Балкон 4 кв. м. — 100 фото вариантов совмещения и идей по совмещению

Уже давно в истории остались те времена, когда балкон использовался исключительно для хранения ненужных вещей и домашних запасов. Сейчас он рассматривается как полноценное помещение для расширения жилого пространства семьи, которая проживает в малогабаритных квартирах.

Да и в просторном жилье несколько дополнительных квадратов не будут лишними – при правильном выборе дизайна здесь можно создать уютную функциональную зону. Как следует обустроить балкон 4 кв. м., будет рассказано в нашей статье.

Конструктивные особенности

Обустроив на балконе уютный уголок, вы сможете наслаждаться свободой или же уединиться от окружающего мира. При этом следует учесть все преимущества, которые предоставляет вам планировка балкона 4 кв. м.





Открытое помещение

Если вы предпочитаете открытое пространство, то остекление может и не потребоваться. На обустраиваемой площади можно обустроить прекрасную зону летнего отдыха. Для этого здесь устанавливается столик и несколько стульев из влагоустойчивых материалов, стойких к выгоранию.

Целесообразно организовать и мини-сад, установив на полу или на подвесных конструкциях горшки с цветами. Чтобы достичь этого, придется потрудиться:

  • убрать лишний хлам с лоджии;
  • определить, насколько сильно помещение подвергается природным факторам, например, нужен ли дополнительный козырек, прикрывающий от дождя;
  • оценить, насколько высок уровень освещенности, какой дизайн можно выбрать и потребуются ли защитные конструкции;
  • подобрать материалы с отличными влагостойкими параметрами, оценить соответствие их фактуры и произвести расчет затрат.

Застекленный интерьер

Открытая планировка ограничивает жильцов в направлениях использования лоджии. Отсутствие защиты от природных факторов не позволит обустроить уютный балкон с многофункциональным назначением. Хотя и ограниченность площади уменьшает ваши возможности.

В любом случае, рекомендуется произвести остекление, установив раздвижные оконные системы или обычные деревянные рамы. При этом существует несколько правил, которые позволят вам более экономно распоряжаться дополнительным пространством в доме:

  • целесообразно использовать угловые участки, установив небольшой шкаф или навесные модули;
  • ориентируйтесь на материалы, визуально расширяющие пространство, – вагонку из дерева или пластика, мозаику в качестве настенного и напольного покрытия, обои и зеркала;
  • изначально подумайте над утеплением и необходимостью обустройства системы отопления, что позволит в будущем совместить пространство с комнатой или кухней;
  • выбирайте шторы в нейтральных тонах, подойдут также жалюзи и римские шторы, что видно на фото балкона 4 кв. м.

Читайте здесь!  Проект балкона — разработка и проектирование лучших проектов. Ремонт и отделка лоджий и балконов (75 фото)

Остекление помещения

При установке стеклопакетов целесообразно спланировать, какую часть проема вы будете закрывать. Остеклять можно фасадную часть и боковые стороны, но популярностью пользуется схема, когда по сторонам проемы закрываются наглухо кирпичной кладкой или пластиковой панелью.





Сначала при помощи рам из металлического профиля создается каркас, на него устанавливаются стеклопакеты. Все промежутки и пустоты закрываются монтажной пеной. Лишний материал обрезается, потом поверхность отделывается цементным раствором и шпаклюется.

Сверху наносится краска нужной колеровки. В верхней части устанавливают козырек, а снизу проема – слив. В результате маленький балкон превращается в дополнительное жилое помещение.

Особенности качественной отделки

Чтобы создать уютную атмосферу и оригинально обустроить интерьер, необходимо отделать лоджию в соответствии с выбранным стилем и функциональным назначением помещения.







Пол

Прежде чем укладывать напольное покрытие, необходимо правильно сформировать основу. Делать это целесообразно в такой последовательности:

  • Очистить бетонное основание и заделать трещины цементным раствором.
  • Основание засыпать керамзитом слоем 2 см, а сверху утеплителя произвести стяжку более 2 см толщиной. В качестве утеплителя целесообразно использовать пенополиуретан.
  • Сверху утеплителя часто заливают смесь наливного пола и шпателем разглаживают поверхность.
  • В качестве обогрева можно использовать электрический обогревательный шнур на листе, укладываемом поверх утеплителя.

Оформляя интерьер балкона 4 кв. м., можно использовать линолеум в качестве напольного покрытия. Цвет, узор и рельеф подбираются в соответствии с выбранным стилем.

Полотно приклеивается путем нанесения клеящей массы на стяжку с постепенным раскручиванием рулона. Для компенсации нестандартной формы пола следует предусмотреть запас линолеума до 1 м. на раскрой и подгонку.

Аналогично укладывается ковролин с маленьким и высоким ворсом. Этот тип напольного покрытия поможет придать изящества внешнему виду помещения. А вот ламинат укладывается на специальную теплоизоляционную подложку. Такое покрытие имеет шумоизоляционный эффект, не требует фиксации основы пола, но при этом подвержен воздействию влаги.
Читайте здесь!  Ремонт лоджии своими руками — пошаговая инструкция с фото и видео. 80 фото лучших идей дизайна лоджии

Монтаж производится по схеме «шип-паз» с небольшими зазорами по краям до 5 мм, что компенсирует возможную деформацию из-за температуры.

Часто в комбинировании с теплыми полами используется керамическое покрытие. Плитку можно выбрать разных размеров и фактуры, подобрать наиболее подходящий рисунок или узор. Укладка плитки производится на специальную клеящую смесь с последующей затиркой швов.

  • Балкон 10 кв. м. — особенности уютного и современного дизайна большого балкона или лоджии (120 фото-новинок)
  • Балкон в квартире — варианты стильно и практичного дизайна. 100 красивых фото современного интерьера на балконе
  • Современный балкон: 150 фото лучших вариантов отделки, оформления и размещения мебели

Стены

Для отделки стен можно использовать несколько решений, которые позволят сделать дизайн балкона более оригинальным. Для покрытия вертикальных поверхностей часто применяют деревянные панели.





Для крепления вагонки устанавливают специальные рейки, а доски крепятся к ним вертикально по принципу «выступ-паз». Поверхность обрабатывается морилкой, а затем лаком.

На предварительно установленный каркас из металлического профиля крепятся пластиковые панели. Специальные нащельники используются для закрытия внешних и внутренних углов.

Чтобы придать интерьеру оригинальности, выбирают пластик с имитацией дерева. На металлопрофиль можно установить и гипсокартонные панели. Стыки закрываются малярной лентой, стена шпаклюется, окрашивается или оклеивается обоями.

Для отделки стен часто выбирают комбинацию материалов. Популярностью пользуется монтаж бордюра и плинтусов по периметру.

  • Дизайн балкона — 140 фото новинок в оформлении. Рекомендации дизайнеров, примеры нестандартной планировки
  • Пол на балконе — из чего сделать? Обзор лучших материалов по мнению экспертов. 90 фото вариантов дизайна
  • Шкаф на балкон — примеры лучших вариантов. 100 фото красивого и функционального дизайна

Потолок

Для обшивки потолочной плоскости используется гипсокартон или пластик, монтируемый на каркас. Для утепления под него закладывают изоляционный материал. В коробе делают разводку электропроводки, а затем встраивают точечное освещение. Гипсокартон окрашивается в соответствии с общим стилем.

Но помните, что навесные потолки уменьшают пространство. Поэтому подумайте над возможностью простого окрашивания или побелки.

Идеи обустройства помещения

Для полноценного использования маленькой по площади лоджии необходимо не только утепление и обустройство системы обогрева, но и объединение ее с комнатой. Ведь маленькое замкнутое пространство может давить на психику людей.





Совмещенный балкон создается путем удаления стены или удаления дверного и оконного проемов. Первый вариант достаточно сложный. Поэтому чаще всего демонтируют балконный блок, оставляя подоконную плиту.

Ее в последующем используют в качестве оригинальной столешницы. Ну а люди, стремящиеся к уединению, могут оставить двери и создать уютный уголок.

Использование дополнительной площади

Рабочий кабинет для фрилансеров. Для удобства мебель можно сделать под заказ. Целесообразно установить компактный откидной или встроенный столик с местом под компьютер, навесной шкафчик для документов.

  • Маленький балкон — 110 фото стильного и уютного дизайна. Варианты необычной планировки для небольшого балкона
  • Французский балкон — современные идей дизайна и планировки (100 фото). Классические и современные балконы
  • Пол на лоджии — 135 фото лучших вариантов красивой и практичной отделки пола на балконе

Спортивный уголок. На маленьком балкончике вместится небольшой тренажер, гантели и гири, а также шведская стенка и, возможно, боксерская груша.

Полное объединение с комнатой ил кухней и обустройство, например зоны отдыха.

Организация зимнего сада и зоны релаксации. Здесь следует разместить горшки и ящики с растительностью, а также обязательно удобное кресло для отдыха.

Зона приема или оказания косметологических услуг.

Отремонтировать и привести в порядок малогабаритный балкончик можно с минимальными затратами. Не стоит пренебрегать лишними квадратами. Тем более, при правильном дизайне обустроенный уютный интерьер будет радовать и вас и ваших гостей.

Фото балкона 4 кв. м.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий