можно менять аксессуары (шторы, горшки, рамки) – комната легко преобразится без колоссальных затрат.
  • На кухне в нежных бежевых тонах легко и приятно – оттенок очень деликатно воздействует на человека, успокаивая и приводя в умиротворенное состояние. Это самый непритязательный цвет, в окружении которого можно с удовольствием находиться очень долго.

Итак, достоинств очень много, недостатки на их фоне меркнут. Светлый кухонный гарнитур требует регулярной и тщательной уборки, иначе он выглядит неопрятно. Обои лучше выбирать моющиеся. Придется приложить чуть больше усилий, чем обычно, чтобы кухня радовала своей первозданной красотой. Другой недостаток возникает из-за универсальности дизайна – его выбирает множество людей. Чтобы комната осталась неповторимой, можно дополнить комнату интересными аксессуарами, посудой и бытовой техникой (например, электрическим духовым шкафом и посудомоечной машиной).

Подбор цветовой гаммы

Дизайн интерьера в оттенках беж выполняется с использованием нескольких сочетающихся цветов или без разбавлений. Монохромное пространство позволяет получить визуально большую по площади комнату.

Для достижения такого эффекта гамма должна быть светлой, при использовании темной размеры кажутся меньше, чем они есть на самом деле.

Монохромная кухня в бежевых тонах может стать невероятно стильной и уютной, если придерживаться определенных правил при ее проектировании. Оттенок должен быть темнее внизу, светлее наверху. Для пола выбирают теплые древесные цвета, для стен – светлые обои, для потолка – белые или молочные оттенки. Хромированная бытовая техника создает акценты, а белая хорошо гармонирует с общим фоном.

Не стоит сочетать больше двух цветов в приборах. Если электрический духовой шкаф будет в оттенке «металлик», то мойку, смеситель, холодильник и вытяжку лучше выполнить в тех же тонах.

Светлый кухонный гарнитур хорошо сочетается с деревянной столешницей. Чтобы создать несколько акцентов в монохромном интерьере, используют разнообразные текстуры в обоях, светильниках, батареях.

Цвет-компаньон для пудровых оттенков лучше выбирать в теплой гамме, холодные могут смотреться немного «грязно», что не добавляет комнате уюта. Классическое сочетание – бежевый с голубым, оно легкое и воздушное. Белый с песочным выбирают для маленькой по размерам кухни. В этом случае все трубы и смеситель также делают белыми. В компаньоны часто выбирают светло-зеленый, нежно-лиловый, натуральные оттенки древесины, желтый и красный.

Комплектующие, бытовая техника и аксессуары

Лучше всего бежевые кухни выглядят с матовыми фасадами. Глянцевая поверхность достаточно требовательна к освещению и аксессуарам. Легче всего подобрать комплектующие и технику к светлому кухонному гарнитуру с деревянной или серой столешницей. Дизайн помещения при этом лучше выдержать в бежевых натуральных оттенках с использованием мозаики, камня и дерева. Для стен лучше подходят обои, а не краска.

Встраиваемая и отдельно стоящая бытовая техника должна сочетаться с фасадами. Так как подобрать тон-в-тон электрический духовой шкаф или холодильник к кухонному гарнитуру очень сложно, лучше выбрать контрастные модели. Яркий белый цвет будет перетягивать внимание на себя, заставляя молочный выглядеть «грязным». Легче всего найти технику цвета металлик. Можно выбрать черный встраиваемый электрический духовой шкаф. Дополнить его можно черным смесителем или рейлингами.

При выборе разных белых аксессуаров нужно быть аккуратными – лучше остановиться не оттенках топленого молока и льна.

Чтобы не ошибиться, можно дополнить бежевую мебель хромированными комплектующими. Мойка и смеситель цвета металлик подойдут к любым фасадам.

Разрабатывая дизайн кухни, на последнем этапе важно подобрать правильные аксессуары. Текстиль может быть в натуральной гамме или яркий. Если кухня монохромная, подойдут фиолетовые, зеленые или голубые детали. Для нежного «деревенского» вида выбирают плетеные корзины, деревянные подносы и сервировочные миски, занавески с кружевами и хлопковые скатерти.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий