Чем штукатурить стены в ванной: штукатурка под плитку и фактурная — какая лучше

Когда говорят о штукатурке, имеют в виду два совершенно разных типа строительных материалов: выравнивающую штукатурку, служащую основой для чистовой отделки и декоративную, которая и является одним из видов чистовой отделки. При подборе материалов и выполнении работ в ванной приходится учитывать специфику условий эксплуатации. Рассмотрим, как и чем штукатурить стены в ванной.

Выравнивающая штукатурка ↑

Выбирая выравнивающую штукатурку для ванной, необходимо учесть два момента: состав должен быть влагостойким и достаточно прочным. Высокие требования к прочности объясняются тем, что самый популярный в санузлах вид чистовой отделки, керамическая плитка, имеет немалый вес. К тому же плиточный клей при высыхании чуть уменьшается в объёме, как бы «стягивая» основание к центру. Соответственно, штукатурка под плитку в ванной должна иметь возможность сопротивляться таким воздействиям. Недостаточно прочный состав просто оторвёт от стены вместе с плиткой.

Качественно выполненная выравнивающая штукатурка — непременное условие успешного ремонта в ванной

Какую штукатурку выбрать для ванной ↑

Чему отдать предпочтение в магазине или на строительном рынке, ведь выбор так широк, а продавцы не всегда искренни и компетентны.

  • Следует ограничить применение гипсовых составов. Конечно, существуют смеси на основе гипса, которые производители позиционируют как влагостойкие. Однако, гипс способен впитывать большое количество воды, при этом материал теряет прочность и может даже разрушиться. Можно применить гипсовую влагостойкую в относительно сухом туалете. Допустимо в просторной душевой комнате с хорошей вентиляцией и подальше от прямых источников воды: душевой лейки. Но лучший, правильный вариант — цементная штукатурка для ванной. Нередко в смесь добавляют небольшое количество извести. Она улучшает пластичность (строителям легче работать), но ухудшает водоотталкивающие свойства.
  • Если вы покупаете фасованную сухую смесь, на упаковке должно быть чётко написано: «водостойкая». Вне зависимости от того, что говорит продавец. Желательно, чтобы был указан состав и предназначение, в том числе, для облицовки под плитку. Хотя, это не всегда прописывают.

    Штукатурка для ванной должна быть, как минимум, влагостойкой

  • Не стоит излишне экономить. Надёжнее приобрести смесь достаточно известного производителя, так вы сможете быть уверены в качестве.
  • Обязательно нужно найти на мешке дату производства и сверить её со сроком хранения и текущим календарём. Не покупайте просроченные составы, какую скидку вам бы не дали. Цемент и модификаторы со временем ощутимо теряют свои свойства.
  • Штукатурку следует подбирать в соответствии с материалом стены, на которую она будет наноситься. Для достаточно грубой кирпичной кладки предназначены смеси на основе довольно крупного песка. Для хорошо уложенных ровных стеновых блоков используют составы, где наполнитель – мелкий кварцевый песок. При неправильном подборе материала работать крайне неудобно, а выполнить качественную отделку стен в ванной комнате будет проблематично.

Выравнивающую штукатурку наносят не только ручным, но и механизированным способом, как правило, при больших объёмах и площадях

Технология штукатурных работ ↑

Остановимся на самых важных моментах:

  • Основание должно быть тщательно подготовлено. При необходимости следует удалить все непрочные слои, заделать ремонтным составом щели, сбить выступы. Обработать поверхность укрепляющей грунтовкой.
  • Отдельный вопрос — масляная краска в старых домах. Если она держится плохо, то её нужно удалить. Но нередко масло наносили на предварительно обработанную олифой поверхность. В этом случае отдирать краску очень сложно, а на пропитанной олифой старой штукатурке новая будет держаться плохо. Рекомендуем сбить краску вместе со старой отделкой либо обработать её специальной высокоадгезионной грунтовкой для гладких поверхностей. Например, KNAUF Betokontakt. Если плитка дорогая, лучше старое покрытие всё же удалить.
  • Толщина слоя водостойкой штукатурки, наносимой за один раз, не должна превышать 3 см.

При слое более 6 мм работу начинают с установки направляющих стальных маячков

  • При большей толщине состав наносят в два этапа, армируя стальной либо полимерной сеткой.Если слой штукатурки слишком велик, его армируют сеткой

    Штукатурный раствор наносят (набрасывают) между маячками

  • Оштукатуренная поверхность должна быть ровной, но необязательно гладкой. При выполнении работ необходимо обеспечить ровную, во всех направлениях строго вертикальную плоскость с погрешностью не выше 2 мм. Если этого не сделать, плитка повторит все изъяны стены, ведь облицовочным клеем можно компенсировать совсем немного. А вот тщательно затирать и заглаживать покрытие под плитку нет надобности. Фактурная штукатурка, наоборот, потребует гладкой поверхности в душевой. И ещё один важный момент: для установки ванны (особенно) угловой и душевого поддона придётся обеспечить высокую точность прямого угла. Если этого не сделали каменщики, возводившие стены, забота ляжет на штукатура.Разравнивают длинным правилом

    Внутренний угол, куда планируется установить угловую ванную, должен быть строго прямым (90º)

Нужна ли дополнительная гидроизоляция ↑

Влагостойкая штукатурка всё же нуждается в дополнительной защите. Даже при облицовке её плиткой. Правда, не от пара, а от прямого попадания воды. В зоне действия душевой лейки рекомендуется нанести гидроизоляционный слой. Достаточны эффективны, недороги и просты в работе – цементно-полимерные составы. Они существуют рулонные и обмазочные. вторые – более современный и эффективный тип гидроизоляции. Материал наносится кисточкой или валиком, причем некоторые гидроизоляционные составы можно наносить даже на влажные поверхности. Современные составы не пропускают влагу, но в них свободно проникает воздух. Это свойство не позволяет образовываться “пузырям” и поверхность приобретает гибкость и пластичность.

Несколько полезных советов  для начинающих штукатуров ↑

Штукатурка относится к тем видам работ, которые нужно производить споро и за один раз. В этом отношении с облицовкой проще: свойства плиточного клея позволяют корректировать местоположение плитки в течение получаса. А если ничего не вышло, несложно и через четыре-пять часов снять её со стены, очистить от клея, помыть и сложить в аккуратную стопочку. И пригласить всё-таки облицовщика-профессионала.

У штукатура в запасе времени меньше: на всё про всё минут 20-30. Если стена неровная (а штукатурка душевой комнаты под плитку должна быть идеальна по геометрии), её придётся сбить либо наносить дополнительный слой, что совсем не хорошо.

Если у вас отсутствует опыт отделочных работ, вы не имели дела с установкой маячков, нет навыка нанесения, разравнивания и заглаживания, рекомендуем не портить купленные стройматериалы, а сразу доверить выполнение этой работы специалистам.

И ещё один совет. Если вы все же обратились к отделочникам, то договаривайтесь со строителями таким образом, чтобы они отвечали не за отдельные работы, а за весь комплекс. Тот мастер или та бригада, фирма, которые будут класть плитку, должны и штукатурить. В этом случае они будут вынуждены качественно, под себя, подготовить поверхность к облицовке. А вам не будут выносить мозг жалобами-требованиями наподобие: «Хозяин (хозяйка), смотри какая у тебя кривая штукатурка стен в ванной. Поэтому и плитка лежит косо (вариант: сделаем ровно, но будет дороже).»

Если вы решили оштукатурить стены самостоятельно, опираясь на наши советы, то видеоурок по нанесению ее своими руками вам очень пригодится.

Декоративная штукатурка ↑

Производители предлагают поистине огромное разнообразие финишных декоративных штукатурок. Радовать глаз может как нежное, тонкослойное и полупрозрачное покрытие, подобное венецианской штукатурке из мраморной пыли, так и брутальная фактурная штукатурка в душевой, в состав которой входят довольно крупные камешки. Выбирайте то, что вам нравится. Единственное условие — декоративное покрытие должно быть влагостойким.

Штукатурка – дело не простое, но при определенных навыках вы сможете сэкономить немалые средства и сделать все не хуже профессиональных строителей.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий